Консультация хирурга /

Не отходит кал через калостому — вопрос №2643493

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли пить слабительные при калостоме, 7 дней кал не отходит через стому, пытались сделать клизму без результатов, чувствуется что внутри кал как камень.

Возраст: 83

Хронические болезни: Асцит

Хирург
Здравствуйте.
Выписку об операции можете прикрепить?
Принятый ответ
Хирург
Я Вам рекомендую вызвать скорую или самостоятельно обратиться в экстренную хирургию.
При кишечной непроходимости слабительные препараты противопоказаны.
Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая сложившуюся ситуацию, никаких слабительных!!!
Вызывайте скорую помощь ? и в экстренном порядке в дежурный стационар ❗
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу для, осмотра врача хирурга. Нельзя исключить и каловый завал в области колостомы, и самостоятельно, Вам не справиться с этим дома.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Лучше конечно вызвать 03 и отвезти больного в в дежурный хирургический стационар, чтобы доктор глазами оценил ситуацию.
Если это проявление острой кишечной непроходимости, то не исключена повторная операция.
Если это каловый завал, то Вам все равно самим дома не разобраться и не справиться.
Если кал находится прямо в кишке в районе стомы, то хирург опять же сам будет принимать решение - может можно попытаться удалить их пальцевым методом.
Ситуаций может быть много, поэтому тут надо разбираться индивидуально.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Можно ли пить слабительные при колостоме ?
При колостоме ситуации могут быть разные , в некоторых ситуациях приём слабительного допускается , но это не в Вашей ситуации ! У Вас раз уже 7 дней нет стула , то нужно в ситуации разобраться детально в больнице !
Если проживаете недалеко от больницы , то нужно обратиться самим , а если нет , то вызывайте скорую !
Желаю Вам здоровья и удачи !