Консультация рентгенолога /

Рентген ребенку — вопрос №2473534

Здравствуйте, ребенку 8 лет.
Температура 7 день, кашель.
Сделали у нас ренген легких ( на старом аппарате, лучевую нагрузку не знаю) певмания не подтвердилась.
Поехали в другой город на следующий день, сделали ренген в двух проекции( лучевая нагрузка 0.09) нашли певманию с правой стороны.
Теперь переживаю из за этого , получаеться сделали один снимок в один день , и на следующий день второй снимок, чем опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отит

Рентгенолог
Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ, рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год. Риск развития онкологии увеличивается при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем же случае нагрузка в тысячи раз меньше, следовательно никакой опасности для здоровья ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, а у старых аппаратов какая лучевая нагрузка? То есть два дня подряд делали ренген ребенку и через 10 дней повтор ренген, не чего не угрожает лучевая нагрузка? Правильно поняла?
Спасибо вам за ответы
Рентгенолог
1. Самый старый аппарат, на котором я работал, был 93-го года выпуска и лучевая нагрузка при работе на нём практически не отличалась от более новых аппаратов.
2. Да вы правильно поняли, вреда от лучевой нагрузки не будет в этом случае.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучевая нагрузка при рентгеновских снимках крайне мала, в год для детей допустимо выполнять 6 снимков и лучевая нагрузка не более 50 м3в.
Полученная вами лучевая нагрузка явно меньше, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, опасности нет. Допустимая лучевая нагрузка в год 50м3в