Консультация педиатра /

Странная сыпь у ребенка — вопрос №2474845

Здравствуйте. У ребенка 11 лет появилась странная сыпь на ногах (фото). Температура в норме. Немного другого типа сыпь на попе (волдыриками). Во рту сегодня появился небольшой стоматит. Жалобы на небольшую головную боль. Неделю назад был сильный насморк, без температуры. Все прививки сделаны по возрасту

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь исчезает при надавливании? Она такая только на ногах? Синяков на теле нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, нет, при надавливании не исчезает. Такая сыпь только на ногах. Есть еще немного сыпи на попе и бедрах, но она там более обьемная. Синяков нет. Температуры нет.
Педиатр
Данная сыпь является петехиальной. Учитывая то, что недавно переболели и сейчас параллельно есть жалобы - необходимо дообследование. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обязательным подсчетом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму. С результатами посетить врача очно (педиатра, если будет необходимо при наличии определенных изменений в показателях - он перенаправит к гематологу)
Клиент
Мария Сергеевна, а эти анализы нужно сдавать только строго натощак? Или можно просто 4 часа не есть и сдать сегодня?
Педиатр
Да, коагулограмма сдается строго натощак
Общий анализ крови при необходимости может сдаваться в любое время суток
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Сдали анализы, прикрепила новые фото. Плюс сыпь стала больше. Сегодня 2 день и обсыпает больше. Причем два разных варианта сыпи. Мелкая и крупные папулы. Нормально ли это? И не проходит стоматит, хотя мажем холисалом.
Педиатр
Здравствуйте! Главное, что в анализах нормальный уровень тромбоцитов. Кровь имеет «вирусный» характер, отсюда можно предположить, что у ребенка проявление вирусной сыпи. В частности, и энтеровирусы могут давать такую клинику. Если сыпь имеет тенденцию к распространению, то требуется повторный очный осмотр
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сыпь геморрагического характера. В этих случаях показан очный осмотр врача и дообследование ( общий анализ крови и мочи, коагулограмма). Затягивать с визитом к врачу не стоит, необходимо понять причину появления сыпи. Сейчас показано соблюдение гипоаллергенной диеты
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Сдали анализы, прикрепила новые фото. Плюс сыпь стала больше. Сегодня 2 день и обсыпает больше. Причем два разных варианта сыпи. Мелкая и крупные папулы. Нормально ли это? И не проходит стоматит, хотя мажем холисалом.
Педиатр, Нефролог
Фото папул есть? Ребенка врач очно осматривал?
Клиент
Елена Анатольевна, фото папул нет, но врач был, осматривал. В том числе и геморрагическую сыпь и сделали вывод, что это два типа энтеровируса. Коксаки и еще какой-то. Но сегодня мелкой сыпи стало больше. Распространяется по всему телу
Педиатр, Нефролог
Желательно посмотреть анализ мочи, чтобы исключить вовлечение почек
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать общий анализ крови
Сдать коагулограмму