Консультация кардиолога /

Инверсия зубца Т — вопрос №3058265

По экг инверсия зубца Т в V2-V4, не исключается ишемия передней стенки ЛЖ. На предыдущих экг блокада левого пучка Гиса. Из жалоб - отдышка при подъеме

Возраст: 46

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Доброго дня Юлия
ЭКГ - с.р., склонность к брадикардии, есть отрицательные действительно зубцы Т .. По ЭКГ мы можем в принципе заподозрить ишемию..Оптимально пройти узи сердца ( + возможно дополнительно стресс-эхо-кг ) для уточнения диагноза. Конечно нужно проверить кровь на электролиты ( особенно важен уровень калия)
Я бы еще рекомендовал пройти холтер.
Не помешает пройти узи почек и сосудов почек .
Липидограмма тоже не повредит
После Полного Обследования Можно делать уже Выводы .. Результаты исследований можно выложить потом сюда на сайт ..
Не замечали = что стала последнее время частая одышка у Вас ?
Тяжесть в области сердца часто беспокоит последнее время ?
Клиент
Никита Игоревич, добрый день! Отдышка хуже не стала. Болей в области сердца нет. Единственное утомляемость повысилась.

Терапевт
услышал Вас..нужно стресс-эхо-кг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин инверсии зубца т рекомендуем УЗИ сердца.
Возможны данные изменения на фоне также дефицита микроэлементов.
Рекомендуем также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
По возможности прикрепите прошлое ЭКГ.
Боли возникают ?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Дополнительно прошла эхо, кт каронарографию. Велоэргонометрию. По последнему обследованию тест положительный
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, атеросклероттческих изменений нет.
Возможно необходимо исключить метаболические изменения.
Прошлое ЭКГ нет на руках?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Изменения зубца Т не являются достоверным признаком рубца. Иногда после инфаркта остаются такие изменения но это не обязательно что связано с рубцом на сердце - правильно описать их как нарушение реполяризации а для этого есть огромное количество причин и вовсе не связанных с сердцем . Но в случае данных изменений и наличии жалоб рекомендовано проведение эхокг( узи сердца ) и консультация кардиолога . А по посолу блокады левой ножки - если имеется прикрепите ЭКГ пожалуйста- если блокада не полная то это один из допустимых вариантов проведения импульса
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
В таких ситуациях следует исключить ишемическую болезнь сердца, для этого назначают стресс тесты - узи сердца под нагрузкой или ЭКГ под нагрузкой. С их помощью можно будет определить есть ли у сердца дефицит кислорода и является ли он причиной одышки
Остались у вас еще какие - либо вопросы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по кт коронарографии у вас нет данных за поражение коронарных артерий,но по клинике боли и по экг все же остаются сомнения.
Не всегда мскт достоверно. Поэтому я бы рекомендовала сделать нагрузочный тест-стресс эхо, если он будет положительный, то это признак ишемии.
При нагрузке именно отрыжка или жжение в груди?
Кардиолог
Здравствуйте!
Такие изменения на экг в сочетании с положительным нагрузочным тестом, плюс наличие жалобы ввиду одышки, а она бывает эквивалентом боли, здесь стоит открыто вопрос об ишемии.
К сожалению, кт достаточно часто бывает ошибочным и не очень точным. В таких ситуациях куда эффективнее и достовернее прохождение стресс ЭхоКГ. И при положительном результате и большой площади ишемии, ставится вопрос о выполнении коронарографии.