Консультация гинеколога /

Расшифровка биопсии — вопрос №2472343

Здравствуйте. При прохождении диспансеризации, меня отправили на кольпоскопию и мазок на ВПЧ. ВПЧ обнаружили только 56 тип в 5,3. на кольпоскопии была йод негативная зона. предложили сделать эксцизию, я отказалась и мне взяли биопсию. По результатам биопсии Cin-1. Врач сказала,что нужно каждые пол года проходить обследования в течении двух лет. Онкоцитологию сдаю всегда во время,последняя была в июле месяце все было чисто.(фото результатов прикрепляю). Хотелось бы услышать, действительно ли при Cin-1 и ВПЧ нужно просто наблюдать? Не хотелось бы, что бы это переросло все в что-то очень страшное. Так же возможно, что при проведении биопсии пораженные участки были убраны? Сейчас после биопсии назначили свечи Депантол, вставляю только 3 день.

Возраст: 29

Хронические болезни: МКБ,АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Действительно за cin1 достаточно только наблюдения.

Ниже цитата из клинических рекомендаций по патологии шейки матки, чтоб Вам было спокойнее:
CIN I характеризуется высокой вероятностью регрессии и не относится к предраку шейки матки, небольшая часть CIN I переходит в CIN II-III – истинные
предраковые поражения.

Клинические рекомендации – Цервикальная интраэпителиальная неоплазия, эрозия и эктропион шейки матки – 2020-2021-2022
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при подтверждённой в вашем случае гистологически дисплазии шейки матки показана эксцизия для предупреждения перехода дисплазии в рак шейки матки.
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Дисплазия 1 степени, как правило, в 70-80% проходит и не переходит в более тяжёлые степени. По Фемофлору всё чисто, лечение не требуется. В данной ситуации действительно нужна только наблюдательная тактика, то есть контроль мазка и кольпоскопии через 6 месяцев. Если будут подозрительные участки, то взять биопсию и далее уже решать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
cin1 - Рекомендуется динамическое наблюдение с использованием цитологического
исследования микропрепарата шейки матки 1 раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев (с целью раннего выявления прогрессирования). Это все цитаты из клин.рекомендаций для исключения двусмысленности трактовок тактики.

Всего вам доброго и крепкого здоровья!
Клиент
Марина Григорьевна, получается возможно, что цитология хорошая, а биопсия cin-1?
Акушер, Гинеколог
Все верно! Биопсия - это всегда заключительный диагноз. Там оценивается не только строение клеток, как в цитологии, но и их соотношение в тканях
Клиент
Марина Григорьевна, а возможен вариант, что при проведении биопсии пораженце участки были удалены и впч и cin ушел?
Акушер, Гинеколог
ДА, такое вполне вероятно!
Клиент
Марина Григорьевна, в то, что я три года уже принимаю КОК ярину как способ предохранения, в этом нет не чего страшного при дисплазии?
Акушер, Гинеколог
При наличии ВПЧ-носительства риски для шейки матки от КОК действительно есть. Я бы вам советовала перейти на другой метод контрацепции
Клиент
Марина Григорьевна, можете сказать какой можно и какой лучше?
Акушер, Гинеколог
любая гормональная контрацепция с эстрогенами нежелательна. Можно презерватив, спираль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте. Действительно при дисплазии лёгкой степени показана только наблюдательная тактика. Важно регулярно сдавать мазок, желательно методом жидкостной онкоцитологии и проходить расширенную кольпоскопию.

Важно понимать что дисплазия лёгкой степени очень редко переходит в более тяжёлые дисплазии, чаще всего она проходит самостоятельно. Также как и вирус ВПЧ самостоятельно излечивается организмом при хорошем иммунитете.

Во время биопсии пораженные участки убираются, это правда.

В вашем случае переживать смысла нет.

Фемофлор у вас идеальный, идеальный мазок здоровой женщины.
Клиент
Резеда Венеровна, Здравствуйте, а подскажите пожалуйста на 15 день после биопсии может кровить сильней начаться ? Можно принимать транексам? Была вчера у врача она смотреть меня не стала, говорит так и должно быть после тогда как месячные пройдут все закончится. Но месячные будут через 8 дней только, принимаю КОК и точно знаю когда пойдут.
Акушер, Гинеколог
Да, можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки.