Трескается кожа на пальцах ног и рук
У мужа сильно сушится, грубеет и трескается кожа на пальцах ног и рук. На руках в меньшей степени, но все же эти трещины доставляют сильный дискомфорт и боль. Никакие кремы, которые пробовали не помогают. С гигиеной проблем нет, носки меняются ежедневно, в душе и на кухне установлены фильтры для воды. Никакие химические средства не использует, не понимаю в чем дело. Так продолжается уже очень долго. Как можно помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки.
Сергей Леонидович, прикрепила
Ванночка мыльно-содовая 10-15 минут,механическая чистка.Нанести мазь уродерм два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие средства использовали для лечения ?
Елена Владимировна, здравствуйте. Пробовали обычные кремы для рук/ ног (косметические), масла, акридерм, адерма, эплан, микоцид
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эксфолиативный кератолиз.
Возможно присоединение грибковой инфекции.
Необходимо сделать соскоб на грибы.
При положительном результате почистить у подолога.
Наружно клортимазол мазь или Тербинафин.
2 раза в день один месяц.
При отрицательном результате гель с мочевиной Numis med 10 % гель для мытья ног.
Далее наружно уродерм крем 2 раза в день 14 дней.
После Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь ланолин под ХБ носочки.
Сдать кровь на дефицитные состояния.
Общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д, А.
Внутрь.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день, вечером
один месяц .
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Оксана Александровна, большое спасибо за развернутый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишу Вам хорошую схему для лечения трещин
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,лечитесь так:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте руки водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, благодарю за подробную схему. Подскажите, а можно использовать чистую морскую воду? Живем рядом с морем
Великолепно ??
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Можно предположить форму экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- до начала лечения 48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Если будут обнаружены, лечение у врача очно
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение