Консультация кардиолога /

Гепертензия, гепертрафия — вопрос №2641066

Добрый вечер. Не знаю, что делать какие обследования. Мама 68 лет, две недели в стационаре выписали домой в 2 часа дня. Сейчас давление 150/100 пульс 104. Постоянное головокружение, временами вечером, ночью чаще сердцебиение. Были жалобы что немеют пальцы рук. При нагрузке боль в груди, отдышка, отходят мокроты, отеков нет. Рост 160 вем 110кг. Удаленна щетовитка. Подскажите, что делать, у нас врачи не обращают внимания, головокружение сказали не их , про отдышку все хорошо на снимках. Спасибо

Возраст: 68

Хронические болезни: Гепортония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Посмотрев выписку и обследования если я правильнотпоеяла стенокардию у мамы исключили. Повышенное давление может быть причиной плохого самочувствия, головокружения в том числе.
По поводу лечения можно убрать из схемы лишний препарат ивабрадин ( его назначают для урежения частоты пульса), если нужно большее снижение ЧСС принимайте беталок - зок 100 мг утром.
Вероятнее всего нужно убрать один из препаратов « мочегонной категории», они не выводят микроэлементы и получается пациентка их принимает три ( верошпирон, гипотиазид в составе гипосарт и торасемид), калий может наростами и это требует постоянного контроля.
В сложившейся ситуации избыточной массы тела приём торасемида скорее всего оправдан на постоянной основе хотя бы 5 мг утром, при увеличении отёков 10 мг.
Спиронолактон 25-50 мг утром.
Для снижения артериального давления просто периндоприл 8 мг. Но если давление снижается и держится ниже 130/80 мм рт ст плохо, то периндоприл можно заменить на более сильный препарат Валсартан 80-160 мг. Приём остальных препаратов нужен, они замедляют развитие атеросклероза и сердечной недостаточности.
Для купирования гипертонических кризов ( как сейчас 150/100 мм рт ст) принимайте моксонидин 0,4 мг.
После нормализации артериального давления можно подбирать препараты для улучшения мозгового кровообращения и уменьшения головокружения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день. Эту схему маме начали в стационаре. Две недели, в стационаре давление почти всегда держалось 120/ 80 , пару раз поднималось пила капотен. Посмотрим неделю на этой схеме, может как стрес при выписке так поднялось давление. Мне не понятно почему маме не проверяют легочную артерию? При сердцебиении нехватает воздуха. Увеличен правый желудочек, я почитала, что при гепертензии и головокружения часто бывают, и за два года состояние ухудшилось. Про торасемид, врач сказала принимать при отеках. Пока отеков нет. Какие препараты микроэлементы можно принимать дома. У мамы начался какой то страх, может дааление спровоцирует страх смерти, умерла не давно подруга. Может быть панические атаки? Хочу записать к психотерапевту. Как можно проверить легкие и бронхи? Спасбо большое за ответ.

Клиент
Светлана Николаевна, или эта схема лечения совсем не подходит?
Клиент
Светлана Николаевна, я не поняла вот этого
Вероятнее всего нужно убрать один из препаратов « мочегонной категории», они не выводят микроэлементы и получается пациентка их принимает три ( верошпирон, гипотиазид в составе гипосарт и торасемид), калий может наростами и это требует постоянного контроля.- препараты с калием нельзя принимать? Такие как Панангин?
Клиент
Светлана Николаевна, еще вопрос скажите какое давление должно быть 120/80 пульс?
Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая, что по холтеру был эпизод наджелудочковой тахикардии в ночное время, и по жалобам отмечаете, что сердцебиение ночью, возможно добавить беталок зок 25 мг дополнительно на вечернее время.
По давлению гипосарт дозу можно увеличить до 12,5/16 мг.
По поводу одышки, боли в груди, все же не исключается ИБС (рекомендации сделать стресс ЭХО на предмет ишемии на нагрузке, возможно и МСКТ коронарных артерий).
В плане головокружения и онемения рук, причина может быть в патологии межпозвоночных дисках(протрузии, грыжи), тем более по описанию УЗИ есть изменения в сосудах позвоночных артерий. Нужна очная консультация невролога.
Одышка еще за счет веса конечно.
По эхо описана легочная гипертензия и изменение правого желудочка (исключить бронхообструктивные заболевания, астма, хобл), нужна консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Почему то врачи не проверили легочную артерию, изминение правого желудочка, мало кислорода. И кровеностые сосуды, почитала что могут быть и головокружение и отдышка. Наталья Владимирвна, а может это сердцебиение по ночам и повышение давление из за панических атак? Умерла подруга, заболевание сердца. Мама очень восприимче, постоянно переживает. Не большая ссора давление сразу поднимается. 22 числа поедем в областную больницу буду просить что бы сделали обследования по Вашим рекомендациям и консультацию невролога и пульмонолога. Подскажите какие мокроэлементы можно принимать при таком количестве мочегонки? Да мама последнее время как то заговариваться стала, даже сама замечает, что говорит у меня с головой. Может связанно с не хваткой кислорода?
Кардиолог, Терапевт
Марина, если нет отеков - торасемид не нужен.
Калий норма по анализам. Верошпирон подснизит легочную гипертензию, он калийсберегающий.
Глюкозу пересмотрите, чтобы не уйти в диабет (все-таки вес повышен), и гормоны щитовидной контроль раз в 6 мес.
Меня смутили изменения по холтеру по зубцу Т и косонисходящей депрессии st, склоняюсь к стенокардии (не исключено, что нужна коронарография).
На фоне стресса да, может быть и повышение АД и тахикардия. Начните успокоительную терапию (хотя бы обычную валериану или пустырник на длительный прием).
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за ответ. Да я сегодня почитала документы и растроилась, почему не назначили дополнительных обследований. У мамы сердцебиение и отдышка, пот холодный, кашель даже при незначительных нагрузках.
За два года такие изменения.
Спиронолактон, посоветовал врач на нашем форуме. Может стоит принимать и его.
В больнице 22 числа, буду настраивать на дальнейшем обследовании. В больнице на ночь кололи уколы успокоительные и стали пить афабазол. Ночами стала хоть не много спать. А до больницы вообще не спала и давление, и сердцебиение. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Марина, доброе утро) да, нужно разбираться с причиной кашля. А как давно он появился? И когда больше появляется?
Клиент
Наталья Владимировна, добрый день. Кашель давно, но такой сильный летом начался, думали от кондиционера в машине продуло. Но и общее состояние стало хуже, отдышка давно, и при физ нагрузке боли в груди, и пот. Лежала в больнице начало сентября прокололи антибиотики, препараты для сердца.Сказали легкие норм, поставили хронический бронхит, кашель вроде меньше стал, но не прошел. После вышла со стационара начала пить Форсигу, в то же время умирает подруга, вот тогда началось сильное сердцебиение, тряски, тошнота, головокружение сильное, перестала спать и давление к вечеру ночью поднималось, это в октябре. И знаете мама меряет давление нормальное и пульс 71, говорит а сердце бьется, а бывает прямо говорит сижу на диване кино смотрю и прилив к голове, голова поплыла, сердце забилось, меряет 150. Кака то не понятно. Мы даже подумали, что это на Форсигу, или панические атаки. Далала перерыв по приему Форсиги три дня, 6 ноября положили на кардиологию, врач сказала пить продолжать, поменяли препараты для сердца ( выписку прилагаю). Сделали суточный ЭКГ, и видно, что ритм прыгает. М Сейчас спросила у мамы про кашель говорит вроде меньше, но есть, но физ.нагрузки нет по дому. Вчера вечером поднятие давления, сейчас говорит более менее. Но, кружит. Отправляю погулять, говорит боюсь, если качнет... Мама живет в другом городе не со мной. Очень надеюсь, что в пятницу, сделаем доп процедуры. Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Если бронхообструктивный синдром есть или гиперреактивность бронхов, то беталок (метопролол) нельзя, усиливает бронхоспазм. Через пульмонолога нужно исключать.
По кашлю, до гипосарта, какие препараты принимали ранее, лозартан? (ИАПФ и сартаны вызывают кашель).
На форсигу не должно быть такой побочки.
Успокоительные продолжайте, возможно еще адаптация после стационара, боязнь, что не под наблюдением медперсонала.
Кардиолог, Терапевт
По форсиге конечно есть у меня сомнения (фракция выброса левого желудочка сохранная, если только по ХБП прием форсиги) Но вот, на мой взгляд при нарушении толерантности к углеводам, при ожирении, при сохранной фв и почечной функции лучше препарат метформина (глюкофаж, сиофор..). Тем более в моче есть бактерии (на форсиге усиливается бак инфекция).
Обсудите с эндокринологом
Клиент
Наталья Владимировна, добрый вечер. Вчера были в областной больнице на приеме. Врач тоже удивилась, что не сделали коронарографию. На ворос можем ли мы получить направление сказала пройти консультацию врачей. Стресс ЭХО сказала только платно, хотели сделать запись неделя. Оставила тоже лечение. Прекрепила файлы.
Сегодня утром на назначенном лечение давление утром 140/90 , выпила утренние таблетки давление упала 114/74 пульс 86. Вечером в 21 навление 140/ 90 , сейчас мама выпила кардисартан 1:4 даже меньше, боиться, что давление ночью поднимется.
Лешень одна таблетка на сутки думаю маме не подходит. Разочарование в наших врачах. Будем записываться платно к врачам.
Клиент
Наталья Владимировна, прекрепила файл мама записывала до према форсиги. Она начинала пить сиофор, но не очень хорошо переносила, на желудке. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Доброй ночи) не совсем поняла по кандесартану в какой дозе и в какие часы принимаете и так же по леркамену и бисопрололу.
Бисопролол в выписке заменен на беталок вроде бы, 75 мг на утро. Можно 50 мг утром, 25 мг вечером. Но опять же с пульмонологом обсудить, нет ли побочки в виде кашля и одышки на препараты этой группы.
Если идет подьем в утренние часы, то на вечер перенести леркамен 10 мг.
Кандесартан простой принимаете, не в комбинации с гидрохлортиазидом?
Кардиолог, Терапевт
Сиофор обсуждали с эндокринологом?
Клиент
Наталья Владимировна, добоый день. То что я добавила файл, это мама пила до смены лекарств. Сейчас пьет по новым назначениям.
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас) спасибо за обратную связь)
Клиент
Наталья Владимировна, доброй ночи, не обсуждали. Выписывал кардиолог. У нас что бы попасть к врачу надо два месяца. Завра с утра буду звонить на платную запись к пульманологу и аретмолога. Хотела записать на стрес эхо, но надо направление от врачей. Нам не кто даже не дал. И есть какие то противопоказания буду уточнять. Замкнутый круг. Вроде давление сегодня не поднималось , но мама говорит в 4 утра проснулась от сердцебиения, может правда понические атаки. Спасибо за ответы.
Кардиолог, Терапевт
Доброе утро!) спасибо Вам!
Возможно накопление препаратов, еще успокоительные прием, адаптация после стационара.
По стресс эхо, бывает по весу иногда сложно и если есть проблемы с суставами ходить по тредмилу или велосипед крутить. Есть стресс в положении лежа велосипед крутить.