Обычно детки осваивают этот навык в возрасте 4-5 месяцев (это не значит, что все дети и в этом возрасте!!!). Сначала они осваивают переворот со спины на живот: этот навык деткам даётся проще. Но и этот навык усваивается не одномоментно, сначала малыши пытаются закинуть ногу вперед, а затем уже переворачиваются на бок. Деткам (как и взрослым при освоении нового навыка) нужно много раз повторить это действие, в том числе нужно повторять это действие много раз в день, пока в один момент это не даст нужный эффект и ребеночек перевернется на животик.
Обратное движение переворот с живота на спинку как правило усваивается детками позднее в возрасте 6-7 месяцев.
При этом нужно учитывать, что для всех этих манипуляций ребенок должен быть готов. У ребеночка костно-мышечная система должна развиться должным образом до того момента, когда такой навык можно будет освоить без вреда для здоровья. Развитие, естественно, происходит постепенно.
На самом деле малыши не обязаны научиться переворачиваться к определенному возрасту, например к 4-5 месяцам. Все детки абсолютно разные, и одним малышам нравится менять свое положение с живота на спинку и обратно, другим такие движения не нравятся и они лежат в том положении, в которое их положили родители. При этом даже если к 6-7 месяцам ребенок не переворачивается, но успешно осваивает другие навыки (учится удерживать голову, сидеть, ползать) и активно изучает мир — не переживайте, все в порядке.
Вы, конечно, можете дать ребенку стимул для этого движения: чаще выкладывайте ребенка на животик и он будет пытаться перевернуться на спину, уложите рядом яркую игрушку, чтоб она была видна ребенку, но в отдалении, чтобы малыш не мог до нее дотянуться (так ребенок попытается перевернуться, чтобы ее достать), пробуйте тренировать мышцы, для этого делайте массаж и специальные упражнения (но только после консультации у педиатра): пройдите курс профессионального массажа, делайте гимнастику ежедневно, для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Еще вероятно вы можете не правильно оценивать возможность группироваться для ребенка этого возраста. У деток до 6 месяцев тонус мышц - дистоничен, преобладает наличие тонических рефлексов, которые могут мешать полноценно группироваться. А после 6 месяцев они обычно угасают и ребенок уже может активно группироваться.