Воспаление лимфоузла

Здравствуйте! Недавно ,2недели назад ,обнаружила воспаленный лимфоузел в левой подмышечной впадине. До этого проходила лечение у кардиолога, который отправил на узи шейных сосудов. Приехала на узи заодно попросила врача посмотреть этот лимфоузел на аппарате. Врач меня ошарашил тем, что это похоже на метастазы. Отправил к хирургу, в этот же день я поехала к хирургу, он меня осмотрел и отправил на КТ ОГК с диагнозом под вопросом лимфоаденопатия. Результат КТ прикреплю. Сегодня я пошла на прием к терапевту, терапевт по заключению КТ отправила меня к маммологу-онкологу в связи с тем, что у меня на КТ обнаружили в левой груди образование. Я очень сильно сейчас паникую и не знаю чего мне ожидать. Меня интересует вопрос в том, какого характера по заключению КТ это образование, и врач УЗИ меня испугал тем, что сказал лимфоузел похож на метастазы. Если я прошла КТ там бы показало что это не лимфоузел? Каждый год я прохожу обследования разного характера, узи щитовидной железы, маммографию, анализы крови , слежу за гормонами щитовидной железы. Так же в 2012 году у меня появилось образование в мягких тканях левой груди со стороны левой подмышки. Была на приеме у гинеколога, маммолога и была направлена к эндокринологу. По результатам обследования В 2013 году была проведена операция по удалению левой доли и перешейка ЩЖ с диагнозом (коллоидный зоб), гипотериоз. Это образование в груди само по себе рассосалось. Сейчас на следующую неделю записалась к маммологу -онкологу, теперь в ожидании врача очень волнуюсь. На что надеяться ?

Пиелоцестит, удаление ЩЖ, остеохондроз, аллергик на мед.препараты.
53 года

Здравствуйте
По кт обследованию образование в левой молочной железе. Учитывая размеры любое образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить узи исследование молочных желез и под контролем узи исследования выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите , по результату КТ написано что в подмышечной впадине лимфоаденопатия, а врач УЗИ сказал что похоже на метастазы. КТ правильно поставило диагноз ? На КТ видны метастазы если они имеются ?

Лимфоузлы по короткой оси более 10 мм подозрительны в отношение злокачественности у вас они 27 и 22. Необходимо дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Рустам Гамирович, скажите а прикол для биопсии делать юудут только в образовании или и в лимфоузле тоже ?

Если по узи выявят образования то тогда будут биопсию брать из него. Если по узи в молочной железе ничего не обнаружиться тогда восполняется биопсия лимфоузла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое ??

Здравствуйте

По кт судить о генезе образования в молочной железе нельзя. Вам надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками, по результату пройти осмотр маммолога. С учётом заключения маммографии решать вопрос биопсии образования и измененных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Светлана Александровна, добрый день! Спасибо вам огромное за ответ?? Вы даете надежду в лучшее! Подскажите пожалуйста, какой процент победить и вылечиться , если диагноз будет плохим . Если будет злокачественная опухоль и если подтвердятся метастазы в лимфоузле ?

Здесь сложно давать такие прогнозы. Сначала стоит пройти обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Светлана Александровна, подскажите еще такой момент, если есть метастазы их КТ показывает? Так как по результату КТ в заключении стоит лимфоаденопатия, а врач узи говорил что лимфоузел больше напоминает метастазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Светлана Александровна, то что лимфоузлы увеличены и диагноз лимфоаденопатия это уже говорит о том что там метастазы?

Принятый ответ

Нет, как написала выше врач назначит сначала биопсию измененных лимфоузлов. Если в дальнейшем будет операция, то лимфоузлы удаляют и смотрят гистологию. Подтверждение мис только морфологическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Светлана Александровна, спасибо огромное ??