Консультация дерматолога /

Трескается кожа на пальцах ног и рук — вопрос №2472363

У мужа сильно сушится, грубеет и трескается кожа на пальцах ног и рук. На руках в меньшей степени, но все же эти трещины доставляют сильный дискомфорт и боль. Никакие кремы, которые пробовали не помогают. С гигиеной проблем нет, носки меняются ежедневно, в душе и на кухне установлены фильтры для воды. Никакие химические средства не использует, не понимаю в чем дело. Так продолжается уже очень долго. Как можно помочь?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ванночка мыльно-содовая 10-15 минут,механическая чистка.Нанести мазь уродерм два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какие средства использовали для лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Пробовали обычные кремы для рук/ ног (косметические), масла, акридерм, адерма, эплан, микоцид
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.
Возможно присоединение грибковой инфекции.

Необходимо сделать соскоб на грибы.

При положительном результате почистить у подолога.
Наружно клортимазол мазь или Тербинафин.
2 раза в день один месяц.
При отрицательном результате гель с мочевиной Numis med 10 % гель для мытья ног.
Далее наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
После Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь ланолин под ХБ носочки.

Сдать кровь на дефицитные состояния.
Общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д, А.

Внутрь.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день, вечером
один месяц .
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо за развернутый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Напишу Вам хорошую схему для лечения трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю за подробную схему. Подскажите, а можно использовать чистую морскую воду? Живем рядом с морем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Великолепно ??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Можно предположить форму экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- до начала лечения 48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Если будут обнаружены, лечение у врача очно
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение