Консультация детского дерматолога /

Слезает кожа с пальцев — вопрос №1244494

Добрый вечер, у мальчика 2,8 лет дня четыре назад стала слезать кожа с пальцев. В первый день рука была немного припухшая и пальчики тоже. Потом отек прошел. Кожа слазит только с двух пальцев на правой руке- с безымянного и мизинца (средний тоже начинает подключаться). Левая рука без признаков шелушения. Правая рука с тыльной стороны ладони никаких признаков покраснения и сухости не имеет. Пальцы не болят, ребенку дискомфорт не доставляют. Прикладываю фото после душа, намазанные кремом пальцы. Так, в течение дня сухие и с трещинами будто.
Подскажите, какие следует сдать анализы или порекомендуйте, пожалуйста, мазь или крем для лечения, если это лечится местно. Благодарю!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. 2 недели назад или сейчас есть признаки ОРВИ?
Без парчаток долго не ходил на улице?
Клиент
Юлия, добрый вечер, за последний месяц и сейчас признаков ОРВИ нет. Был период, когда мог долго ходить без варежек, но сейчас стал к холоду чувствительнее. В том числе из-за пальцев, просит почти сразу одеть варежки.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер!
Не переносил ли ребёнок вирусных или инфекционных заболеваний с подъёмом температуры за последние 2 недели?
Клиент
Олеся, добрый вечер, нет, за последний месяц не болел ОРВИ, не было даже соплей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото аллергическая реакция.
Провоцирующие факторы могут быть внешние ( холод, контакт с бытовыми и моющими средствами,пластилин, краски,слаймы), пищевые ( чтобы их исключить,необходимо вести пищевой дневник и отмечать связь продуктов питания с высыпаниями,если она будет).
Рекомендации: минимизировать контакт с водой, синдеты для мытья рук или детское бесцветное мыло, варежки на улице обязательно.
Наружно: эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Увлажнение: мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Эмолиум 4-5 раз в день длительно, желательно после каждого контакта с водой.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Подумайте с чем ребенок играл, контактировал: краски, пластилин, лизун….
Это контактно - раздражительный дерматит внешне
Плюс проверьте дефициты: Вит ДМ сывороточное железо, цинк, медь, магний, кальций, селен
- акридерм гк 2 раза 5-7 дней
- зодак 10 Кап 10 дней
Увлажнять липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дермтаит.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое за ответ!