Консультация педиатра /

Грипп, высокая температура — вопрос №1205929

Здравствуйте. С новым годом. Ребенку 2г9мес. 31 декабря вечером резко стало плохо, поднялась температура, жаловалась, что болит лоб. Дала ибупрофен, ночью температура держалась в пределах нормы. С у тра 1 января начала снова расти и к 12 часам дня достигла 39 градусов, в течение дня поднимается, цефеклн сбивает плохо и ненадлго, ибупрофен работает лучше. Час назад поставила цефекон, температура держится 38.7, можно дать ибупрофен? Горло нормальное, нос заложен. Это что, грипп? Какое дечение проводить? Педиатр с завтрашнего дня предлагвет подключать антибиотик.

Возраст: 33

Хронические болезни: У ребенка брадиаритмия, киста левой почки.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Людмила!
Похоже на течение вирусной инфекции, возможно грипп, но нужно сдавать мазок. Антибиотик мы назначаем только после анализа крови, а не просто так!
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, можно дать 1/2 таб ношпы.Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой.
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, увлажнитель рядом с изголовьем кровати работает. Еще когда она уснула, ее начало трясти всю, сейчас вроде прошло. Час назад получается поставила цефекон. Температура 38.6, можно сейчас дать ибупрофен сироп?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую подождать, возможно он ещё не успел подействовать, попробуйте физическими методами снижать сейчас
Клиент
Дарья Николаевна, стоит подключать номидес? Или нельзя еще такой препарат? И можно ли дать ибуклин юниор в последующем?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Номидес назначают после установленного диагноза грипп
Ибуклин юниор в таблетках же идёт, не удобно будет давать и правильно высчитать дозировку
Клиент
Дарья Николаевна, у нас негде установить грипп это или нет. Мы в небольшом поселке живем. Не хочется, конечно, антибиотик начинать. Сколько может температура длится в норме при гриппе допустим?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До 10 дней
Клиент
Дарья Николаевна, такая высокая? Или все же спадает к 10му дню?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
К 10 дню должно быть выздоравление
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, как понять, что у ребенка озноб? Кожа гусиная будет? Она спит под одеялом и просто как батарея горячая, может ее не укрывать? Или чем-нидь тонким укрыть?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Раскройте ребенка, температура не будет снижаться под одеялом, можно простынкой тонкой накрыть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. Признаки вирусной инфекции. Сейчас можно принять ибупрофен. Увеличить питьевой режим. Если при очном осмотре педиатр услышит хрипы в легких, то тогда показан прием антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. У нас сейчас ночь, днем педиатр приходил и сказал, что дыхание жесткое или тяжелое, скорей всего из-за того, что нос заложен, про хрипы не сказала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
приоритет по назначению антибиотика за Вашим педиатром, если нет возможности сделать рентген или анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Судя по симптомам, у ребенка вирусная инфекция.Антибиотики без показаний принимать не нужно.
Если не будет положительной динамики через 3-4 дня необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи.
Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечение.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10мг/кг с интервалом 6 ч или Парацетамол 10-15мг/кг с интервалом 4-5ч, препараты разрешено чередовать, выдерживая интервал между приемом в несколько часов. Если нет озноба, можно обтирать мокрым полотенцем.
Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день.
При заложенности носа эффективны промывания гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте или Аквалор форте х 3 раза в день, чередуя с физраствором. Также можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день, не более 3 дней.
Дома поддерживайте комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Сколько весит ребенок?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 17кг
Педиатр
Людмила, на вес Вашего ребенка Цефекон 255 мг , если у вас свечки по 250мг, то необходимо по 1 свечке.
Ибупрофен 8,5 мл с интервалом 6 ч
Парацетамол в суспензии 10,5 мл , интервал 4-5 ч.
Педиатр
Ибупрофен и Парацетамол можно чередовать выдерживая интервал между приемом в несколько часов
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажиье, пожалуйста, стоит ребенка укрывать одеялом? Она очень горячая.
Педиатр
Людмила, если есть озноб нужно укрыть.
Если нет, ребенок одеяло скидывает, укрывать не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Да, по клинике, вероятно грипп.
Антибиотик только после ОАК
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр
Добрый день. Возможно у ребенка грипп, в нос - гриппферон по 1-2 кап 3-4 раза в день. Номидес ( осельтамивир) 2 раза в дено по весу ребенка- согласно инструкции , при высокой температуре - ибуклин юниор - сложный препарат содержит нурофен и парацетамол, 1 таблетка при температуре выше 38.7 - 39 градусов+ но-шпа 1/3 таблетки и обильное дробное питье жидкостей. Антибиотик - после анализа крови - по показаниям, пока не добавляйте антибиотик.
Клиент
Раиса, номидес и ибуклин же с 3х лет. Ребенку еще нет 3х лет. Как рассчитать дозу?
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Раиса, 17кг
Педиатр
Ибуклин юниор содержит 100 мг нурофена и 125 мг парацетамола, вы можете дать целую таблетку при температуре, а также номидес по 30 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Педиатр
Ибупрофен дать можно.
Скорее всегол виурс Гриппа
Подключить Осельтамивир.