Ребенок не поднимает голову при поднятии за предплечье

Добрый день. Ребенок , девочка, родилась 30 ноября 2024 года. На неделю раньше срока. После отхода вод родилась через 24 часа, естественным путём. Сейчас ребёнку, без недели, 4 месяца от даты род. Так как первый ребенок без опыта, не давали особых нагрузок, то есть катали только на шаре для фитнеса и делали массаж ног к животу , когда были колики. С ногами проблем нет , руки от тела не любит отрывать. После 3 месяцев назначили массаж и физиотерапию. Прошли курс массажа. Но при поднятии ребенка за предплечье голову не очень поднимает и не очень группируется. Но если носить на руках или на катать на шаре , голову держит хорошо. Может лежа на животе продержать голову около 7 минут. На данный момент сама не переворачивается и начинает капризничать, при попытке переворота и пытается вернуться на спину. При этом активно разговаривает , очень любит вести диалог и отвечать эмоциями. Много разговариваем с ребенком. Вопрос - стоит ли нам что-то делать , стоит ли проходить физиотерапию. Нужно ли сделать узи шейного отдела и сходить к ортопеду или для консультации по узи обратиться к неврологу ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Проба на тракцию, о которой вы пишите, не является специфической. Не все дети хотят её выполнять. Это ни о чем не говорит. Если ребёнок удерживает голову лежа на животе, отклонений нет и дообследование не требуется.
В любом случае один симптом никогда не рассматривается в рамках патологии.
Нормы освоения навыков: переворота на живот до 5м включительно, сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.

Анастасия Юрьевна, во сколько ребенок должен подтягивать голову, когда его берешь со спины? Сейчас берем через бок

Когда укрепятся грудные мышца и мышцы пресса. Нет чётких рамок. Можно добавить лфк по Новокриницкому или плавание по желанию

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
▫️Важно, что ребенок удерживает голову на животе. В возрасте 4х месяцев ребенок может плохо группироваться и не поднимать голову . Это не говорит об отклонении.
▫️проведение УЗИ шейного отдела - не показано)
▫️Подскажите , ребенок может переворачиваться на бок ?

Вардуи Норайровна, ребенок не поворачивается на бок, но ноги поджимает и бросает или ногами пытается игрушки пинать, как будто бы пытается перевернуться. Если закинуть одну ногу на другую, то может перевернуться на живот.

Поняла ) Старайтесь помогать и обучать ребенка в освоении данного навыка в течении дня

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить слабость мышц верхнего плечевого пояса.
Навык "группирование при тракции" оценивается с 3 месяцев. Т.е. к этому возрасту он должен быть сформирован. Его отсутствие указывает на возможные проблемы с тонусом или проблемы с шейным отделом позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией детского невролога.