Консультация педиатра /

Почему у ребенка не сбивается температура 3 день ? — вопрос №2475430

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца. С 23 на 24 сентября у ребенка поднялась температура 38. Сбивали нурофеном. На след день держалась 37.1-37.7. К вечеру поднялась до 38,8. Дали нурофен, сначала поднялась выше 39. Потом вернулась к 38,8. После парацетамола ночью температура прошла. Вчера один раз получилось сбить до 36,6. Остальное время держалась 37.6-38.5. Приходила педиатр ей показалось что в горле есть белый налет, потом сказала что все нормально. Сегодня температура снова 38,5. Сопли белые густые, но очень редко и мало. Зубы режутся снизу и сверху. Сегодня под подгузником появились какие красные точки, они еле заметные, раньше их не было (фото прикрепляю). Других симптомов нет. Сегодня сдали оак, результаты прикрепляю. Чем заболел ребенок и как лечить? Заранее благодарю

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Мочу не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мочу только отвезли на анализы , но тужится когда писает.

Педиатр
Как анализ придёт, прикрепите к вопросу.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Температура при инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Педиатр
Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Вес 10,7 кг. Нурофен 5 мл, парацетамол 7 мл. С интервалом 4 часа между нурофеном и парацетамолом, если повышена.
Педиатр
Дозы прпвмльнве исходя из веса. Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Ждём мочу
Клиент
Благодарю.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
А от чего может дать такая сыпь на попе, на руке и ноге есть единичные ? Прикрепила новое фото, можете пожалуйста посмотреть ?
Педиатр
Ничего страшного по фото нет. Высыпания могут быть симптомом текущей вирусной инфекции. Если сыпь ребёнка не беспокоит, то специфического лечения не требуется
Клиент
Доброе утро! Результаты анализа мочи прикрепила. Вчера утром была температура 38, сбили нурофеном , не повышалась в течении для больше 37,2. Перед ночным сном снова поднялась до 38,2. Вчера вечером появилась сыпь на голове , можете пожалуйста посмотреть (фото прикрепила)? Ночью проснулся с плачем беспокойный, температура была 35,4. Других симптомов также нет
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Розеолой болели?
Клиент
Нет не болели
Педиатр
Сейчас температуры нет?
Сыпь есть ещё по телу?
Клиент
Сейчас нет температуры, сыпь на голове , за ухом и на шее , на животе и спине единичные пятна. При надавливании бледнеют
Педиатр
По описанию это розеола. Проявление вирусной инфекции. Сыпь возникает по всему телу после нормализации от высокой температуры. Специфического лечения не требует, пройдёт самостоятельно от нескольких дней до недели. Гулять, купать можно
Клиент
Благодарю ??
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
В Анализе крови изменения связаны с вирусной инфекцией
Наличие мононуклеаров может указывать на инфекционный мононуклеоз
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Клиент
Педиатр
По фото явных высыпаний я не вижу
Педиатр
Здравствуйте

Подскажите какой вес ребёнка? Какие дозировки жаропонижающих даете?
Водичку в каком обьеме пьет ребёнок? Это важно для снижения температуры.

Если температура снизилась на 0,5-1 градус это уже хорошо, не нужно стремиться снизить температуру сразу на 36.6
В таком случае самочувствие ребёнка будет страдать

Анализы смотрю
Принятый ответ
Клиент
10,7 кг. Нурофен 5 мл, парацетамол 7 мл. Пьет плохо, стараюсь давать, не ест. Очень капризный.
Педиатр
По данному анализу данных за бактериальную инфекцию нет. У ребёнка вирусная инфекция
При вирусной инфекции рекомендовано симптоматическое лечение.
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)
Кушать не хочет не заставляйте, пусть кушает что любит хоть ложку -две; уже хорошо
Главное отпаивать ребёнка для снятия интоксикации на фоне температуры
Клиент
Благодарю за ответ!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ☀️
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
По оак вирусная инфекция, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Ношпу взрослую? Ее нужно смешивать с жаропонижающим или поочередно давать?
Педиатр
Да, взрослая таблетка ,она одна.

Даем одновременно с жаропонижающим .
Можно смешать с фруктовым пюре, в ложке, так как она горькая
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Педиатр
Многие вирусы дают сыпи у детей, специального лечения сыпь не требует
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови признаки вирусной этиологии воспалительного процесса - лейкопения, лимфоцитоз. Имеются признаки латентного дефицита железа, но тут необходимо пересматривать эти параметры после выздоровления, так как на фоне ОРВИ они искажаются. Показания для назначения антибиотиков отсутствуют. Лечение симптоматическое. Что сейчас с температурой у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Была перед сном 38,5. Вялый капризный. Дала парацетамол час назад, пока горячий спит.
Педиатр, Нефролог
Ручки и ножки холодные? Если есть периферический сосудистый спазм, то снизить температуру крайне сложно. Нужно согреть ноги и руки ребенка,и если не получится - дать 1/4 таблетки Но-шпы, предварительно растолочь. Это раскроет периферию, увеличит теплоотдачу и поможет снизить температуру
Клиент
Хорошо, благодарю
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Клиент
Педиатр, Нефролог
Розеола у ребенка была?
Клиент
Нет не была
Педиатр, Нефролог
Пока по клинике нельзя исключить розеолу. Это инфекционное заболевание, которое вызывается герпесвирусами, заболевают в основном детки раннего возраста. Клинически проявляется 3-дневной лихорадкой, после чего температура резко снижается и у ребенка появляется сыпь. Пока что наблюдаем и проводим симптоматическое лечение.
Клиент
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Анализ мочи без признаков воспалительного процесса