Консультация кардиолога /

Увеличение миокарда, высокое давление — вопрос №2478657

Добрый день. Ранее задавала вопрос 1218883
Сейчас мама лежала в больнице, высокое давление, мучает отдышка, головокружение при молейшей нагрузке кидает в пот.Пот ручьем по лицу, волосам и тд. Конечно, у ее полнота, но отдышка очень сильная. Кашель, в больнице поставили хрон.бронхит и сказали сердечный кашель. Как это понять не знаю.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, удалени щитовитка

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
При возможности прикрепите результаты эхокардиографии и экг.
Показатели артериального давления и пульса.
Когда возникают данные жалобы?!
Клиент
Регина Рафагатовна, добавила ЭКГ. Давление на протяжении последнего месяца повышается, вечером до 180. Головокружение слабость

Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления рекомендую телзап Н 80+12, 5 мг или эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Узи сердца и сосудов проводили?
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А какая схема с данными препаратами
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент она что принимает?
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо. Прекрепила препараты что бьет и давление вчерашний день. Я живу в другом городе. Мама написала от руки. Вроде понятно. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую скорректировать терапию.
Вместо кандесартана и верошпирона утром эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Кардиолог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить УЗИ сердца?
Выписка нечитаемая.
И что принимает из таблеток?
Клиент
Алена Германовна, прикрепила узи 2022 и 2023 год. В 2024 не делали. Запишу на узи
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Прекрепила что пьет мама. Вчерашний день. Очень мучает отдышка
Кардиолог
По узи сердца сократимость в норме!
Что касается терапии, подобрана с учётом очного осмотра адекватно.
Я бы вместо утреннего леокамена дала бы для начала торасемид 5 мг, это мочегонное.
Также стараться сбросить вес насколько это возможно
Кардиолог
Здравствуйте по выписке её все понятно, есть ли отдельно узи сердца?
Клиент
Гульнара Рафиковна, прекрепила УЗИ 2022 2023 год. Запишу на УЗИ в ближайшее время
Клиент
Гульнара Рафиковна, добавила файл, мама живет в другом городе, написала от руки. Отдышка, пот, кашель.
Кардиолог
Вы имеете ввиду список препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным обследования - выявлена сердечная недостаточность, потому и может быть сердечный кашель, это связано с тем, что накапливается жидкость в лёгких из за недостаточного сокращения сердца.
Препараты расписаны правильно.

Нужно принимать лечение, которое назначили.
Так же важно:
Уменьшить соль менее 1.5 грамма
Вода 1 литр в день
Считать сколько пьет, выделяет пациент и ежедневно взвешиваться.
Накопление веса более 500 грамм в сутки - признак задержки жидкости и требуется неотложно консультация врача терапевта иди кардиолога.
Ежедневно нагрузки - ходьба, прогулки или лечебная физкультура в сидячем положении на верхние конечности.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, хотим перейти на такую схему
Трипликсам 5+2.5+10 мг по 1таблетке 1 раз в сутки.
Бисопролол 10 мг обед.
Верошпирон 50 мг обед
Кардиомагнил 75 мг на ночь
Розувастатин 10 мг на ночь. На таблетках которые сейчас пьет давление скачет постоянно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не подойдет ваша схема - нужен торасемид, индапамид не будет контролировать отеки, задержку жидкости.

Периндоприл тоже хуже контролирует давление, чем кандесартан.
Самый хороший препарат этой группы - это юперио - он хорошо контролирует давление и сердечную недостаточность
Клиент
Елена Ивановна, а какая схема с этими препаратами ? Спасибо
Клиент
Елена Ивановна,
Нолпрел А Би Форе 2.5410 мг І табугром, При развитии кашля- Телыиста 8Омг
утром, Арифон-ретард 1.5 мг утром
Форснга 10 мг утром, Соблюдение иитимиой гигиены
Леркамен 10 мг вечером
Вероширон 25 мг утром
Конкор S Mг утром под копролем чсс
Крестор (Роксера) 20 мг вечером после ужина. Цсленон Уровень ЛПНП<І4
Так же были у другова врача предложили такие препораты. Вот не знаю , что и делать.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ваше лечение поивыписке, рекомендовано верно:
Торасемид 10 мг утром
Кандесартан 16 мг
Форсига 10 мг утром
Верошпирон 25- 50 мг утром
Леркамен 10 мг утром, 5 мг вечером
Розувастатин 20 мг вечером
Т. Бисопролол 10 мг утром ( вместо 5+5 мг - достаточно раз в день)
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Прекрепила еще УЗИ 2023 и 2022 год.
Клиент
Елена Ивановна, можно еще вопрос форсига для блокировки углеводов? Можно чем то заменить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Форсига - это основное лечение сердечной недостаточности
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет препарата для замены, но его выдают в поликлинике по месту жительства
Клиент
Елена Ивановна, добрый день! Спасибо вам за ответы.
Самый хороший препарат этой группы - это юперио - он хорошо контролирует давление и сердечную недостаточность. Можете подсказать схему с этим препаратом. Если пить его, то Форсигу не принимают? Раньше мама говорит ее хорошо держала простая лориста, но у мамы кашель.
У мамы мамы опять в субботу давление вечером 180 было, вчера в обед 120 спала пол дня. Может попробовать новый препарат. Спасибо.
Клиент
Елена Ивановна, Сейчас, звонила мама, из аптеки, спрашивала, что от кашля купить попить. Говорит пока шла отдышка, очень тяжело... Что то может от кашля?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Кашель га фоне сердечной недостаточности - препараты от кашля не помогут здесь.

Юперио и форсига применяются вместе в одной схеме лечения, дозы нужно подбирать на очном приёме - начинают с умеренных доз 50-100 мг утром и вечером
Клиент
Елена Ивановна, Форсигу купила, но мама в другом городе живет, пока не довезла. А чем можно уменьшить кашель и отдышку (в больнице маме поставили хр.бронхит)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это не проявления бронхита - по вашим исследованиям - больше данных за сердечную недостаточность, именно она приводит к изменениям в лёгких.
Клиент
Елена Ивановна,
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Мама написада все препараты вчерашний день. Посмотрите пожалуйста. Форсигу отвезу начнет пить.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кандесартан - нужно увеличить до той дозы, что рекомендовали в стационаре - 16 мг в день, сейчас почему то указано, что утром 1/4 дозы принимает
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спамибо. Тоже посмотрела, она говорит, будет увеличивать, можно делить 8 утром и 8 вечером? Говорит что боиться, что упадет давление. Спасибо. Сегодня еще все записывает. Посмотрю, что будет при увеличении. Едена Ивановна, а нет какого то препарата 3 в 1 , что бы пить одну а не три таблетки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Выписка нечитаема.
Есть данные эхокг?
Клиент
Александр, добавила
Кардиолог, Функциональный диагност
Экг вижу. А эхокг.
Клиент
Александр, нет. Думаю у нас этого маме не делали
Клиент
Александр, прекрепила УЗИ 2022 и 2023 год , в ближайшее время сделаем свежее
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прочитать выписку невозможно
Одышка и отеки, кашель вследствие сердечной недостаточности
Если перейдите на прилы (триплексам, нолипрел) это может усилить кашель, так как у данных препаратов есть такой побочный эффект
Лечение в выписке грамотное, адекватное
Обязательно принимать все что назначено и ничего выдумывать не надо
Сделать узи сердца
Клиент
Анна Владимировна, прекрепила 2022 года и 2023 года УЗИ
Терапевт, Кардиолог
Нужно сделать новое и пройти дополнительные обследования
По предыдущим узи расширения левых камер сердца за счет гипертониии лишнего веса
Сократительная функция, фракция выброса левого желудочка в норме
Но что на данный момент неизвестно, возможно ситуация ухудшилась - если нарастают одышка и отеки
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Да все врачи требуют худеть. А она не как не может скинуть
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Мама написада все препараты вчерашний день. Посмотрите пожалуйста. Форсгу купила начнет пить