Незрелость тазобедренных суставов у новорожденных
Добрый день, ребенку 2 месяца . На узи тазобедренных суставов выявлена незрелость левого сустава. Подскажите какие способы лечения и насколько критичная ситуация Протокол узи в фото прикрепляю
Принятый ответ
Необходим очный осмотр ортопеда, так как это всего лишь узи и то, что в заключении не требует лечения до 3х месяцев, но только если при осмотре очном ортопедом он не выявит никакой патологии.
Наталия Алексеевна, такое сильное расхождение по углам в двух суставах это не критично для данного возраста?
Ну вот в этом то и нестыковки по узи, доктор углы описывает нормальные (угол альфа), но при этом пишет, что крыша не доразвита, такого не бывает, если она недоразвитая, то угол альфа должен быть явно меньше 60 гр, заключение тоже странное, либо это физиологическая не зрелость, либо дисплазия, но тогда нужно это указывать, а доктор пишет просто не зрелость, такого заключения по суставам не бывает, поэтому либо переделайте узи у хорошего опытного специалиста, либо сразу сходите к ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте, такому УЗИ заключению доверия нет.
Нужно чтобы на очном приеме ортопед проверил симптомы дисплазии. Среди них разведение бедер в ТБС, симптом соскальзывания головки.
Очный осмотр всегда имеет решающее значение.
УЗИ это просто массовый скрининг, не точный метод диагностики.