Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева от пупка — вопрос №2473495

Добрый день. С июля 2024 г. чувствую боль в животе слева от пупка. Боль не постоянная, терпеть можно, но ощущаю её каждый день. Боль локализуется ровно слева от пупка от 5 до 10 см. В туалет хожу нормально каждый день без запоров и диареи. Проходила лечение в гастроэнтерологическом отделении, был поставлен диагноз СРК. Там прошла колоноскопию под наркозом и ФГДС. Колоноскопия: на видимых участках слизистой патологии не выявлено , толстая кишка осмотрена до печеночного угла. Пояснили, что плохая подготовка. По ФГДС диагноз – дуоденогастральный рефлюкс. Когда проходила лечение в гастроэнтерологическом отделении боль значительно уменьшилась, но совсем не прошла. При выписки назначено лечение: тримедат 300 мг 2р/д месяц, колофорт по 2т.\2р в день месяц, бак-сет 2 кап./2 р в день и уросан 250 мг2т.\2р в день месяц. Назначение выполняю в полном объеме уже третью неделю. Сама прошла дополнительно КТ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза. На сегодняшний день боль присутствует в основном в вечернее время, боль не сильная, терпимая, локализуется в одном районе ровно слева от пупка. Беспокоит тот факт, что когда прекращу пить спазмолитик Тримедат, боль опять будет усиливаться. В питании исключила хлебобулочные изделия, сладости, молоко, майонез и жирные продукты. Не курю, не пью алкоголь. Стараюсь питаться небольшими порциями 4-5 раз в день. Имею лишний вес 99 кг при росте159 см. Желчный пузырь удален 19 лет назад.

Возраст: 47

Хронические болезни: удален желчный пузырь

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, боли усиливаются помле приема пищи?
Что у Вас с тревогой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Боль в основном после приема пищи ориентировочно после 1-1,5 ч, но не всегда. Тревожность повышена из-за работы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас очень активный легковозбудимый кишечник. Да, СРК имеет место быть.
Органической патологии у Вас нет со стороны кишечника.
Тревога конечно же так же влияет на активность кишки.
Поэтому если Вы отмечаете повышенную тревожность, Вам нужно рассмотреть вопрос о приеме седативных препаратов.
Сейчас только тримедат, который можно принимать длительно, до трех месяцев.
Вы можете приобрести пролонгированную форму- тримедат форте 300 мг два раза в день , возможно симптоматика будет куп роваться на одной таблетке утром.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить : ПХЭС, дисфункция сфинктера Одди (?).

Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии обычно требуется:
кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за консультацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
С чем-то связываете появление жалоб?
Вздутие, метеоризм ощущаете?
Есть ли связь с пищей?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день. Метеоризма и вздутия нет. Боль локализована строго в одном месте, от пупка слева. Боль не постоянная. Последнее время боль возникает в вечерние часы, ночью не беспокоит. Последний прием пищи около 18 часов. Боль терпимая, но уже три месяца. Я строго отрегулировала свое питание, но если позволить лишнее (съела небольшую порцию салата с майонезом), в этом месте боль стояла целый вечер и полночи. И это с учетом того, что я сейчас применяю два раза в день Триметад фоте 300 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, после дефекации боль уходит? Или нет связи?
Возможно, имеет место функциональная патология. При которой появление симптомов на продукты триггеры( здесь нужно вести дневник питания и отмечать продукты, на которые есть ухудшение самочувствия)
Связь со стрессом?
Клиент
Анастасия Андреевна, в начале болезни четко прослеживалось, что после туалета боль отступает. Сейчас такое сказать не могу. На стресс стараюсь не реагировать, но не всегда получается. Данная боль возникала уже в течение года, но хорошо снималась спазмолитиками. А сейчас с июля она каждодневная
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если эффекта от терапии не будет, тогда нужно будет рассмотреть возможность приема у психотерапевта для назначения терапии ( когнитивно-поведенческая терапия или медикаментозная). Потому что по лечению все верно принимаете
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за консультацию