Консультация терапевта /

Супракс и Цефтриаксон одно и то же — вопрос №2609624

Здравствуйте, я беременна 16 недель.
Заболела, вызвала неотложку, мне выписали супракс Солютаб, так как сист справа. Я им сказала, что у меня аллергия на Цефтриаксон и цефотасим, они сказали, что ничего страшного, это другой препарат, так ли это??
В анамнезе бронхиальная астма смешанная тяжелое течение

Возраст: 38

Хронические болезни: В20, Смешанная бронхиальная астма.

Терапевт
Здравствуйте.
Супракс и Цефтриаксон- это цефалоспорины 3 поколения.
При аллергии на Цефтриаксон, вам нельзя Супракс.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что тогда можно? При беременности. Амоксициллин на меня не действует

Терапевт
Лучше сдать полный анализ крови, СОЭ, чтобы понять действительно ли нужны антибиотики ( тем более учитывая наличие аллергии)
Под наблюдением врача , возможно назначение Сумамеда.
Терапевт
Здравствуйте, Амелия. Супракс Солютаб - это антибиотик из группы цефалоспоринов. Если на них аллергия, то принимать данный препарат нельзя.
Вы сдавали ОАК? На данный момент какие жалобы?
Клиент
Анастасия Алексеевна, одышка, голова болит, 37, 1. Насморк. Кровь не сдавала была неотложка.
Амоксициллин тоже не помогает.
Чем можно заменить препараты?
Азитромицин можно?
Терапевт
Рекомендую для начала сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СОЭ и СРБ для уточнения наличия бактериальной инфекции. Если отклонений в ОАК нет, но антибиотики не нужны.
На данный момент лечение симптоматическое, ингаляторы используете?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, использую. Беродуал и симбикорт.
А вообще при беременности разрешено пить Азитромицин? На будущее
А то эта фельдшер сказала нельзя
Терапевт
Можно использовать Амоксиклав, это амоксициллин и клавулановая кислота, за счёт которой спектр бактерий на который действует препарат шире.
Азитромицин разрешён во время беременности
В состав симбикорта входит будесонид, если используете по 1 дозе 2р/день, до купирование свистов, хрипов можно добавить ингаляции с пульмикортом (в составе тоже будесонид) по 250мкг на 2 мл физраствора 1-2 раза в день
Обязательно обильное теплое питье. (Чай, молоко, морс, компот)
Для улучшения отхождения мокроты можно сироп доктор Тайсс.
Промывать нос гипертоническими растворами (Аквамарис или Аквалор) 3-4 раза в день.
Так же, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой, можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
Витамин Д 2000 ме 1 раз в день до 14 дней (Во время беременности и ГВ можно принимать длительно)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы, потом уже принимать решение о приеме антибиотиков. Если это вирус, пить антибиотики нецелесообразно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Супракс Солютаб - это антибиотик из группы цефалоспоринов. Если на них аллергия, то принимать данный препарат нельзя. Без дообследования не нужно начинать антибиотики, обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ. Что по симптомам? Пока точно можно промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если есть кашель - можно грудной сбор или мукалтин курсом. Пить побольше воды, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.