Беременная кошка. Токсикоз?
Здравствуйте. Кошечка молодая беременна. Не знаю даже примерно какой срок. Сфотографировала вид сверху. С утра какая то странная мордочка сырая как будто рвало. Ни нигде не видно рвоты. Может ли быть у кошек токсикоз?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у кошки признаки патологии, возможна вирусная инфекция. Если это Ваш питомец, рекомендуется обратиться на очный осмотр, провести комплексную диагностику для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, нет возможности показать ветеринару. Визуально течет из носа.
Без осмотра можно пробовать применять адсорбенты (например энтеросгель 1 г/кг веса 2-3 р/день), промывать нос мирамистином 3 р/день. Но по фото состояние кошки не очень хорошее, для назначения максимально эффективного лечения нужно сначала определить причину проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. У кошечек не бывает токсикоза. Рвота и гиперсаливация вызвана другими причинами: интоксикация (отравление), вирусные инфекции, народный предмет.
Для диагностики необходимо очное посещение клиники.
Сейчас начните давать любой имеющийся адсорбент ( Энтеросгель, Полисорб, активированный уголь).
Татьяна Анатольевна, нет возможности показать ветеринару. Визуально течет из носа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте осмотреть ротовую полость на предмет застрявшего инородного тела - косточка, колючка, на предмет покраснения слизистой оболочки рта, наличие язвочек и ранок. Кошка могла съесть на стороне испорченный корм или отраву?