Нужен ли антибиотик
Ребёнок 4 дня с температурой, на 5 день 37.2-37.3, сегодня 6 день температуры нет и есть улучшения состояния, вчера сдали ОАК
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериального воспаления (увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов (в норме - должно быть наоборот). Если есть улучшение (а именно, отсутствие температурной реакции), то антибиотик в данном случае можно не давать ребенку. Скорее всего, иммунная система справляется с инфекционным процессом самостоятельно.
Также есть признаки железодефицита. Рекомендую на фоне полного здоровья сдать ферритин для оценки запасов железа. В норме показатель должен быть более 30. Если ниже, то потребуется прием железосодержащих препаратов.
Здравствуйте, по крови - признаки бактериальной инфекции, повышен уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов. Следите за состоянием ребенка, если температуры не будет , то антибиотики не требуются .
Здравствуйте.
Так как есть улучшение состояния ребёнка, антибиотики на данный момент не требуются. В крови есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов. У деток это может говорить как и о бактериальной, так и вирусной нагрузке. Важные предиктор общее состояние.
Обращай внимания на низкий гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы.
Желательно через 10 дней повторить общий анализ крови, если будут такие изменения красной крови, рассмотреть и обсудить прием препаратов железа или начать с диеты. Возможно показатели поднимутся.
С уважением)