Консультация гинеколога /

Последствия кок и киста яичника — вопрос №2474768

Здравствуйте
Пол года назад обнаружили кисту яичника,прошла лечение в стационаре, далее наблюдение и прием кок. В течении 4 месяцев киста рассосалась,последнее узи кисту не показало,но обнаружили миому матки
На консультации врач назначила постоянный прием кок(до момента желательной беременности)и раз в пол года узи
Чуть ли не с первых дней приема кок, стали появляться отеки и целлюлит(ранее таких проблем не было, занимаюсь проф.спортом,соответствующее питание и никаких других факторов кроме кок на возникновение таких проблем не было),врач объяснила,что такие побочки маловероятны
Я все же нацелена на отмену кок, но боюсь возникновения новых новообразований.Возможно ли решить этот вопрос без вреда внешнему виду и здоровью?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно вам стоит просто поменять КОКи, какой вы принимаете?
Клиент
Здравствуйте, джес
На этот вопрос врач ответила,что данный препарат и так микродозированный и наврядли смена поможет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Значит дозировка вам маловато, необходимо поменять на аналоги, но с чуть большим содержанием эстрогенов, например Ярина, Делсия, Мидиана
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Или вообще перейти на КОК с диеногестом-Силуэт -Силуэт, Жанин, они хорошо переносятся и редко вызывают побочные явления. Например допиваете до конца пачки Джес включая неактивные таблетки и начинаете с первой таблетки Силуэт
Гинеколог
Здравствуйте! Надо поменять кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если это была функциональная киста её нужно лечить, она самостоятельно может рассосаться. Тогда ни какие кок вам не нужны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Однократный эпизод функциональной кисты не является показанием к приёму КОК.

На миому кок не влияет юне профилактирует рост узла и не сдерживает появления новой миомы.
. Если не нужна контрацепция, можно отменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, буду вести разговор с врачом об отмене кок