Консультация педиатра /

Беспокойный сон ребенка — вопрос №2474382

Здравствуйте, ребенок 7 недель, последнюю неделю толком не спит, очень чуткий сон, просыпается бесконечно, плачет, тужится 24/7, даже во время сна и кормления, соответственно потом плачет. Что делать? Как улучшить его сон? Раньше спал лучше, кормила по часам, сейчас встаю каждые 20 минут, 5 минут, час, как повезет (
Колики у нас есть, мы принимаем эспумизан и укропную воду, массаж делаю.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

Какой стул у ребёнка? Консистенция? Пенится, впитывается в памперс?

Наиболее вероятно в данной ситуации это проявление младенческой дисхезии.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

В подобных случаях рекомендуют :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая для лучшего становления микробиоты кишечника
Клиент
Стул плотный, но кашеобразный, желтого цвета.
Может быть такое, что нам опять смесь не подходит? Мы на смешенном питании.
Перешли как неделю на Ненни

Педиатр
Кал вариант нормы.

Адаптация к смеси занимает 2-4 недели, на фоне введения новой смеси возможно изменения стула, дискомфорт в животике.

Критерии, если смесь не подходит:
Срыгивания
Запор
Прожилки крови
Высыпания

У вас же функциональные нарушение жкт (колики, младенческая дисхезия). С переходом на смесь они не связаны.

Смеси не рекомендуют менять так часто, так как это стресс для организма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, в этом возрасте наладить сон почти невозможно, сон малыша хаотичный, поверхностный, усугубляет ситуацию колики, младенческая дисхезия.

Этот период нужно пережить, сон можно выстраивать после 4 месяцев.

Пока Ваша задача укладывать спать по признакам усталости, чтобы малыш не перегуливал.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Может ли быть еще причина в смеси? Мы перешли на новую (Ненни) неделю назад.
Педиатр
Если смесь не подходит, то при этом могут быть обильные срыгивания / запор / прожилки крови в стуле / высыпания. На колики, дисхезию смена смеси не влияет.
Принятый ответ
Педиатр
Алёна, здравствуйте!
У Вашего малыша младенческая дисхезия, малыш учится координировать работу мышц животика и тазового дна.
Этот период нужно просто переждать, но Вы можете помочь своему ребенку.
Добавьте к эспумизану, укропной водичке и массажу:
- почаще выкладывайте на животик
- носите в позе Будды, тигр на ветке
- на животик сухое тепло - теплое сухое полотенце, подушечка с вишневыми косточками подогретая.
Педиатр
Здравствуйте
Смесь менять не надо ,адаптация к смеси месяц
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )