СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в груди у ребенка. Возможно астма?

Мальчик, 10 лет. 19 августа после спорта (бег, бассейн) по возвращению домой пожаловался на боли в грудной клетке (сын утверждал, что болят именно лёгкие). Но мы подумали, что это просто мышцы, т.к. была одна из первых серьёзных тренировок после каникул. Он полежал, ему стало легче, но в следующие дни он продолжал жаловаться на боли в лёгких. К следующей тренировке ему стало легче и он снова сходил на спорт, после чего опять пожаловался на боли в лёгких. Потом всё повторилось и после третьей тренировке мы отвели его к врачу, где его послушали и сказали что напряжённое дыхание. Ему дали подышать небулайзером и сказали, что дыхание улучшилось. Прописали сальбутамол спрей. Сказали дышать когда будут боли, перед и после тренировок. Ему стало полегче, но он продолжал жаловаться на боли в груди. Даже с утра после пробуждения. На повторном приёме взяли кровь на анализы и сделали дополнительные дыхательные тесты. Педиатр предполагает, что у него неаллергическая астма. И направила к пульмонологу. Мы живём в Германии и здесь не очень охотно назначают исследования и платно здесь тоже не делают. Подскажите, какие исследования нужно пройти, на каких настаивать, что бы понять что с ним? Что это может быть, у него не было и нет ни отдышки ни кашля ни приступов, только боль в груди. На затруднённое дыхание он жаловался только в самый первый раз. Может это не астма? Если это не астма, что это может быть? Мы не считаем что это желудок, или проблемы с сердцем (обследование сердца делали год назад, всё было нормально). Сейчас мы ему исключили спорт на сколько это возможно и он всё реже и реже жалуется на боли в течение дня, только после часового бассейна. Аппетит, сон - всё без изменений.

1. В детстве у него был диагностирован ювенильный идиопатический артрит. Последний приступ был несколько лет назад, и сейчас он не принимает никаких лекарств для этого. 2. Диагностирован синдром Жильбера. 3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом: у него з
10 лет
24 Сентября 2024·Просмотров: 497·Николай, Санкт-Петербург

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день.
ПО результатам анализов все спокойно. Спирометрия исходно нормальная, после пробы тоже остается без диагностически значимого увеличения, практически на одном уровне с тем, что было до.
Абсолютных подтверждений классической БА нет.
Но тут надо разбираться. Есть понятие астма физического усилия. Это когда человек реагирует на физ.нагрузку. Случается бронхоспазм или провоцируется кашель - это может давать ощущение дискомфорта в гр клетке.

Из других причин - поверхностная боль при межреберной невралгии - это надо смотреть межреберные промежутки около грудины и между ребрами справа и слева от грудины. При таком состоянии будет связь с нагрузкой - грудная клетка при нагрузке работает более усиленно, межреберные промежутки увеличиваются, это натягивает межреберный нерв - появляется боль. ТАкая боль может оставаться и в покое.

Еще одна схожая причина - костохондрит или синдром Титце. Тоже связан с ребрами и грудиной, но отражает воспаление реберного хряща.

Пищевод - вряд ли
Сердце может болеть при физнагрузках ситуационно и проходит после них, ОАК спокойна, на воспаление в тч. сердца не тянет.

Невралгические боли сдвигов в анализах не дают.
С учетом утренних болей, которых раньше не было, а астма так внезапно не развивается, думаю, что искать надо поверхностную боль.
Пробуйте НПВС группу - для детей Нурофен 200мг 2 раза в сутки на 3-4дня - боль нейрогенного характера будет отвечать на такую терапию. И поищите болевые точки на груд клетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

-

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера были у пульмонолога, нам сделали новый дыхательный тест. Фотографию прикрепили (Pulmonolog_09-26-2024.jpg). И назначили на месяц ФЛЮТИД (Флютиcасонпропионат) / FLUTIDE (Fluticasonpropionat) утро/вечер по одному вдоху. Сказали, что может быть астма, а может быть и не астма. Может быть инфекция. Ещё прописали ибупрофен (40мг) на три дня, три раза в день по 7 млл. Сегодня уже два раза принимал ибупрофен, но все равно после бассейна пожаловался на дискомфорт.

Добрый день. Пробная терапия при нормальных результатах спирометрии и является нашим способом проверить - астма или нет. В течение месяца приема все, что связано с гиперреактивностью бронхов должно заметно успокоиться. Но раз назначили ибупрофен, доктор тоже видит какой-то поверхностный компонент по типу нейромышечной или суставной боли

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо уточнение характера болей- возникают ли они только при физической нагрузке или в покое тоже бывают? Связаны ли они с движением? В течение какого времени проходят?
По предоставленным обследованиям нет данных за атопию, по клинической картине так же не складывается впечатление о бронхиальной астме.
Для исключения патологии легочной ткани возможно провести рентгенологическое исследование.
Так же необходимо исключить неврологический характер болей- для этого необходима консультация детского невролога.
С учетом появления жалоб в недавнее время все таки лучше показать ребенка детскому кардиологу повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера были у пульмонолога, нам сделали новый дыхательный тест. Фотографию прикрепили (Pulmonolog_09-26-2024.jpg). И назначили на месяц ФЛЮТИД (Флютиcасонпропионат) / FLUTIDE (Fluticasonpropionat) утро/вечер по одному вдоху. Сказали, что может быть астма, а может быть и не астма. Может быть инфекция. Ещё прописали ибупрофен (40мг) на три дня, три раза в день по 7 млл.
Боли и в покое и при физической нагрузке. Боли не очень интенсивные, не сильно его беспокоят. Когда занят, он забывает о них. В рентгене нам пока отказали, как и в направлении к другим врачам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирометрии после бронхолитика улучшились показатели проведения воздуха по мелким и средним бронхам.
Это может говорить в пользу бронхоспазма.
Желательно провести пробную терапию Симбикортом Турбухайлером 80\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день до 1 месяца.
Оценить ощущения ребенка, самочувствие, переносимость физ. нагрузок.
Можно приобрести пикфлоуметр, он измеряет объём выдоха в динамике.
По ведению дневника можно делать выводы, есть ли снижение показателей на различные воздействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера были у пульмонолога, нам сделали новый дыхательный тест. Фотографию прикрепили (Pulmonolog_09-26-2024.jpg). И назначили на месяц ФЛЮТИД (Флютиcасонпропионат) / FLUTIDE (Fluticasonpropionat) утро/вечер по одному вдоху. Сказали, что может быть астма, а может быть и не астма. Может быть инфекция. Ещё прописали ибупрофен (40мг) на три дня, три раза в день по 7 млл. Как вы считаете, назначенное новое лекарство адекватно?

Назначение адекватное. В спорных случаях назначаются ингаляции на 3-4 недели.

Посетите невролога и кардиолога очно для исключения возможных других причин болевых ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По спирометрии показатель FEF25-75 прибавил существенно после родов, а ОФВ1 тоже прибавил 11%
Это говорит о наличии бронхиальной обструкции. Поэтому стоит начать базисную терапию Серетидом 25+50 1 вдох х 2р в сутки 3 месяца. Лечение контролируйте Пикфлуометром 2р в день.
2. Сдайте кровь на Эозинофильный катионный белок, это тоже один из маркеров аллергии.
3. Болевой синдром, как и бронхообструкция может провоцировать рефлюкс. Стоит пройти обследование у гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни (ГЭРБ) Чаще всего начинают гастроскопию для этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера были у пульмонолога, нам сделали новый дыхательный тест. Фотографию прикрепили (Pulmonolog_09-26-2024.jpg). И назначили на месяц ФЛЮТИД (Флютиcасонпропионат) / FLUTIDE (Fluticasonpropionat) утро/вечер по одному вдоху. Сказали, что может быть астма, а может быть и не астма. Может быть инфекция. Ещё прописали ибупрофен (40мг) на три дня, три раза в день по 7 млл. Как вы считаете, назначенное новое лекарство адекватно?
Кровь дополнительно брать не стали.

Здравствуйте. Да, флутиказон содержится и в Серетиде, который я выше указала, лечение у вас хорошее,эти ингаляции назначают, когда надо определиться с диагнозом, через месяц после ингаляций повторит, скорей всего, врач Спирометрию и сделает выводы по ней.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.