Консультация флеболога /

Варикоз или повреждение вены? — вопрос №2471959

27 июля 2024
Суббота терапевт
Уровень кислорода 96-до98
пульс 78
С весны почти без перерыва работал на 2 спортивных работах, инструктор по хоккейным и роликовым конькам. Плюс хобби хоккей 3-5 раз в неделю. с графиком примерно 6/1 или 7/0
Из вредных привычек только вейп
Переутомлялся
Не всегда высыпался
Далеко не всегда правильно питался,
В начале мая и июля 2024 болел простудой или каким то вирусом, пришлось питт антибиотик, хотя обычно я их не пью.в мае пропадал голос
В конце июля в один из дней не выспался и к вечеру были не приятные ощущения в ноге. Но я не придал этому значения
А на следующий день утром 26 июля перед работой поспал часа 3
Шел к метро и на пол пути
Будто какое то сильное давление в венах и не приятные ощущения
Когда наступал на ногу
Педергивания мышц или вен не знаю
Какието ползающие ощущения в икре или мышечные спазмы
Казалось что что то с венами или мышцами( но казалось ятовсе таки что вены)
Их будто раздувало
Иногда покалывание в икрах и что то вроде не большого жжения ближе к голеностопу по вечерам
В ту пятницу отработал весь день, на работе эти ощущения отпустили, видимо от того что разогнал кровь спортом, но когда ехал домой неприятные ощущения новь вернулись, еле доехал домой, храмал, от неизвестности происходящего страшно было наступать на ногу поскольку такие странные и не приятные ощущения были впервые в жизни
Так же в ту пятницу я неудачно спотыкнулся на коньках и очень сильно ударился коленом и голенью о лёд
(чуть ранее на хоккее) были сильные ушиби от шайбы в области пятки и голени
После 26 июля неделю постоянно чувствал ногу в области икры и кости
И что то вроде постоянной вибрации в ноге

Может быть тут плюс ко всему какой то остеохондроз? Или что то связанное с нервами

После случившегося записался к врачу
Сделал Узи, узи показало небольшой варикоз на левой ноге (Показать узи на фото)
Хирург выписал венарус либо детралекс
Плюс мазать траксевазин или троксерутин
Я решил взять больничный и уехать в краснодар, отдыхать и лечить ногу
И в день отъезда в Краснодар сходил в контрастный душ и после хололной воды начал растирать полотенцем ногу и случайно сильно провел по вене над голеностопом этим полотенцем, и повредил мягкие ткани кожи над веной (показать где)покраснение под кожей проходило месяца полтара, буквально недавно прошло.
А после того как я неудачно провел полотенцем по вене, нога стала болеть сильнее и ощущения жжения в той вене стали сильнее и чаще
По приезду в Краснодар Купил венарус начал пить, но проблема будто только усугубилась, такое ощущение что венарус не помогал от слова совсем и делал еще хуже
После его приема будто в ноге начинало все гореть в вене (показать в какой)
пару раз болело на столько сильно, что я не мог ходить, храмал, вену распирало и она казалась огромной от боли лез на стену и приходилось пить обезболивающее, только оно спасало
1 раз даже вызывал скорую. Все что они сделали - вкололи обезбол

После того как я 2 недели пропил венарус, улучшений не наступило, а скорее наоборот, я уточнил у фармацевта и мне сказали пить дальше, что мол эффект накопительный и я продолжил пить, по итогу пропил почти всю пачку, но эффект так и не наступил
И самое неприятное, что начала побаливать и правая нога, хоть и не так сильно, какие то жжения около и над голеностопом с внутренней стороны.
И я решил купить Флебодию, она стала помогать с первой таблетки.
И после того как я ее стал принимать, с тех пор я ниразу еще не пил обезбол, тоесть она мне помогает
Последние полторы недели сколько я ее пью, мне стало легче

Обратил внимание когда у меня стресс(например ссора с дувушкой) или недосып то нога болела гораздо сильнее (ощущения жжеения)
Последние года 3-4 у меня в жизни было много стрессов
Есть вероятность что у меня еще какая либо невралгия в ноге ? Или ждения только от варикоза? Или жжение в ноге только из за вены?

(Показать результаты узи в юиле)
(Показать анализы крови в августе)

1) Как лечиться?
2) Возможно ли полностью восстановить клапанную недостаточность?
3) Какие упражнения лфк?
4) Какие витамины?
5) когда можно вернуться к спортивной работе? Коньки, ролики, хоккей?Или мне это теперь противопоказано?
6) можно ли принимать Апихит? Очень полезный но в нем много витамика К, а в интернете пишут что при варикозе витамин К надо исключить.
7) нужно ли чаще имбирь?
8) нужно ли чаще пить воду с лимоном?
9) на какие продукты сделать упор? Что бы по максимуму было полезно для вен
10) можно ли убрать варикоз без операции или он так и будет?
11) мне теперь противопоказан бег и футбол? Хоккей?На время? Или навсегда?
12) над коленкой это варикоз? Или просто визуально видно вены
13) мог ли я повредить вену когда делал растирания полотенцем после холодного душа? Может еще от этого боли усилились?

Возраст: 35

Хронические болезни: Раньше Не было

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте!прикрепил протокол узи, единственное, после данного узи, буквально через пару дней, когда я растирал ногу полотенцем после холодного душа, я как то неудачно и очень больно провел полотенцем по вене над голеностопом и под кожей потом было покраснение в деаметре примерно 1 см, которое проходило больше месяца, надеюсь что вену не повредил, а просто мягкие ткани под кожей

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по УЗИ, у Вас нет значимого варикозного расширения или иной патологии вен, клапаны работают нормально. Жжение в целом не характерно для патологии вен.
В таком случае симптомы, вероятно, обусловлены неврологической или иной патологией.
1,3,4 - сначала установить диагноз, начать можно с консультации невролога
2 - если бы она была - было бы невозможно
5,6,7,8 - не противопоказано с учётом отсутствия значимой патологии вен
9 - просто здоровое питание, специальной диеты при заболеваниях вен не существует
10 - если есть косметические дефекты - можно сделать чрескожную лазерную коагуляцию или склеротерапию.
11 - не противопоказаны, по крайней мере по состоянию вен
12 - прикрепите фото
13 - только если на этом месте есть выпирающая вена, которую можно травмировать
Клиент
12 прикрепил фото , варикоз над коленкой или просто виднеющаяся вена?
13 прикрепил фото по поводу выпирающи вены, которую я задел когда делал растирание полотенцем.
14. еще прикрепил фото, где видно красное пятно над голеностопом Посмотрите пожалуйста и скажите что это может быть? Такое пятно уже месяца полтара, заметил что оно становилочь краснее после небольших физ. нагрузок
Сосудистый хирург, Флеболог
12. Ретикулярная вена - не требует лечения, не опасна и не вызывает симптомов
13. Визуально нормальная вена без признаков тромбофлебита
14. Это может быть небольшое сосудистое пятно в связи с расширением капиллярной сети. Это также не опасно и не требует обязательного лечения. Можно попробовать удалить при помощи лазера, если есть эстетический дискомфорт.
Клиент
Алексей, Спасибо Вам огромное за ответы!
12. Тоесть вообще ничего с этими ретикулярными венами делать не надо? Например Мазать троксевазином для профилактики. Получается визуально они видны, но с ними все в порядке, правильно понимаю?
13. Ну Слава Богу! Но мне все же интересно, могли ли быть эти ужасные боли и жжения , как казалось что они были внутри вены, которые я не мог терпеть, из за того что в тот раз так травмировал эту область над веной полотенцем?
14. Удалять не хочу. Интересно почему появилось это пятно? Это что то типа ретикулярного варикоза? А могли ли быть жжения тоже в области этого красного пятна?
Сосудистый хирург, Флеболог
12. Да. Если хотите, можно склеротерапию в косметических целях.
13. Были бы другие симптомы - отёк, распирающая боль .
14. Причину наверняка не установить.
Насчёт жжения - маловероятно, скорее нет
Клиент
12. Склеротерапия я так понимаю это удаление этих вен. Не хотелось бы удалять здоровые вены только из за эстетики, поскольку тогда нагрузка ляжет на другие вены.
13. Была распирающая боль. На ногу не мог нормально встать, особенно под конец дня, было ощущение что эта вена будто может лопнуть и плюс эти все жжения
14. Понял!
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно сделать УЗДС вен нижних конечностей для исключения патологии