Какие нужно сдать анализы ,чтобы понять можно принимать тирзетта или нет?
Добрый день, у меня инсулинорезистентность ,лечу уже в течении 2х лет ,на данный момент принимаю глюкофаж лонг 750 ,хочу начать применение тирзетта, можно принимать эти 2 препарата вместе ,и какие нужно сдать анализы ,чтобы понять могу я принимать препарат тирзетта?вес 76 ,рост 160
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях до обследование гормонов щж ТТГ, т4св, Ат ТПО, ферритин , сыворочное железо, витамин д , половые гормоны ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Эстрадиол, Пролактин, Кортизол во время МЦ 3-5 день , УЗИ ОБП , УЗИ ШЖ, кровь на кальцитонин , для исключения вторичных признаков избыточной массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо пройти узи щитовидной железы, если будут узлы , то сдать анализ на кальцитонин.
Данный препарат противопоказан при повышенном уровне кальцитонина ,так как это маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Пройти узи органов брюшной полости ,сдать биохимический анализ(АЛТ, АСТ,общий белок,билирубин,креатинин, мочевину ,глюкозу )
Принятый ответ
Здравствуйте,препараты Тирзетта и глюкофаж совместимы между собой ,принимать их вместе можно . Необходимо следить за уровнем глюкозы ,так как одновременный прием повышает риск гипогликемии .
Для начала приема Тирзетты необходимо сделать УЗИ Щитовидной железы,сдать ТТГ,Т4 своб,кальцитонин .
Кальцитонин исключает медуллярный рак щитовидной железы -одно из противопоказаний к приему Тирзетты.
Также необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ,сдать АЛТ и АСТ ,амилазу для оценки функции поджелудочной железы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тирзетта, Глюкофаж
принимать их вместе можно.
рекомендую дообследование Глюкоза крови натощак, гликированный гемоглобин, общий холестерин,
ЛПНП, ЛПВП, триглицериды,
креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, альбумин,ТТГ, ,билирубин общий, кальций общий, клинический анализ крови, ферритин , 25(OH)D
узИ брюшной полости и УЗИ щитовидной железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"можно принимать эти 2 препарата вместе" - можно, НО метформин, в частности глюкофаж Лонг, не снижает вес. Этот препарат используется только для снижения сахара, может использоваться при СПКЯ.
Тирзетта, мунджаро - действующее вещество тирзепатид. Это самый сильный препарат в плане снижния веса по сравнению с семаглутид или лираглутид.
Перед началом инъекций нужно:
1) исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин (при этом заболевании инъекции противопоказаны)
2) оценить работу печени и почек, сдав - АЛТ, АСТ и креатинин
Александр Юрьевич, с щитовидной железой всё в порядке ,кстати колола квинсенту по назначению врача 6 месяцев ,ничего не помогло
в таком случаем пробуйте тирзепатид.