Консультация педиатра /

У годовалого ребёнка 4й день диарея,лечение не помогает — вопрос №2472602

Здравствуйте! Ребёнок 1 год,болеет сегодня 4й день, в 1й день была температура 38.6 ,рвота 2 раза на фоне пика температуры,понос ( делали свечи цефекон и давала энтерофурил) ; 2й день температура также 38.6,но сбить не могли её целый день,скорая поставила укол ,и температура к утру стала 36,больше не поднималась, понос также сохранялся; 3й день понос усилился ,стал как вода и частый ,подключили смекту ,полисорб,и адиарин для профилактики обезвоживания,приходила педиатр ,лёгкие чистые ,горло не красное,сказали продолжать лечение;
сегодня 4й день ,понос стал ещё чаще,лечение тоже,только полисорб заменили на энтеросгель, ничего не помогает, ребёнок много пьёт, почти ничего не ест, слабый и вялый,большую часть дня спит. Подскажите, пожалуйста, чем помочь, что поменять в лечении? Чтобы наконец остановить это

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, сколько раз в день даёте Энтеросгель, сколько жидкости за сутки выпивает ребенок?
Рвоты сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, энтеросгель сегодня дала первый раз пол столовой ложки,жидкости примерно 600-800 мл

Клиент
Екатерина Александровна, рвоты нет
Гематолог, Педиатр
Жидкости мало, на его потери надо минимум. 1200-1500 мл, жидкость любая, лучше крепкий сладкий чай, ромашка, раствор регидрона, компоты из сухофруктов, сорбент увеличить кратность до 4 р/сутки, энтерофурил продолжать, только прием в разное время с сорбентом.
Кормить, если нет аппетита, пока и не стоит. Главное- питье.
Если такой объем жидкости не получается вводить, лучше обратиться в инфекционное отделение, дома будет сложно справиться.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, когда может наступить улучшение? В инфекцию ложиться не хочется, если есть возможность справиться дома
Гематолог, Педиатр
При адекватном приеме жидкости в течение суток должно стать лучше. Поите понемногу, хоть по 20-30 мл но очень часто, грубо говоря, в час ребенок должен получать 50-70 мл жидкости.
Но если вы видите, что ребенок становится более вялым и хуже принимает жидкость, понос становится ещё более обильным, лучше обратиться в стационар, в этом случае без в/в введения жидкости не справиться.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите ещё, нормально, что ребёнок вялый и в основном спит?
Гематолог, Педиатр
Да, ребенок перенес серьезные потери жидкости, электролитов, питательных веществ, естественно, он ослаблен. Какая тенденция со стулом и пьет ли ребенок?
Клиент
Екатерина Александровна, стул реже и гуще стал,воду пьёт
Гематолог, Педиатр
Это хорошо. Старайтесь давать не только воду, надо восполнить электролиты и глюкозу, поэтому лучше подслащенные компоты, сладкий крепкий чай, Регидрон, если есть. Если появится аппетит - попробуйте накормить чем-то совсем лёгким, если вы на смеси, то пока 1/2 от обычного объема пробуйте давать, если съедает, то в следующий раз увеличивайте потихоньку. Для улучшения пищеварения, которое пока будет страдать, при появлении аппетита в еду можете добавлять ферменты - Креон или Эрмиталь по 1/3 от капсулы дозой 10 000 Ед 3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, подскажите, а в течении какого времени могут сохраняться симптомы?
Педиатр
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите ещё, нормально, что ребёнок вялый и в основном спит?
Педиатр
Да такое может быть так как идет интоксикация организма
Но красные флажки я написала выше
Если будут симптомы то нужен осмотр врача