Калостома
Здравствуйте, месяц назад была операция по удалению аденокарциномы прямой кишки, вывели стому, сегодня стала болеть стома, сейчас когда лежит не болит, при движении есть боль, что это может быть? Аппетит хороший, стома работает. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно есть воспаление в зоне стомы. Желательно с учётом недавней операции пройти осмотр хирурга, можно участкового. Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Здравствуйте
Кожа вокруг стомы не изменена?
Владислав, здравствуйте нет
Принятый ответ
Если признаков воспаления вокруг нет и стома адекватно функционирует - значит боли носят временный функциональный характер
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боди могут быть связаны с повышенным газообразованием , отеком в области стомы, воспалением.
При любых болезненных ощущениях, дискомфорте нужно проходить очную консультацию хирурга.
Юлия Бабековна, спасибо