Начальные признаки атеросклеротического изменения с кальцинозом брахицефальных артерий
Здравствуйте. Мужчина 33 года, рост 183, вес 85 кг. Не курит, алкоголь никогда не употреблял ни в каком виде. Активно занимается спортом. На узи брюшной полости год назад выявлены непаразитарные кисты в печени и гемангиомы. Более никаких жалоб или хронических заболеваний нет. Питается в основном кашами и курицей. Красное мясо ест очень редко, жирное не ест никогда, так как после этого испытывает тошноту. Единственное любит сладкое, старается ограничивать. Семейный анамнез: у отца обширный инфаркт миокарда, установлены 4 стента. По этой причине сделал УЗИ вен. Хотел бы узнать мнение сосудистого хирурга по поводу заключения УЗИ. Нужны ли дополнительные исследования. Нужна ли лекарственная терапия и какие изменения надо внести в образ жизни. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным УЗИ значимых изменений, потребовавших бы вмешательства, не выявлено.
Рекомендуется сделать анализ крови на липидный профиль. При повышении холестерина и его фракций консультация терапевта - первично попытаться справиться при помощи диеты, далее возможно назначение препаратов.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких поводов для беспокойства нет. Атеросклероз на УЗИ описывают практически всем. Но по результатам нет ни одной бляшки которая бы мешала кровотоку. Поэтому никаких рекомендаций за исключением здорового образа жизни соблюдать нет смысла.
На всякий случай рекомендую сдать липидограмму и в случае наличия отклонений обратиться к терапевту.