Нужна ли очная консультация?
Переодически начинается тахикардия , сердце как выпрыгивает была у кардиолога посоветовал сдать анализ щитовидной железы ответ: Тиреотропный гормон ттг 1.394 Т4свободный - 12.53 Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО)- 540.89 Железо 20,52 Ферритин 14,48
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Функцию щитовидной железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Функция железы не нарушена. Следовательно и тахикардия не из-за железы
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Конкретную схему определяет врач на очном приеме. Обычно с учетом показателя терапия длится минимум 2-3 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Менструации обильные?
Анастасия Алексеевна, нет но перед ними какое то плохое состояние голова кружится и переодически болит
Это может быть признаком ПМС. Если симптомы причиняют выраженный дискомфорт, то лучше обратится к гинекологу для решения этого вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в данном случае функция щитовидной железы в пределах нормы. Есть повышение антител, но это ни о чём не говорит, в последующем заболевание может развиваться или нет. Поэтому необходимо контролировать анализ крови на ТТГ ежегодно. Отмечается низкий ферритин, его необходимо восполнять приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды ежедневно в течение месяца. Что касается симптомов, необходимо также проконсультироваться с неврологом для исключения ВСД.
Дина Михайловна, а подскажите нет противопоказания к приему мультивитаминов солгар ?
Дина Михайловна, а подскажите нет противопоказания приема мультивитаминов солгар ?
Нет, но мультивитамины в целом лучше не принимать, самый лучший вариант — это смотреть, чего не хватает. Но если сейчас такой возможности нет, то витамин D обычно рекомендуется постоянно, 2000 МЕ в сутки, и витамин B12 курсом на месяц раз в год. Йодированную соль в рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, повышение только антител означает носительсто, важно чтобы гормоны были в норме, только контроль ттг 1 раз в год, возможен приём селена. Ферритин низкий для повышения возможен приём ферретаба по инструкции
Ленар Равилович, а подскажите нет противопоказания с приему мультивитаминов солгар ?
Со стороны щитовидной железы нет
Принятый ответ
Здравствуйте , Татьяна !
По представленным данным, ТТГ в норме , железа работает хорошо .
Наличие анти- ТПО говорит лишь о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз, но это может случиться , а может и нет .
В данном случае тахикардия не может Быть связана с нарушением функции железы .
Так как присуствует дефицит железа , то часто при его нехватке возникает тахикардия , поэтому в таких случаях нужно восстановить элемент .
Обычно используют таблетированные препараты железа . Подбор препарата и дозу выполняет врач на очном приеме , можно обратиться к терапевту .
Важно найти источник потери железа . Чаще всего это обильные менструации , тогда нужно обратиться на консультацию к гинекологу , если же цикл в норме и менструации не обильные , то Можно обратиться для поиска причины к гастроэнтерологу .
При приеме препаратов железа нужно помнить , что за 2 часа до и 2 часа после приема желательно не использовать молочные продукты , чай , кофе , шоколад , чтобы не нарушать процесс всасывания элемента .
Нина Александровна, а подскажите если есть синдром раздраженного кишечника железо будет усваиваться? И если нет то что принимать с железом ?
Да , должно усваиваться . Обычно для лучшего усвоения нужна аскорбиновая кислота , но часто она уже входит в состав препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений
Какие нормы ат к тпо ?
Если ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидина , но разовьётся или нет , неизвестно
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св 1 р в год и при появлении жалоб
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендуется консультация гинеколога , терапевта, гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
По поводу жалоб в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога