Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №2475533

Здравствуйте! 24 сентября ребёнку 10 лет поставили диаскинтест. Завтра идти на проверку. В месте инъекции возникла гиперемия . Папулы нет. В прошлом году было также. Ребёнка "вывели " с обучения в школе. Провели рентген, ОАК, ОАМ. И фтизиатр выдал справку в школу. Но сказал, что если в следующем году будет так же, то назначит терапию. Правильно ли это? Ведь результат всё- таки не положительный. Ещё в этом году минут через 10 после инъекции ребёнку стало плохо. Его затрясло, сильная бледность кожных покровов, холодные конечности. Врач списывает это на гипогликемию, хотя анализ не проводился. Ребёнок был не голодный. Может ли это быть непереносимостью?

Возраст: 39

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По фото, конечно, сложновато оценить пробу. Но гиперемия очень яркая, тут надо пальпаторно оценивать нет ли уплотнения. Чтобы прояснить, надо ли профилактику проводить я бы рекомендовала т-спот через 2 месяца после диаскин теста. Если т-спот будет положительный, то профилактику надо провести (но тут уже только после кт огк)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, пооучается, т-спот только через 2 месяца можно сделать? И ребёнок всё это время не сможет ходить в школу. И вообще какие есть альтернативные методы обследования кроме Манту и диаскина? Его делать я теперь боюсь.

Рентгенолог, Фтизиатр
Да, т-спот не ранее двух месяцев после диаскин теста из-за возможности ложноположительного результата. Ребенок сможет ходить в школу, если ему провести рентгенологическое обследование. Я бы рекомендовала кт. Если по кт всё в норме, то обговаривается с фтизиатром возможность т-спот через 2 месяца и по результатам т-спот вопрос о профилактике.
Альтернатива диаскин тесту и Манту - это т-спот и квантифероновый тест. Т-спот точнее на мой взгляд, чем квантифероновый тест
Пульмонолог
Добрый день, результат у вас положительный. Гиперемия более 7 мм без папулы также считается положительным результатом. Фтизиатр обследует вашего ребенка в этом году повторно, может быть понадобится МСКТ .
Также можно сделать Т-спот , квантифероновый тест.
По поводу реакции ребенка на Диаскинтест - это может быть уколочная реакция, то есть ребенок просто мог сильно испугаться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, ребёнок не боится уколов. Плохо стало уже в магазине, мы шли по дороге , разговаривали, он улыбался. Зашли в магазин и его затрясло.
Пульмонолог
Посетите фтизиатра и сделайте рентгенологическое исследование.
Прежде всего вы сами будете спокойны, потому что точно не пропустите ничего.
И будете спокойно посещать школу с результатом. Там скорее всего будет норма.
Клиент
Надежда Руслановна, вы говорите, что там скорее всего будет норма. Тогда почему результат положительный?
Пульмонолог
Потому что микобактерии могут присутствовать в организме, но не вызывать заболевания. Для того чтобы заболевание возникло, необходима совокупность большего числа факторов - контакт с больным туберкулезом человеком длительный, снижение иммунитета ребенка, наличие хронических сопутсвующих заболеваний и тп.
В любом случае, дети с положительными пробами должны находиться на контроле у педиатра и фтизиатра, чтобы предусмотреть все риски.
Фтизиатр
Здравствуйте. Бледность, предобморочное состояние во время тестирования можно объяснить повышенной эмоциональностью, возбудимостью ребенка. На результате Диаскин-тест это не отразится. Сейчас, по фото яркая гиперемия. Папулы по фото не видно, надо, чтобы врач хорошо пропальпировать ручку ребенка. Также, будет назначен рентген или КТ лёгких и по результатам дальнейшая тактика. Можно пройти курс химиопрофилактики. Но так как результат Диаскин-теста стабилен с прошлого года, то его можно проверить реакцией на Тспот. Если и он окажется положительным, то химиопрофилактика будет уже желательна. Но учитывая предыдущее нервно-эмоциональное перевозбуждение ребенка, Тспот делать аккуратно, подготовить ребенка к этой процедуре. Так как Тспот - это исследование венозной крови. А далеко не все дети (и даже взрослые) легко переносят уколы в вену.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, ребёнок не боится инъекций. Плохо стало уже в магазине. Мы шли по дороге из больницы, разговаривали, он улыбался. Зашли в магазин и его затрясло. Скажите, пожалуйста, через какое время, после диаскина можно делать т-спот? Получается, сейчас он не сможет посещать школу?
Фтизиатр
Марта, ребенку должны назначить рентген или КТ лёгких. И если всё будет в норме, значит, малыш здоров, туберкулёза нет. Посещение школы, любых детских внешкольных мероприятий, учреждений разрешается без всяких ограничений, как и всем остальным детям. На самом деле детей с положительными Диаскин-тест больше половины, а заболевают 0,01%. Тспот можно сделать через 2-3 месяца после Диаскин-теста. Описанное Вами состояние ребенка может быть отсроченной реакцией. Поэтому все равно старайтесь наблюдать за ним.
Клиент
Елена Ивановна, тогда почему тест положительный? Наш фтизиатр вообще ничего не объясняет...
Фтизиатр
Марта, практически все взрослые уже давно инфицированы туберкулезной палочкой и у нас свой, индивидуальный противотуберкулезный иммунитет (у кого-то сильнее, у кого-то слабее). Дети только сталкиваются с микобактериями туберкулёза. При этом иммунитет (поствакцинальный после БЦЖ) активизируется, начинает свою работу по уничтожению, обезвреживанию туберкулезной палочки. В результате мы видим положительные тесты. Причем, положительными они могут быть довольно долго, даже в течение нескольких лет. Но при этом не должны увеличиваться. Т.е. постепенно снижаться. При этом иммунитет ребенка ослабевает. Если Диаскин-тест, Тспот после инфицирования опять становятся отрицательными, значит, организм ребенка полностью справился с палочкой, имумунитет его восстановился.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По фото гиперемия яркая, тяжело увидеть папулу, надо пропальпировать ручку, чтоб точно знать, но реакция на Диаскинтест ближе к положительной.
Реакция ребенка на укол не влияет на результат Диаскинтеста.
Сейчас стоит посетить фтизиатра.
Фтизиатр может назначить КТ легких, УЗИ брюшной полости , чтоб проверить лимфоузлы внутрибрюшные. И назначить курс профилактики.
Можно перед началом курса профилактики сделать Тспот, но его можно делать через 2,5 месяца только после Диаскинтеста, Тспот не зависит от аллергии. Если он будет положительный, тогда пройдете курс профилактического лечения уже.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, реакция сомнительная, на фото не видно папулы.
Назначать терапию можно только при вашем согласии. При СКТ без патологии выдаётся справка,что активного туберкулёза в легких нет, и ребенок может без проблем посещать школу.
По описанию симптомов может быть непереносимость.
Для уточнения нужно ли профилактическое лечение -это сдать t-SPOT, но не раньше ,чем через 2 месяца во избежание ложноположительного результата. До этого времени можно пройти рентгенографию /скт огк и получить справку для посещения школы.
Если t-SPOT будет положительный,то , конечно, рекомендуется профилактическое лечение без отрыва от учебы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, так вот теперь боюсь я в дальнейшем делать этот тест. Как можно узнать точнее , есть ли непереносимость диаскинтеста? Нет ли такого анализа? У ребёнка ДЦП. Много лет была эпиактивность без диагноза эпилепсия. Не хватало, что нибудь спровоцировать. Да и анафилаксии тоже боишься.
Фтизиатр, Терапевт
Теста на переносимостью , к сожалению, нет.
Надо полностью отказываться от этой пробы и заменять на t-SPOT. На данный момент сделать рентгенографию для допуска в школу, затем через 2 месяца сделать t-SPOT.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ!