Температура и повышенные гормоны

Добрый день! Очень хочется получить профессиональную помощь и рекомендации врачей-эндокринологов. Уже 5 недель температура повышается ближе к 15-17 часам до 37-37,5. И держится до сна. Утром температура в норме - 36,6-36,8. С чего все началось: 5 недель назад почувствовала небольшое недомогание, смерила температуру - 37,3. Решила что простыла и сама себе прописала Ингаверин для профилактики по 1 шт. 7 дней. Вскоре появилась боль в шее (от уха до ключицы) и как будто появился ком в горле. В связи с сегодняшними эпидемиологическими обстоятельствами решила позвонить в скорую помощь и попросить консультацию. Меня соединили с врачем, который порекомендовал намазать шею мазью и выпить но-шпу (06 апреля 2020). Что я и сделала. И продолжала мазать шею согревающей противовоспалительной мазью три дня. Шея опухла и как будто натянулись мышцы шеи. Вызвала на дом узи и сдала анализы (08.04.2020). Результаты узи лимфоузлов шеи: Справа конгломерант не менее 3-х четырех 17х4 мм, 18,6 мм и до 15 мм. Слева конгломерант из трех расположенных рядом- 14,5 мм, 13,6 мм, 12 мм. Заключение: Эхоскопические признаки реактивного лимфаденита шейных лимфоузлов. Узи щитовидной железы: Левая доля-длина 41, ширина 19, ПЗР 18, обьем 17,5 куб.см. (норма от 4 до 18), Ахогенное аваскулярное образование 3,8х3,1 мм без кровотока; Правая доля-длина 44, ширина 20, ПЗР 22,6, обьем 10,3. Заключение: Эхоскопич.пограничная диффузия гиперплазия щитовидной железы с изменением паринхимы в правой доли. Рекомендованы консультации лора и эндокринолога, плюс анализы на гормоны. Посетив Лора (10.04.2020) взяли мазок из ротоглотки на ДНК цитамегаловирус, ДНК хуман герпес вирус 4 типа, ДНК Эпштейн-Барр вирус (у меня хронический тонзилит, аденоиды) Анализы пришли отрицательные. Рекомендовано: ИСМИГЕН, НАЗОНЕКС и промывания носа АКВАЛОР СОФТ. Посетила сразу эндокринолога с анализами: биохимия АЛТ (31,6), АСТ (32,2), общий белок (67,8), мочевина (3,8), креатинин (60), глюкоза (4,17), общий холестерин (4,12), железо (14,2) - В НОРМЕ! Понижен Билирубин общий - 4,0 при норме от 5 до 21. Общий анализ крови в норме, кроме следующих показателей: эозинфилы 3,2 (при норме от 0,0 до 3,0); моноциты 0,91 (при норме 0,29-0,71); моноциты % - 11,3 (при норме 4,3-11.0). Повышена СОЭ - 25 при норме до 20. Аутоантитела к рецепторам тиреотропного гормона 0,97 (не обнаружены). Гормоны все в НОРМЕ: ТТГ - 3.6229, Т4 - 11.05, Т3 - 4.74, антитела к тиреоглобулину 2.87, антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0,62, тиреоглобулин 35,50, кальцитонин - меньше 2. Эндокринолог, посмотрев на узи и анализы, сказала, что все хорошо. И прописала глюкофаж лонг 2000 на ночь ежедневно и навсегда. Хочу добавить, что уже лет шесть принимаю сиофор 500 на ночь постоянно (так как ставили преддиабет, у мамы диабет 2 типа). Меня, если честно, напугала такая доза. Мама, имея диабет, принимает по 1000 ежедневно. А тут сразу прыжок на 2000 с 500. Стала принимать по 1000. Конечно, у меня проблемы с весом. Мне 20 лет, рост 168, вес в районе 120 кг. И все же 2000 глюкофажа меня напрягли. Или это правильное назначение, учитывая мои анализы? Дополнительно эндокринолог назначил следующие исследования: снова глюкозу (4,92), инсулин (16,20) и инсулинорезистентность, которая оказалась не в норме: индекс Caro - 0,30 при норме более 0,33; HOMA - 3,54 при норме не более 2,77. Повторный прием назначен через год, без разъяснений анализов. Я звонила в клинику, но с доктором так и не удалось поговорить. Изучив интернет, поняла, что это нарушение углеводного обмена, метаболизма? (наверно, поэтому я никак не могу похудеть). Для себя решила, что буду принимать глюкофаж лонг 1000 + Омега 3 солгар по месяцу раз в полгода. Но тут к температуре подтянулись мышечные боли, шея болеть перестала, лимфоузлы успокоились, и прошел ком в горле. Болела спина, грудной отдел и грудина (где-то посередине). Сдала анализ на коронавирус. Результат отрицательный. Видимо, остеохондроз? А, может, на нервной почве? Температура 37-37,2. Начала принимать комбилипен. Боли прошли, но температура стоит. То есть никаких симптомов, никаких жалоб, и температуру совсем не ощущаю. Обратилась к терапевту. Изучив эти анализы, она удивилась вообще приему метформина. Была убедительна, сказала, что температуру может дать и данный препарат, если, не имея повышенной глюкозы, принимать его длительное время. Я напугалась и отложила в сторону глюкофаж (не принимаю уже 5 дней вообще), только комбилипен и омегу. Доктор посоветовала сдать еще анализы на женские половые гормоны, с-рективный белок. Я сдала повторно общий анализ крови, добавила мочу, кал и те показатели, что три недели назад давали в анализах отклонения от нормы. Итак, общий анализ мочи, кала - все в норме. Кал на скрытую кровь - отрицательный; витамин В12 - 241 (при норме 180-914), витамин Д - 15 (дефицит!), АСЛО - 76 (норма 0-200); Ревматоидный фактор - 6,3 (норма 0.0-14.0); иммуноглобулин Е - 48 (норма 0-87); билирубин общий 5.9 (пришел в норму); гликированный гемоглобин А1с - 5.4; кальций общий 2.34 (норма 2.20-2.65), кальций ионизированный 1.22 (норма 1.12-1.32), ферритин 25.8 (норма 10.0-150.0), Общий анализ крови в норме кроме Средней концентрации Hb в эритроцитах - 31.5 (норма 31.8-34.7). СОЭ понизилось до нормы - 20 (норма 0-20). А вот С-рективный белок высокий! - 5.70 (норма 0.00-5.00); С-реактивный белок ультрачувствительный - 4.580 (0.000-1.000)! Это воспаление? Мочевая кислота тоже высокая - 410.0 (норма 154.7-357.0). Мочевая кислота и ультрачувствительный с-реактивный белок были повышены у меня и в декабре 2017, после травмы, и после лечения в июне 2018 года. И всегда был дефицит витамина Д. Анализ на женские гормоны: ФСГ - 2.04, ЛГ - 4.80, эстрадиол - 506.0, тестостерон общий 0.920, пролактин - 1053.12 (норма 108.78-557.13). Сдавала анализы на 23 день цикла (лютеиновая фаза). Последним анализам 2 дня, сдавала 27.04.2020. Что со мной? Пожалуйста, помогите разобраться. Температура сохраняется 37-37.5.

Принятый ответ

Здравствуйте. По глюкофажу: преддиабет требует приема глюкофажа в эффективной дозе. А она 1500-2000 мг. Поэтому доктор Вам и прибавила дозу, да и похудеть может помочь, конечно с усилиями с Вашей стороны. Глюкофаж не повышает температуру, это из разряда фантастики. По анализам: ферритин низкий, должен быть при Вашем весе не менее 60. А вот дефицит железа может вызывать повышение температуры. начните ферретаб по 1 таб 1 раз в день - 2 мес,затем контроль ферритина. Повышен пролактин. Необходимо пересдать пролактин с макропролактином. И сделать МРГ головного мозга.

Наталия, добрый день! Спасибо за ответ! Да, я читала в интернете, что пролактин повышен - повод сделать МРТ. Но насколько это срочно? Сейчас страшно из дома выходить. В анализах по пролактину пояснения от лаборатории: "пролактин у девочек-подростков 15-20 лет может колебаться в значительных пределах: 88,8 - 2498,63 мМЕ/л. При получении высоких значений пролактина рекомендуется консультация эндокринолога. " Может я отношусь к данной категории? И еще я прочитала, и меня предупреждала медсестра, которая делает забор крови, что на гормоны женские лучше сдавать на 5-6 день от начала менструации. Что показатели могут быть не совсем верные. А я сдавала на 23-й день. По поводу железа - подойдет ли такое препарат -" Солгар. Легкодоступное железо 25 mg (рекомендовано 1 таб в день). По витамину Д3. Я раньше принимала капли Аквадетрин. Не очень удобно в каплях. Я если принимать в капсулах? Например такие: "Солгар 600 IU Витамин Д3 Холекальциферон" (там 15 мг или 600 МЕ витамина Д. Рекомендуется 1 таб в день в течение 2-3 месяцев). И можно одновременно принимать глюкофаж лонг, витамин Д, железо и омегу-3? И на каких дозах остановиться?

Солгар железо подойдет. Пролактин нужно пересдать с макропролактином, т.к. это может быть неактивный пролактин. Если он высокий, то неважно, на какой день сдан. Солгар вит Д слишком маленькая доза, придется по 7 капсул в день принимать.
Дозировки препаратов: глюкофаж не менее 1500 мг, аквадетрим 7 кап в день или 25 кап 2 раза в неделю 2 мес, железо солгар по 1 капс 1 раз в день 2 мес, омега 3 1 капс 1 раз в день 2 мес.

Наталия, большое спасибо!!! А наверно надо потихоньку прибавить глюкофаж? ну например каждый месяц добавлять 500 и довести например до 2000? И по анализу. Сдать на 5-6 день от начала месячных?

Не нужно потихоньку, можно сразу. Это не гормон. Сдать лучше на 5-7 день цикла.

Наталия, огромное спасибо! Просто я уже 5 дней его вообще перестала пить. После консультации с терапевтом испугалась. Сдам анализ и выйду с вами на консультацию. Если на 5-7 день, то это будет дней через 10. Спасибо еще раз!

Вы можете разделить прием утром 500 глюкофажа и на ночь 1000 мг.

Наталия, хорошо, поняла. У меня мама принимает так - 500 и 500. А глюкофаж лонг действительно лучше чем сиофор?

Легче переносится.

Наталия, благодарю Вас за столь внимательное отношение к пациентам и подробное обьяснение! Свяжусь с Вами после сдачи анализов. Больше ничего не нужно досдать?

Пока ничего. Обращайтесь.

Наталия,спасибо!

Наталия, извините за беспокойство. Почитала по витаминам Д, очень много хороших отзывов - Витамин D3 ДЕТРИЛАН 50 мл. Но там в капле не 500 МЕ, а 400 мЕ. По сколько тогда принимать такой препарат? На коробочке вообше написано что по 1 капле 1 раз день....

1 капля это деткам для профилактики. Вам нужно по 50 кап в неделю 2 мес

Наталия, спасибо. то есть достаточно по 7 капель ежедневно? это суточная доза получится 2800 МЕ. Или по 8 капель?

Нужно 40000 - 50000 МЕ в месяц. Месячную дозу можно и за один раз принять. По желанию пациента можно принимать ежедневно, 1 раз в неделю, 1-2 раза в месяц. На протяжении 2 мес, затем доза снижается наполовину и принимается еще 1 мес. Далее длительно профилактическая доза 500-1000 МЕ

Наталия, здравствуйте! И тут я запуталась... 40 тысяс-50 тысяч МЕ в месяц. У меня не получается... если 7 капель по 500 МЕ в сутки, то получается 3500 МЕ. . И если умножить на 30 дней, то получится 105000 МЕ?

Описалась извините. 50 000 МЕ в неделю или 200 000 МЕ в месяц.

Если у Вас 400 МЕ в капле, тогда Вам в неделю нужно 125 кап или 62 кап 2 раза в неделю.

Наталия, поняла. спасибо большое! вобщем принимаю по 7 капель по 500, получается 3500 в день или 24500 в неделю. (50000 не выходит)

Если вит Д ниже 30, то по по 7 кап в день, если вит Д ниже 15, то по 14 кап в день.

Схем очень много, если принимать поменьше, тогда подольше и т.д.

Наталия, спасибо, поняла. Тогда, если буду принимать по 25 тысяч МЕ в неделю (по 7 капель 500 МЕ), наверно стоит месяца три так?

Да, Вы правильно поняли.

Наталия, просто побаиваюсь сразу и много. Ведь еще принимаю Solgar, Omega 3 "Омега-3", 950 мг, завтра привезут Solgar, Gentle Iron "Легкодоступное железо", 25 мг, потом Аквадетрин 7 капель, Глюкофаж лонг 500+1000 (утро/вечер), Невропотолог еще прописал по таблеточке Грандаксин 1 месяц.

Тогда примите дозу 2 раза в неделю в первую половину дня. Разрешено даже сразу принять месячную дозу в водичке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимок легких когда делали? Также проверить надо кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.

Вит д надо компенсировать,например аквадетрим
Из препаратов железа советую только органические соединения железа-это на выбор сидерал или железо солгар или тотему или ферлатум.

Маргуба, добрый день! Спасибо за ответ! По поводу железа - подойдет ли такой препарат -" Солгар. Легкодоступное железо 25 mg (рекомендовано 1 таб в день). По витамину Д3. Я раньше принимала капли Аквадетрин. Не очень удобно в каплях. А если принимать в капсулах? Например такие: "Солгар 600 IU Витамин Д3 Холекальциферон" (там 15 мг или 600 МЕ витамина Д. Рекомендуется 1 таб в день в течение 2-3 месяцев). И можно одновременно принимать глюкофаж лонг, витамин Д, железо и омегу-3? И на каких дозах остановиться?

Также нужны результаты ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с

Маргуба, а метод ифа обязателен? Я делаю анализы в клинике KDL, не нашла там такого...просто на иммуноглобулин g, m. ВЭБ - Эпштейн-Барр - какой нужен именно анализ? Антитела к капсидному антигену вируса Igm, IgG? Или ДНК вируса эпштецн-барра обычный (кровь) или количественный? Или антитела к ядерному антигену? Или антитела к раннему антигену? Или же проще сделать комплекс - Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), IgM (иммуноблот) включает определение антител к антигенам: капсидный-VCA (p125, p65, p42, p41, p40 ,p33, p22) , ранний-EA (EA-R p93, EA-D p45,EA-D p43), ядерный-EBNA (EBNA-1 p79), p27 и общий IgM.

Маргуба, с впг тоже не могу разобраться что выбрать

Да, из аналихзов последний указанный комплекс подойдет

названные препараты совместимы.
Желез солгар -хорошо

солгар 25 мг
вит Д можно в указанной Вами форме тоже

Маргуба, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Елена, добрый день! Спасибо за ответ! а метод ифа обязателен? Я делаю анализы в клинике KDL, не нашла там такого...просто на иммуноглобулин g, m. ВЭБ - Эпштейн-Барр - какой нужен именно анализ? Антитела к капсидному антигену вируса Igm, IgG? Или ДНК вируса эпштецн-барра обычный (кровь) или количественный? Или антитела к ядерному антигену? Или антитела к раннему антигену? Или же проще сделать комплекс - Антитела к вирусу Эпштейна-Барр (Epstein-Barr virus), IgM (иммуноблот) включает определение антител к антигенам: капсидный-VCA (p125, p65, p42, p41, p40 ,p33, p22) , ранний-EA (EA-R p93, EA-D p45,EA-D p43), ядерный-EBNA (EBNA-1 p79), p27 и общий IgM.

Елена, с впг тоже не могу разобраться что выбрать

ИФА метод Антитела класса IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgM VCA)(методом ИФа)

Антитела класса IgG поздние
нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG NA)(методом ИФА)

Антитела класса IgG к предраннему антигену вируса Эпштейна-Барр (Epstein-Barr Virus IgG EA)(методом ИФА)и

Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)
Anti-HSV-IgМ (Антитела класса IgМ к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, HSV-1, 2)

Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)
Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV)

Anti-Toxo-IgG/M (Антитела класса IgG / M к Тoxoplasma gondii)

Anti-Chlamydia tr.-IgG/M  (Антитела класса IgG/M  к Chlamydia trachomatis)

Anti-Mycoplasma hominis-IgG / M(антитела класса IgG/M к Mycoplasma)

Елена, большое спасибо за пояснение. Обязательно сдам и обращусь к Вам за разъяснениями.

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапевт видимо не компетентен в вопросах лечения инсулинорезистентности. Отменять препарат при уже имеющимся нарушении углеводного обмена (преддиабет) нельзя. Принимайте дальше метформин 1000-2000 мг на ночь. Доза 2 000 для Вашего веса не большая и поможет быстрее снизить уровень инсулина, и даже похудеть. Но данный препарат работает только при физической активности, т.к работает именно в мышцах. Чем больше будете двигаться, тем быстрее снизит инсулин и как следствие вес. Метформин Ника не может влиять на температуру тела. Такими способностями он не обладает. Низкий уровень витамина Д необходимо компенсировать приёмом витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев контроль витамина Д. Так же у Вас низкий уровень ферритина, необходим приём препаратов железа. Не торопитесь делать МРТ головного мозга из-за повышения пролактина. Пролактин - это гормон стресса. Мог повысится на фоне волнения, сильного стресса до анализа. Пересдайте пролактин через 3 месяца. Наконуне исключите стресс, половой акт, стимуляцию груди. Такое повышение как у Вас не говорит о наличии патологии. Немного повышено СОЭ, немного повышен С-реактивный белок, увеличение лимфоузлов -все это говорит о воспалении. Обратитесь повторно к ЛОРу, терапевту для поиска причины воспаления лимфоузлов. Со стороны эндокринной системы патологии у Вас нет

Дарья, добрый день! Спасибо за ответ! Спасибо за ответ! Да, я читала в интернете, что пролактин повышен - повод сделать МРТ. Но пока Вы рекомендуете не торопиться, да и сейчас страшно из дома выходить. Думаю все равно сделаю, когда эпидемиологическая ситуация успокоится. В анализах по пролактину пояснения от лаборатории: "пролактин у девочек-подростков 15-20 лет может колебаться в значительных пределах: 88,8 - 2498,63 мМЕ/л. При получении высоких значений пролактина рекомендуется консультация эндокринолога. " Может я отношусь к данной категории? И еще я прочитала, и меня предупреждала медсестра, которая делает забор крови, что на гормоны женские лучше сдавать на 5-6 день от начала менструации. Что показатели могут быть не совсем верные. А я сдавала на 23-й день. Вы написали, что пролактин -гормон стресса. Ну этого у меня хоть отбавляй. Я в постоянном стрессе пребываю. Много учебы, отсутствие режима, сплю 10 месяцев в году по 3-4 часа. Очень развита гиперответственность. Староста, отличница, беспокойный и неполноценный сон (не от того что не хочу, а от того что некогда спать). Может и температура быть на фоне постоянной усталости и стресса? К лору я обращалась дважды, она исключила, что температура на фоне лор-заболеваний. Терапевт вообще сказала, что все в порядке, анализы нормальные, самочувствие тоже, возможно я переболела каким то заболеванием и это температурный хвост. Само пройдет. Ничего не нужно принимать. По повышенному с-реактивному белку и по повышенному ультрачувствитеьному с-реактивному тоже особо ничего не сказала, обьяснив все тем же остаточным явлением после какой то болезни (но какой?). Про повышенную мочевую кислоту сказала, что вы не в том возрасте переживать за повышенную кислоту.... А я переживаю. Теперь по лечению. По поводу железа - подойдет ли такое препарат -" Солгар. Легкодоступное железо 25 mg (рекомендовано 1 таб в день). По витамину Д3. Я раньше принимала капли Аквадетрин. Не очень удобно в каплях. А если принимать в капсулах? Например такие: "Солгар 600 IU Витамин Д3 Холекальциферон" (там 15 мг или 600 МЕ витамина Д. Рекомендуется 1 таб в день в течение 2-3 месяцев). И можно одновременно принимать глюкофаж лонг, витамин Д, железо и омегу-3? И на каких дозах остановиться? Может глюкофаж постепенно увеличивать? ну например месяц - 1000, второй 1500 и так довести до 2000? И скажите, вес у меня стоит благодаря инсулинорезидентности? Я же правильно поняла, что отклонения в индекс Caro и в анализе НОМА это проблемы с обменом? Именно по этим показателям мне и положен метформин?

Именно в связи с инсулинорезистентностью (повышенный индекс НОМА) Вам показан метформин (глюкофаж, сиофор). Можно постепенно прибавлять дозу если боитесь принимать 2 000 мг сразу. Все вышеописанные препараты сочетаются. Из железа я бы порекомендовала приём Hemaplex, либо те, которые Вы указали. Насчёт витамина Д-не важно какой производитель, главное дозировка. Насчёт дозы я Вам выше написала, тут читать рекомендации на упаковке нестрит. С дозой 600 Вам будет неудобно. Купите витамин Д в капсулах по 5 000 МЕ. Я принимаю фирмы Now Foods, можно Solgar-разницы нет. Пролактин не относится к тем гормонам, которые необходимо сдавать по циклу. По циклу сдают тестостерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол (на 3-5 день менструального цикла), прогестерон (на 11-15). Пролактин от менструального цикла не зависит. Пересдайте повторно через 3 месяца пролактин. Говорить о гормональноактивных образованиях гипофиза, вырабатывающих пролактин достоверно можно при уровне пролактина более 8 000, у Вас всего 1 000. После повторного анализа, если пролактин вырастет выше, можно будет сделать МРТ. В других случаях это не обязательно

Дарья, спасибо Вам большое! Значит приобретаю железо и витамин Д, лечусь и делаю повторные анализы и обращаюсь к Вам за консультацией личной, праавильно? Конечно беспокоит температура... Но никаких жалоб вообще. Может стресс? или отсутствие железа в крови?

Да, с результатами обращайтесь ко мне, далее решим вопрос с необходимостью коррекции лечения. Конечно, стресс может привести к повышению температуры тела. За состоянием необходимо наблюдать в динамике

Дарья, спасибо большое!