Консультация психолога /

Апатия и депрессия — вопрос №2094365

Добрый день. 5 месяцев назад родила и как это обычно бывает жизнь превратилась в ад. Сначала была боль физическая, долго восстанавливалась после родов, роды тяжелые, теперь требуется операция. Несмотря на то что вокруг много помощников, муж ночами тоже бывает остается с ребенком, у меня нет сил и желания заниматься ребенком, сказать что я его люблю не могу так сказать. Особенно сейчас когда она перестала нормально спать и часто кричит хочется бросить ее и уйти. При этом я чувствую вину что мне помогают а я все равно не справляюсь. Я никогда не хотела детей, но под давлением общества и семьи сдалась, муж очень просил. Мнение мое не поменялось и теперь, считаю что дети это не мое, я их не люблю, в том числе и своего ребенка. И тем более обидно что я потеряла свое здоровье. На фоне этого и отношения с мужем стали другие, секса я с ним не хочу, потому что я не чувствую себя женщиной. Вспоминаю как счастливо мы жили до появления ребенка, сейчас же это просто существование. Есть желание оставить ему ребенка и уйти, но чувство ответственности не позволит мне этого сделать. Помогите разобраться что со мной, я не могу больше

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Галина!
Примите слова поддержки, в этой непростой ситуации!
У Вас здесь целый клубок, накопленный ранее, плюс добавились свежие проблемы. Оптимальный вариант, проявить любовь и заботу к себе. Быстрее всего выйти из депрессии, при помощи терапии с психологом. По очереди разобрать все вопросы, расставить все по местам и быть счастливой мамой и продолжать хорошие взаимоотношения в семье.
Все сложится наилучшим образом!
Клиент
Роман Юрьевич, спасибо!

Психолог
Галина, добрый день!
Сочувствую вашему удручающему состоянию, понимаю все ваши противоречия как психолог, как женщина, как мать. Вам тяжело.
Я рекомендовала бы вам консультацию и может быть, даже не одну с перинатальным психологом. Это специалист, в компетенции которого как раз отношение к материнству, непринятие материнства в какой-то период, послеродовая депрессия, вот именно такие особенности проявления личности, когда ребенок уже родился и понятно, что это необратимо.
Со своей стороны, хочу вас поддержать и сказать, что материнская сфера - она ведь не врожденная, она проявляется, когда женщина начинает ухаживать за малышом, заботиться о нем, познавать его, чувствовать его, и достаточно часто это происходит даже не на первых месяцах жизни новорожденного. Кроме того, вы пишете, что роды были сложные, предстоит операция, то есть вам по сути сейчас самой до себя, что называется. Допускаю мысль, что как только вы восстановитесь, у вас появится интерес к малышу, по мере того,как он будет к вам тянуться, узнавать вас, искать вас глазами, просить поддержки, заботы, будет пугаться чужих и бежать к вам как к защитнице, тянуть к вам руки.
Вы проникнетесь к нему с большей долей вероятности.
Поправляйтесь, приводите в порядок свое психологическое и физическое состояние, с помощью родных все у вас наладится. Вы полюбите своего малыша., даже если сейчас вам это кажется невозможным.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте! Всё что было до рождения ребёнка это одна жизнь. Сейчас вся жизнь полностью перестроена и это нормально. Вам сложно принять реальность. "Вот раньше было лучше". Если бы все люди так думали, то в жизни не происходило бы никаких изменений.
Да, было так, теперь вы вышли на новый уровень жизни, новый этап в отношениях. Вы увидели какую заботу можете получить со стороны. Ваш страх перед ребёнком, он так же понятен, боитесь не справиться, не понимаете ребёнка, его желаний и так далее. Сейчас происходит переоценка ценностей, и принятие своей роли мамы. Да, это сложный период, но и это не надолго. Ребёнок будет расти, Вы сможете больше отдыхать и естественно посмотрите на всё другими глазами.
Клиент
Марина Владимировна, спасибо!
Психолог
Здравствуйте Галина!
Скорее всего у вас сейчас послеродовая депрессия. В последнее время такие состояния у родивших женщин участились. Жизнь молодой женщины до родов и после резко отличаются, огромное число возникших новых обязанностей требует времени и на саму себя в таких случаях его катастрофически не хватает. В таких случаях надо целенаправленно уделять себе время для отдыха и полноценного сна.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Галина! Лучшим вариантом в вашем случае будет, это обратиться очно на консультацию к психологу, специалист в ходе личного общения при помощи психотерапии поможет вам принять себя, ваше состояние, и ваше отношение к окружающим и вашему ребенку
Клиент
Максим Николаевич, я тоже думала о консультации очно, проблема в том что живу в маленьком городе, у нас нет специалистов. Если эта консультация будет например онлайн, по скайпу? Или нужно именно живое общение с психологом?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Если грамотный специалист и вы сами настроены и готовы работать над собой, то можно и онлайн
Психолог
Здравствуйте, Галина.
Ваша жизнь разделилась на до и после.
И возможно, Вы так и не смогли принять жизнь после рождения ребёнка.
Обсудите Ваше состояние с мужем. Или с кем-то из родных, кто может Вас поддержать. Можете обратиться к психологу очно или онлайн. Есть сайты психологической помощи именно для мам.
Нет повода испытывать чувство вины. Не вините себя за то, к чему Вы оказались не готовы. Не все способны сразу же подстроиться под новые условия жизни.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ
Психолог
Добрый вечер, Галина!
Вы устали. Вам нужно больше времена на отдых. Поговорите с близкими об этом. Когда Вы будете в ресурсе, то сможете дать любовь себе, ребёнку, мужу, но сейчас Вы не в ресурсе, Вам тяжело.
А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребёнком, можно договориться быть с ребёнком через день (после работы мужа), вечер Вы с ребёнком, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Да, у Вас другая жизнь сейчас и Вам нужно время, чтобы привыкнуть к этой жизни. Подумайте, как именно Вы бы могли облегчить свою жизнь. Например, нанять няню, купить робот-пылесос, еду заказывать на дом, мультиварку, посудомойку купить и т.д.
Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребёнком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру, психиатру не забудьте сказать насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Также можно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны.
А к психологу или к психотерапевту можно обратиться онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте, Галина.
Примите пожалуйста мою поддержку. Сразу хочется отметить, что Ваши чувства абсолютно нормальны. Сейчас у Вас очень непростой период, расшатано здоровье, перестраивается гормональная система плюс с появлением малыша поменялся весь ритм жизни. 5 месяцев это еще совсем немного времени, чтобы Вы почувствовали себя в более или менее адекватном состоянии. Да есть помощь, да и ночью супруг помогает, однако на самом деле всегда будет мало и всё равно будет и усталость и апатия - это абсолютно нормально. На самом деле материнство - это очень тяжело, несмотря на то что, есть тенденция в обществе сильно обесценивать усилия, которые прикладывают мамы.
Что касается чувств к малышу. Бывает, что материнские чувства проявляются не сразу, особенно если есть проблемы со здоровьем, какие то внешние беспокойства и как Вы говорите, есть ощущение, что на беременность и малыша Вы пошли больше под внешним давлением общества или родственников. Вполне естественно будет возникать непринятие, злость, обида, страх, ведь как Вы говорите, что это не до конца было Вашим истинным желанием. Однако, если Вы всё же решились, значит внутри были сомнения и какой то процент Вашего желания стать мамой, всё же был. Постарайтесь обратиться к этому проценту, возможно там Вы сможете найти для себя некоторые ответы. Иногда из-за сильных трудностей и проблем психика пытается искать виноватого/виноватых - бывает, что проявляется такая защитная реакция. В целом, хорошо бы начать работу с психологом. Возможно у Вас началась послеродовая депрессия.
Принятый ответ
Клиент
Иркям, спасибо за поддержку. Вы сейчас почти дословно повторили слова моей мамы, когда сегодня я рассказала ей о своих чувствах и эмоциях
Психолог
Здравствуйте, Галина, самое первое - всё, что с Вами происходит НЕ говорит о том, что Вы плохая мама! НЕТ. это означает только то, что сейчас Вам нужна помощь и восстановление, что Вы через многое прошли и сейчас не справляетесь эмоционально с этой нагрузкой - гормоны, страхи, усталость, истощение, тревога, мысли, которые пугают, все это спровоцировало и подняло то, что уже было внутри Вас! Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас.
Это может оголять Ваши установки и убеждения относительно роли матери - например, что с появлением ребёнка Ваша жизнь и свобода закончена и т.д.
Также, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, а на фоне лечения, стоит поработать с психологом, чтобы восстановить доверие к себе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Логопед, Психолог
Галина, здравствуйте.

Сейчас у вас помимо всего прочего - усталости, признаков депрессии, невротизации - идет процесс горевания об утраченном варианте жизни. В целом это нормально, если в нем не застревать. Чтобы выйти из данного состояния необходимо осознать невозвратность прошлого и суметь найти плюсы в том, что у вас сейчас есть. К сожалению, или к счастью ребенок это невозвратный билет в один конец новой, чаще всего счастливой жизни. Попробуйте ее увидеть.