Неподтверждённая астма

Болел около 1.5 месяцев бронхитом. Получал в первые дни лечение сначала Цефиксимом, затем Цефтриаксоном 2г в/в. Отметил улучшение, но оставался сухой кашель. После переохлаждения внезапно возник приступообразный кашель. На следующий день стал громко вдыхать хрипами, а выдыхать свистами, поднялась температура, стало тяжело дышать. С диагнозом: Острый бронхит с обструктивным компонентом, сатурация 93 был госпитализирован в пульмонологическое отделение. Принимавший в приёмном покое терапевт и пульмонолог выставили сопутствующим диагнозом Астму под вопрос. Ранее приступов никогда не было, астмы в наследстве, как и аллергий - тоже. По результатам лечения бронхит я вылечил, но астму лечащий врач подтвердить не смог, как не смог её и опровергнуть. На основании повышения иммуноглобулина Е до 767,2 мЕд/мл и 2-ух спирографий (по 1-ой жел и проходимость в норме; 2-ая была с пробой сальбутамола - жел в норме, среднетяжелое снижение бронхиальной проходимости, проба положительная) мне рекомендовали через 2 месяца пересдать эти самые анализы. Хотел узнать есть ли в этом необходимость? На основании пробы диагноз не подтверждается?

Язвенная болезнь желудка
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании спирометрии с бронхолитиком, значительно повышенного общего ИГЕ и ваших жалоб диагноз Бронхиальная астма подтверждается.
Для уточнения причинных аллергенов обычно назначается кровь на респираторную или универсальную аллергопанель.
Желательно посетить с анализами аллерголога очно.
Лечение назначается на 1-3 месяца дозированными ингаляторами, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг 2 р в день.
Контроль лечения и отмена ингаляторов при возникновении ремиссии осуществляет пульмонолог через 1-3 месяца очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Сергеевна, а диагноз получается достоверный? Лечащий врач не стала выставлять мне такой диагноз, рекомендуя пересдать анализы и тест через 2 месяца

Вы посетили пульмонолога или терапевта?
Можно вести дневник пикфлоуметрии.
При зафиксированном снижении объёма выдоха при удушье, затруднении дыхания диагноз должен быть подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Сергеевна, не посещал. Лечащий врач рекомендовала обратиться к ним через 2 месяца для повторного прохождения спирографии с сальбутамолом и сдать заново иммуноглобулин Е

Можно посетить пульмонолога.
Это узкий специалист по бронхо- лёгочной системе.
Оценка вашего состояния и диагноз будет точнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, по спирометрии и высокому igE высокая вероятность диагноза бронхиальной астмы.
Пульмонолог в таких случаях назначают базисную терапию Будесонид+формотерол( Симбикорт) 160/4, 5 мкг 1вд х 2 р в день 3 месяца с контролем у пульмонолога, он служит как контроль (базисная терапия), так и приступ может снять благодаря содержанию в составе формотерола. Контролировать дыхание дома можно с помощью Пикфлуометра. Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Кроме того, необходим прием препарата от аллергии Монтелукаст (Сингуляр) 10мг х 1р 1 месяц.
Дополнительно стоит пройти обследование на аллергены. Можно сдать сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Викторовна, лечащий врач никакой терапии мне не назначала, кроме лечения от гипертонической болезни, которая выявилась там же в стационаре. Лучше всё это приобрести?

Этот диагноз выставляет районный пульмонолог и вносит в специальный реестр человека, потом можно ингаляторы для лечения астмы получать бесплатно, направление к этому пульмонолога может дать ваш терапевт или семейный врач