Цитология, взятие мазка
Если цитология взята после УЗИ, как могут изменится результаты? Стоит ли им доверять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно никак не повлияет на клеточный состав и на информативность результата
Елена Борисовна, читала, что гель может исказить результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно никак не повлияет на результат анализа он будет информативен
Принятый ответ
УЗИ никак не повлияет на результаты цитологии. Нет причины не доверять ее результатам.
Игорь Игоревич, а гель не исказит результат?
Нет, нисколько. Он не проник бы в шеечный канал.
Принятый ответ
Добрый день. Однозначно не является правильным сдача мазка после УЗИ. Перед сдачей анализов нужна подготовка- исключить спринцевания, половой покой накануне, нельзя ставить свечи . Анализ должен браться только после полного "очищения" после менструациии и не позже, чем за 5 дней до менструации. Только учитывая все эти правила, можно говорить об адекватном взятии материала.
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ никаким образом не влияет, при трансвагинальном исследовании гель может снизить количество клеток, но если они определяются, и их достаточно, чтобы цитолог сделал анализ, то никак не влияет