Консультация пульмонолога /

Боли в груди у ребенка. Возможно астма? — вопрос №2470758

Мальчик, 10 лет.
19 августа после спорта (бег, бассейн) по возвращению домой пожаловался на боли в грудной клетке (сын утверждал, что болят именно лёгкие). Но мы подумали, что это просто мышцы, т.к. была одна из первых серьёзных тренировок после каникул. Он полежал, ему стало легче, но в следующие дни он продолжал жаловаться на боли в лёгких. К следующей тренировке ему стало легче и он снова сходил на спорт, после чего опять пожаловался на боли в лёгких. Потом всё повторилось и после третьей тренировке мы отвели его к врачу, где его послушали и сказали что напряжённое дыхание. Ему дали подышать небулайзером и сказали, что дыхание улучшилось. Прописали сальбутамол спрей. Сказали дышать когда будут боли, перед и после тренировок. Ему стало полегче, но он продолжал жаловаться на боли в груди. Даже с утра после пробуждения. На повторном приёме взяли кровь на анализы и сделали дополнительные дыхательные тесты. Педиатр предполагает, что у него неаллергическая астма. И направила к пульмонологу.
Мы живём в Германии и здесь не очень охотно назначают исследования и платно здесь тоже не делают.
Подскажите, какие исследования нужно пройти, на каких настаивать, что бы понять что с ним?
Что это может быть, у него не было и нет ни отдышки ни кашля ни приступов, только боль в груди. На затруднённое дыхание он жаловался только в самый первый раз. Может это не астма?
Если это не астма, что это может быть? Мы не считаем что это желудок, или проблемы с сердцем (обследование сердца делали год назад, всё было нормально). Сейчас мы ему исключили спорт на сколько это возможно и он всё реже и реже жалуется на боли в течение дня, только после часового бассейна. Аппетит, сон - всё без изменений.

Возраст: 10

Хронические болезни: 1. В детстве у него был диагностирован ювенильный идиопатический артрит. Последний приступ был несколько лет назад, и сейчас он не принимает никаких лекарств для этого. 2. Диагностирован синдром Жильбера. 3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом: у него з

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
ПО результатам анализов все спокойно. Спирометрия исходно нормальная, после пробы тоже остается без диагностически значимого увеличения, практически на одном уровне с тем, что было до.
Абсолютных подтверждений классической БА нет.
Но тут надо разбираться. Есть понятие астма физического усилия. Это когда человек реагирует на физ.нагрузку. Случается бронхоспазм или провоцируется кашель - это может давать ощущение дискомфорта в гр клетке.

Из других причин - поверхностная боль при межреберной невралгии - это надо смотреть межреберные промежутки около грудины и между ребрами справа и слева от грудины. При таком состоянии будет связь с нагрузкой - грудная клетка при нагрузке работает более усиленно, межреберные промежутки увеличиваются, это натягивает межреберный нерв - появляется боль. ТАкая боль может оставаться и в покое.

Еще одна схожая причина - костохондрит или синдром Титце. Тоже связан с ребрами и грудиной, но отражает воспаление реберного хряща.

Пищевод - вряд ли
Сердце может болеть при физнагрузках ситуационно и проходит после них, ОАК спокойна, на воспаление в тч. сердца не тянет.

Невралгические боли сдвигов в анализах не дают.
С учетом утренних болей, которых раньше не было, а астма так внезапно не развивается, думаю, что искать надо поверхностную боль.
Пробуйте НПВС группу - для детей Нурофен 200мг 2 раза в сутки на 3-4дня - боль нейрогенного характера будет отвечать на такую терапию. И поищите болевые точки на груд клетке
Принятый ответ
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера были у пульмонолога, нам сделали новый дыхательный тест. Фотографию прикрепили (Pulmonolog_09-26-2024.jpg). И назначили на месяц ФЛЮТИД (Флютиcасонпропионат) / FLUTIDE (Fluticasonpropionat) утро/вечер по одному вдоху. Сказали, что может быть астма, а может быть и не астма. Может быть инфекция. Ещё прописали ибупрофен (40мг) на три дня, три раза в день по 7 млл. Сегодня уже два раза принимал ибупрофен, но все равно после бассейна пожаловался на дискомфорт.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Пробная терапия при нормальных результатах спирометрии и является нашим способом проверить - астма или нет. В течение месяца приема все, что связано с гиперреактивностью бронхов должно заметно успокоиться. Но раз назначили ибупрофен, доктор тоже видит какой-то поверхностный компонент по типу нейромышечной или суставной боли
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Необходимо уточнение характера болей- возникают ли они только при физической нагрузке или в покое тоже бывают? Связаны ли они с движением? В течение какого времени проходят?
По предоставленным обследованиям нет данных за атопию, по клинической картине так же не складывается впечатление о бронхиальной астме.
Для исключения патологии легочной ткани возможно провести рентгенологическое исследование.
Так же необходимо исключить неврологический характер болей- для этого необходима консультация детского невролога.
С учетом появления жалоб в недавнее время все таки лучше показать ребенка детскому кардиологу повторно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера были у пульмонолога, нам сделали новый дыхательный тест. Фотографию прикрепили (Pulmonolog_09-26-2024.jpg). И назначили на месяц ФЛЮТИД (Флютиcасонпропионат) / FLUTIDE (Fluticasonpropionat) утро/вечер по одному вдоху. Сказали, что может быть астма, а может быть и не астма. Может быть инфекция. Ещё прописали ибупрофен (40мг) на три дня, три раза в день по 7 млл.
Боли и в покое и при физической нагрузке. Боли не очень интенсивные, не сильно его беспокоят. Когда занят, он забывает о них. В рентгене нам пока отказали, как и в направлении к другим врачам.
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометрии после бронхолитика улучшились показатели проведения воздуха по мелким и средним бронхам.
Это может говорить в пользу бронхоспазма.
Желательно провести пробную терапию Симбикортом Турбухайлером 80\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день до 1 месяца.
Оценить ощущения ребенка, самочувствие, переносимость физ. нагрузок.
Можно приобрести пикфлоуметр, он измеряет объём выдоха в динамике.
По ведению дневника можно делать выводы, есть ли снижение показателей на различные воздействия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера были у пульмонолога, нам сделали новый дыхательный тест. Фотографию прикрепили (Pulmonolog_09-26-2024.jpg). И назначили на месяц ФЛЮТИД (Флютиcасонпропионат) / FLUTIDE (Fluticasonpropionat) утро/вечер по одному вдоху. Сказали, что может быть астма, а может быть и не астма. Может быть инфекция. Ещё прописали ибупрофен (40мг) на три дня, три раза в день по 7 млл. Как вы считаете, назначенное новое лекарство адекватно?
Пульмонолог
Назначение адекватное. В спорных случаях назначаются ингаляции на 3-4 недели.
Пульмонолог
Посетите невролога и кардиолога очно для исключения возможных других причин болевых ощущений.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
1. По спирометрии показатель FEF25-75 прибавил существенно после родов, а ОФВ1 тоже прибавил 11%
Это говорит о наличии бронхиальной обструкции. Поэтому стоит начать базисную терапию Серетидом 25+50 1 вдох х 2р в сутки 3 месяца. Лечение контролируйте Пикфлуометром 2р в день.
2. Сдайте кровь на Эозинофильный катионный белок, это тоже один из маркеров аллергии.
3. Болевой синдром, как и бронхообструкция может провоцировать рефлюкс. Стоит пройти обследование у гастроэнтеролога для исключения рефлюксной болезни (ГЭРБ) Чаще всего начинают гастроскопию для этого.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера были у пульмонолога, нам сделали новый дыхательный тест. Фотографию прикрепили (Pulmonolog_09-26-2024.jpg). И назначили на месяц ФЛЮТИД (Флютиcасонпропионат) / FLUTIDE (Fluticasonpropionat) утро/вечер по одному вдоху. Сказали, что может быть астма, а может быть и не астма. Может быть инфекция. Ещё прописали ибупрофен (40мг) на три дня, три раза в день по 7 млл. Как вы считаете, назначенное новое лекарство адекватно?
Кровь дополнительно брать не стали.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Да, флутиказон содержится и в Серетиде, который я выше указала, лечение у вас хорошее,эти ингаляции назначают, когда надо определиться с диагнозом, через месяц после ингаляций повторит, скорей всего, врач Спирометрию и сделает выводы по ней.