Симбикорт турбухалер
Добрый день, я с рождения страдаю бронхиальной астмой, но у пульмонолога не наблюдалась. Раньше приступы были не сильные, редкие (может раз в месяц становилось тяжелей дышать), снимала одышку сальбутамолом. Но в последнее время тяжелое дыхание участилось, я решила сходить у пульмонологу, она мне прописала Симбикорт турбухалер в течение 3-х месяцев. Пока я им пользовалась, все было хорошо. Но когда перестала-опять начались одышки, каждый день.... опять стала пользоваться сальбутамолом. Вопрос, можно ли принимать Симбикорт турбухалер на постоянной основе? (знакомой прописали пожизненно, она уже на нем 5 лет и отменять не собирается), а я переживаю, не будет ли каких то необратимых последствий в дальнейшем? все таки это гормональный препарат....
Здравствуйте. Бронхиальная астма лечится гормональными препаратами пожизненно. Не стоит отменять Симбикорт. Решение о снижении дозы препарата, отмене, переходе на другое лечение принимает пульмонолог очно.