Консультация невролога /

Подозрение на рассеянный склероз — вопрос №2476055

Доброго дня! Я уже ранее обращаюсь с похожим вопросом. Сейчас появились новые симптомы не могу понять это все же тревога или РС. Я сама раньше работала терапевтом, поэтому опишу как пациент и врач ситуацию, в июле этого года были жалобы на онемени в правой голени по латеральной стороне и покалывание в кончиках пальцев рук справа. Эти симптомы прошли, 2 невролога меня смотрели ничего не нашли, я сделала МРТ ГМ, там без изменений. После поездки в Турцию прилетела домой и появилась неустойчивость походки, слегка шатало в позе Ромберга с закрытыми глазами, пальценосовая проба слева норма, справа иногда было по касательной, но в кончик попадала, эти симптомы прошли пару дней назад. Уже третий день появились новые симптомы - 2 ночи подряд я просыпалась от того что у меня немела правая рука и висела как плеть, через какое-то время стало лучше, но с тех пор я ощущаю слабость и неловкость в руке, мне сложно расчесаться, кажется что рука тяжелая, при этом ничего не болело. Чувства онемения тоже не было, просто слабость в руке. Вчера была у невролога, проверила рефлексы и силу в руках, сказала, что норма, что связано с остеохондрозом. Прописала артоксан и мидокалм и витамины группы Б. Сегодня ночью был нормальный сон, рука не немела, но слабость в руке все еще сохраняется и неловкость, слева по ощущением будто тоже появилась слабость. Сегодня проверила опять рефлексы с рук, без изменений. Пальценосовая проба с открытыми и закрытыми глазами в норме. Подскажите, похоже ли это на РС?

Возраст: 35

Хронические болезни: срк, гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Рассеянный склероз протекает все же иначе.
Там присутствуют периоды ремиссии и периоды обострения, обострения не так часто возникают, как правило, причем некоторые симптомы, если пульс-терапию не использовать, остаются.
Вероятно, все же у Вас проявления тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а онемение в правой руке и слабость может быть правлением шейного остеохондроза?
Невролог, Рентгенолог
Может быть проявлениями наличия грыжи/протрузии или за счет мышечно-тонического синдрома.
Невролог
Здравствуйте. Во время онемения если поколоть зубочисткой участок кожи где есть изменения чувствительности, и где нет, есть разница??
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, болевая чувствительность у меня сохранена с двух сторон, я разницы не ощущаю, а ночью болевую чувствительность не проверяла.
Невролог
Из-за такого обилия симптомов при рс были бы очаги.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге

Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675