Консультация эндокринолога /

Результаты анализов , плохие показатели — вопрос №3102670

Добрый день , 24 года, рост 173 , вес 111.
Сдал чек ап, результаты прикреплю , также в желчном пузыре полипы, диагностика по узи . По результатам смущает белок который всегда низкий, всегда такой, хотя каждый день почти ем мясо. А также тестостерон низкий и не понятный пролактин. Посмотрите пожалуйста, что делать?

Эндокринолог
Здравствуйте, общий белок по результатам исследования в норме, в связи с этим беспокоиться не нужно. Отмечается незначительное повышение уровня пролактина. Т.к. это гормон стресса, обычно рекомендуется контроль пролактина через 3 месяца, с соблюдением правил сдачи (утром натощак, за 3 дня исключается половая жизнь, спорт, массаж груди), сдаётся вместе с макропролактином.
Уровень тестостерона низковат. Но если есть избыточная масса тела, то это объясняет понижение, т.к. жировая ткань превращает тестостерон в эстроген. Для того чтобы увеличить уровень тестостерона, рекомендуется снижение массы тела, увеличение физической активности.
Клиент
Общий белок на нижней граница, врачи говорили, что понижено норма от 70
Но всегда у меня такой он.
Спасибо, учту рекомендации, тестостерон надо повышать

Эндокринолог
Нет, общий белок должен быть просто в норме. Если бы он был снижен, тогда да. Чтобы его повысить, можно добавить в рацион бобовые в них много белка. Но в целом правда, этот показатель в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте,белок у вас в норме и совсем не низкий .
По поводу тестостерона -он у вас ближе к нижней границы нормы . Одного этого анализа не достаточно ,чтобы говорить о низком тестостероне.
Необходимо сдать еще свободный тестостерон,глобулин -связывающий половые гормоны и индекс свободных андрогенов .
Пролактин повышен не значительно,данный гормон очень чувствительный и к нему требуется тщательная подготовка ( за день до сдачи исключить половой контакт,никакой интенсивной физической нагрузки ,не сидеть за компьютером и сдавать кровь через 2-3 часа с момента пробуждения ). Сдавать пролактин совместно с мономерным пролактином .
Клиент
Но всегда у меня такой он.
Спасибо, учту рекомендации, тестостерон надо повышать, буду пересдавать кровь.
Эндокринолог
половая функция не нарушена ?нет жалоб на слабость и повышение массы тела ?
Клиент
Да лишний вес есть, половая жизнь снизилась, в неделю 2-3 раза хочется
Эндокринолог
Тогда сдаете выше написанные анализы ,пересдаете правильно пролактин и при изменениях в анализах на тестостерон необходимо подойти на очный прием к андрологу
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Углеводный обмен не нарушен по анализам.

Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.

Белок на нижней границе нормы, в ОАМ тоже присутствует белок. Проблемы с почками есть? Узи почек делали?

Тестостерон информативнее смотреть с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов.
Клиент
Вот узи почек не делали, только брюшная полость были изменение в желчном пузыре, полипы множественные. А почки могу сделать, вроде не болит и в туалет хожу как обычно. Да сдам тестостерон как вы писали , подготовлюсь.
Эндокринолог
Желательно сделать узи почек, раз присутствует белок в моче + консультация нефролога