Гипотериоз
5 лет назад в беременность был гипотериоз. Более не обследовалась, сейчас анализ прикрепляю. Симптомы:одышка, потеря волос 50-60%, столько не спи-не могу выспаться, крайне тяжело проснуться. Врач из поликлиники жмет плечами: «ну у всех анемия, и что?!» помогите с лечением
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ваших лабораторных исследований у вас можно предположить железодефицитную анемию, в таких случаях обычно назначают препораты железа с витамин С, по гормонам щж гормональной активности в настоящий момент нет , скажите пожалуйста УЗИ ШЖ не делали ? Мц регулярный, не на ГВ ?
Абдумалик Абдухафизович, нет , не на ГВ. УЗИ записалась, пока нет результата
Мц регилярный, молочная железа не болит , выделений нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
+ с учетом жалоб рекомендуют сдать анализ на витамин Д
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, все по полочкам ! Спасибо, ответили на все мои вопросы и подозрения. Так и сделаю
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам обследований функция щитовидной железы в норме ,все работает правильно. Наличие АТ к ТГ при нормальных значениях ТТГ и Т4 своб не требует лечения .
Для уточнения выпадения волос сдайте дополнительно анализ на витамин D
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данный момент никакого гипотиреоза у вас нет. ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Ферритин низкий. Норма ферритина - более 45. Как минимум у вас - латентный дефицит железа. Выпадение волос может быть связано с этим. Принимайте железо, например - сорбифер 1 таблетка 1 раз в день.
Сдайте анализ на витамин Д25OH.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, не переживайте
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза