Отит и тепература

У ребенка неделю сопли затяжные. Были у лора. Поставил острый средний серозный отит. Утрос была 37.4 темпераиура нащначили нос промыаатт аквамарисом. Потом називин. Днем синусэфрин и сиалор. Сироп кабоцтстеин и капатт в ухо отипакс 4 капли в день..При отите может быть температура 37.7? Это нормально? Первый день.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалуется ли ребенок на ухо? Как сон, активность, аппетит у ребенка?

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Синусэфрин содержит дексаметазон, который всасывается в кровь а сиалор-может вызвать ожог слизистой оболочки носа, это агрессивные препараты которые не стоит использовать

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека используйте називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня ребенок сказал что болит и правое ухо. Вчера на осмотре там было чисто
Может бытт такле?

Да возможно

А как общее самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, общее хорошее ьемпературы нет. Но боль пока есть. Капаем второй день лишь.

Местное лечение носа и нурофен продолжайте и наблюдайте за симптомами до 3 суток на местном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, на 3 и сутуи уши должны не болеть?

Если боль сохраняется более 3 суток необходимо повторно посетить лор-врача для повторного осмотра и решения вопроса о необходимости назначения антибиотика внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, снова температура 37.7 и ухо болит. Нужны капли с антибиотиком?

Капли с антибиотиком нет смысла капать

Есть возможность сдать анализы крови у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нет
Нету

В таком случае рационально начать принимать антибиотик внутрь

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, при отите возможно повышение температуры тела, так как это острый воспалительный процесс, инфекция из носоглотки через слуховую трубу проникла в полость среднего уха,
а повышенная температура тела - это реакция иммунной системы на воспалительный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня реьенок сказал что болит и второе ухо может быть такое?

Да, носоглотка симметрично отекает. Тубоотит чаще двусторонний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, снова температура 37.7 и ухо болит. Нужны капли с антибиотиком?

Так они не дадут ничего. Температура субфебрильная. Не нужно тревогу бить. У ребенка вирусная инфекция, подьем температуры- физиологичен. Сбивайте только 38.5 и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, а то что уши болят более 3х дней?

Лечения написанное выполняете строго?

Принятый ответ

Здравствуйте
Температура чаще всего при отите и бывает. Но важно в такой ситуации понять, нужен для антибиотик или нет. В таком случае сдаётся общий анализ крови и смотрят, нет ли признаков бактериальной инфекции. Если кровь бактериальная, то добавляется антибиотик внутрь.
Также приготите важно обеспечить хорошую вентиляцию слуховой трубой
В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Викторовна, скпжите пожалкймтп вчера температкоа подняась 37.7 но не было. Уши болят. Ехать к лору?

Если уши болят, то это повод показаться

Принятый ответ

Здравствуйте
При среднем отите нет смысла капать никакие препараты в уши так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Температура на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности сдайте ОАК с лейкоцитарной фоомулой, СРБ
Наиболее вероятно антибиотики вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, сегодня ребенок сказал болит и второе ухо. Хотя вчера лор смотрел было все чисто. Такое может быть?

Да, может
Лечение такое же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, снова температура 37.7 и ухо болит. Нужны капли с антибиотиком?

В ухо никакие капли не нужны, они никак не помогут при лечении среднего отита так как не проникнут через барабанную перепонку

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию