Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №2474584

Здравствуйте, 11 сентября мне сделали лапароскопию, 18 сентября сняли швы. Один шов в котором был дренаж меня беспокоит, он болит из него вытекает жидкость . Мне кажется , что шов разошёлся. Посмотрите, подскажите пожалуйста чем обрабатывать.

Возраст: 45

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, посмотрите, прикрепила

Хирург
Спасибо за уточнение, по фото наиболее вероятно в ране скопилась жидкость серома и она подтекает и не даёт ране заживать. Белое на ране это фибрин раневой белок, отошла корочка и он стал виден
В такой ситуации рекомендации могут быть следующие обратиться к хирургу для осмотра раны и удаления серомы, по перевязке Зеленку следует убрать, под ней можно пропустить воспаление, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, я обрабатыю спиртом, потом подсушуваю,Банеоцин порошок на рану, а на ночь Левомеколь мазь. Это не правильно так делать ? Мне так врач рекомендовал
Хирург
Можно оставить Ваш вариант, только с одной мазью Левомеколь, и Банеоцин и Левомеколь одномоментно можно не использовать.
Но к хирургу сходить, так как пока не убрать серому, ранка будет долго заживать.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, я только сегодня была у хирурга, она мне такие дала рекомендации. Днем я сыпала Банеоцин , а на ночь приложила Левомеколь.
Хирург
Просто если у Вас течёт как по фото, то нужно опорожниться серому и ранка заживёт.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день ? Посмотрите пожалуйста состояние моего шва сегодня, после ночи с Левомеколь. И другое фото то, что на повязке выделения за ночь.
Хирург
Белый фибрин отошёл, ранка выглядит хорошо.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, скажите пожалуйста , чем сейчас лучше обработать Банеоцин или Левомеколь ?
Хирург
Можно оставить Левомеколь до заживления
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, можно я Вам ещё завтра покажу шов. Не нужно к хирургу идти?
Хирург
Давайте завтра посмотрим по динамике
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро, посмотрите пожалуйста сегодня мой шов
Хирург
Здравствуйте, уплотнения не чувствуется при пальпации шовчик и вокруг?
Клиент
Елизавета Александровна, нет не чувствуется , но на салфетке есть выделения из шва
Хирург
Ранка выглядит неплохо, продолжите Левомеколь ещё 3 дня, а затем обрабатывать можно просто раствором Бетадина 2 раза в день, все должно пройти.
На салфетке могут быть небольшие выделения, так как ранка открытая,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ?
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день ? Посмотрите пожалуйста состояние шва на сегодняшний день.
Хирург
Здравствуйте, шов болит? Какой сегодня день мазь используете?
Клиент
Елизавета Александровна, шов не болит, мазь 3 день
Хирург
Хорошо, рекомендации такие можно дать далее Ещё 2 дня мазь, а затем переходите на раствор Бетадина, пусть подсушивает фибрин
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прошло уже достаточно времени, рана должна зажить и не должно быть отделяемого, значит есть причина которая мешает заживлению - это можете скопление серомы, может шовный материал ( или остаток накожного шва) или глубже , если накладывали. Вам надо обратиться к хирургу для ревизии раны или выполнить узи с результатами обратиться к хирургу.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее порошок Банеоцин, далее приложить салфетку смоченную с раствором бетадина .
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте
Ранки, в которых стоял дренаж, всегда немного воспалены

На фото ничего страшного нет
Обрабатывайте мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь х 2 раза в день под лейкопластырь. Примерно через 7-8 дней ранка закроется
Выздоравливайте!
Хирург
Маргарита, здравствуйте ?
Судя по всему, есть серома — скопление жидкости.
Зелёнку не используйте.
Замените на обработку «Бетадин».
В ближайшее время нужно показаться врачу-хирургу.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Рана действительно подтекает , за это время уже должна зажить . Вероятно скопилась жидкость - серома . Рекомендую Вам обратиться очно к хирургу на прием для ревизии раны .