Консультация невролога /

Ребенок 4 месяца нет группировки — вопрос №2475718

Ребенок родился на сроке 35 недель, сейчас 4 месяца 10 дней, нет группировки при подъеме за ручки, нсг делали при рождении поставили вжк 1 степени, делали в 1 месяц все хорошо в 3 месяца также все хорошо
Беспокоит то что нет группировки, нет попыток к переворотам

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пишет не поддерживается тут видео

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/W7tV
Клиент
Юлия Юрьевна, отправила ссылки посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного по(видео) нет, учитывая анамнез в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Юлия Юрьевна, у нас был с рождения медотвод, что скажите поп прививкам когда можно ставить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По какой причине мед отвод?
Клиент
Юлия Юрьевна, вжк 1 степени, и недоношенность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо мед отвода лучше принимать решение конечно на очном осмотре, но если отталкиваться от жалоб противопоказаний не вижу(касаемо неврологии).Но важно при этом оценить неврологический статус.
Клиент
Юлия Юрьевна, то что она не группируется это норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, но более точно можно сказать осмотрев очно.
Невролог
Здравствуйте.
Приложите видео-файл описываемого изменения в ЯндексДиск и дайте ссылку.
ВЖК 1 степени это по сути субэпендимальное кровоизлияние (это когда кровь попадает под эпендиму стенки желудочка мозга и имеет вид небольшого очажка или пятна). Мозг ребенка очень пластичен и хорошо развивается, поэтому в дальнейшем при повторных исследованиях, этого уже могут не описывать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, https://disk.yandex.ru/
Клиент
Виктория Владимировна, https://disk.yandex
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила видео
Невролог
На указанном фрагменте видео какой-то видимой патологии не видно, что хорошо. Возможно при выполнении какой-то другой нагрузки ваши жалобы будут более заметны. Но в общем по данному видео видно, что ребенок следит за предметом в вашей руке, при повороте на живот также быстро реагирует, поднимает головку и держит ее опираясь на локотки, что нормально.
Клиент
Виктория Владимировна, так почему она не группируется? И нет попыток даже перевернутся на бочок без помощи
Невролог
Обычно детки осваивают этот навык в возрасте 4-5 месяцев (это не значит, что все дети и в этом возрасте!!!). Сначала они осваивают переворот со спины на живот: этот навык деткам даётся проще. Но и этот навык усваивается не одномоментно, сначала малыши пытаются закинуть ногу вперед, а затем уже переворачиваются на бок. Деткам (как и взрослым при освоении нового навыка) нужно много раз повторить это действие, в том числе нужно повторять это действие много раз в день, пока в один момент это не даст нужный эффект и ребеночек перевернется на животик.
Обратное движение переворот с живота на спинку как правило усваивается детками позднее в возрасте 6-7 месяцев.
При этом нужно учитывать, что для всех этих манипуляций ребенок должен быть готов. У ребеночка костно-мышечная система должна развиться должным образом до того момента, когда такой навык можно будет освоить без вреда для здоровья. Развитие, естественно, происходит постепенно.
На самом деле малыши не обязаны научиться переворачиваться к определенному возрасту, например к 4-5 месяцам. Все детки абсолютно разные, и одним малышам нравится менять свое положение с живота на спинку и обратно, другим такие движения не нравятся и они лежат в том положении, в которое их положили родители. При этом даже если к 6-7 месяцам ребенок не переворачивается, но успешно осваивает другие навыки (учится удерживать голову, сидеть, ползать) и активно изучает мир — не переживайте, все в порядке.
Вы, конечно, можете дать ребенку стимул для этого движения: чаще выкладывайте ребенка на животик и он будет пытаться перевернуться на спину, уложите рядом яркую игрушку, чтоб она была видна ребенку, но в отдалении, чтобы малыш не мог до нее дотянуться (так ребенок попытается перевернуться, чтобы ее достать), пробуйте тренировать мышцы, для этого делайте массаж и специальные упражнения (но только после консультации у педиатра): пройдите курс профессионального массажа, делайте гимнастику ежедневно, для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Еще вероятно вы можете не правильно оценивать возможность группироваться для ребенка этого возраста. У деток до 6 месяцев тонус мышц - дистоничен, преобладает наличие тонических рефлексов, которые могут мешать полноценно группироваться. А после 6 месяцев они обычно угасают и ребенок уже может активно группироваться.