Острый средний отит.

Ребёнку 2.9 лет . заболели 2.06. Насморк,кашель,температура 38.5 была 2 дня. ( 2.06 и 3.06.). Но сопли так и текут . лечились аквалор в нос и Називин. В ночь с 7.06 на 8.06 заболело ухо.ребёнок плакал ночью. Днем ничего не беспокоило,температура была 37.2 9.06 поехали к лору и сдали кровь . Диагноз острый средний отит. Назначил в нос Полидекса,в уши анауран капли... И амоксициллин (если поднимется опять температура). Помогите пожалуйста Верно ли назначено лечение?? На мой вопрос ,чтоб сначала посмотреть анализ крови - был ответ ,что анализ может не показать бактериальную кровь . Столько антибиотиков ,не хочется давать. Скан оак анализа и назначение врача прикрепила.

28 лет

Здравствуйте, по анализам крови ускорена соэ 31 мм/ч( вирус/бактер восп). Учитывая длительное течение и осложнение ввиде отита,вам назначен амоксициллин. В нос називин 0,025% по кап 3 раза в день,5 дней чз 10 мин высморкать сопли и в чистый нос если зелень есть ,то ринобакт/изофра/трамицент по 1дозе 3 раза в день,5 дней. Анауран в правое ухо( в тёплом виде), если есть кашель начните флуифорт по 2,5 мл 3 раза в день,14 дней( до 19,00) увлажняйте воздух 40-60%,сон полусидя,диета гипоаллергенная. Контроль лор-врача чз 2 дня

Альберт Ринатович,
Месяц назад у нас тоже был затяжной насморк и тоже болело ушко . Капали Називин. Аквамарис в нос и пили с 15 мая Амоксиклав суспензию. 7 дней.

Сейчас Називин уже прокапали 5 дней. Всё больше нельзя,а сопли идут.
Опять пить этот же антибиотик??
И в ушко тоже антибиотик капать ??

Альберт Ринатович,

Опять пить этот же антибиотик??

Нужно тогда вместо називина аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день и чз 10 мин полидекса по 1 дозе 3 раза в день,5 дней,заменить антибиотик,чтобы не вызвать привыкание к нему. Можно панцеф/Зиннат 125мг/5 мл( напишите вес ребёнка я вам дозировку напишу) либо в виде ингаляций флуимуцил антибиотиками по 1.0 мл 2 раза в день,7-10 дней( до 19.00), но если его начнёте, то убрать флюдитек

Альберт Ринатович, вес 15-16 кг.
Как принимать антибиотик напишите?
И в Ушко тоже антибиотик необходимо капать ?

Получается мы в прошлый раз не правильно пролечили инфекцию?
Почему у ребёнка опять осложнение в виде отита ,месяц даже не прошёл после приёма антибиотика ??

Панцеф по 7,5мл 1 раз в день,7 дней зиннат 125 мг/5мл по 5мл 2 раза в день,7 дней
Анауран продолжить( в нем местный антибиотик полимиксин)

Лечили правильно, у детей анатомофизиодогич особенности слуховой трубы( она короткая,широкая,расположена почти горизонтально,а у нас у взрослых она уже и длиннее и расположена косо под углом). У малышей есть привычка сопли втягивать внутрь, что может провоцировать заброс вирусов/бактерий в слуховую трубу,а ден в барабанную полость, что приводит к среднему отиту. Поэтому надо высмаркивать сопли или самостоятельно или при помощи аспиратора.

Альберт Ринатович, хорошо.
Нам сказал лор, что теперь при насморке ,у ребёнка в 80% ,будет средний отит .

Это правда?!

Что нужно делать для профилактики,чтоб это не повторялось?
Ребёнку 2.9 лет и такого никогда не было. Сопли проходили за неделю и всё было хорошо.

Если будут постоянно сопли и ребёнок не будет их высмаркивать,а будет в себя втягивать,то отит может быть. Я уже объяснял почему может развиться средний отит.

Здравствуйте. По анализу крови действительно нет признаков бактериальной инфекции. Но тут конечно нужно оценивать и само состояние уха. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день? Если с ухом все спокойно - при нажатии на козелок нет боли, , температура тела невысокая (до 38). То скорее всего можно проводить местное лечение и просто понаблюдать, не давать пока системный антибиотик.
Что касается анаурана действительно в этой ситуации он будет работать только как обезболивающее средство, Ну он не попадает через перепонку в среднее ухо на самом деле это нам и не нужно, так как этот препарат не должен попадать в среднее ухо, это запрещено для веществ которые есть в составе. А значит что он никак не повлияет на средний отит. Поэтому можно его не использовать. Что касается Полидекса, здесь зависит от типа ринита который есть у ребёнка. Сколько дней длится насморк? Какого цвета отделяемое из носа?

Татьяна Владимировна, заключение Лора прикрепили.

Месяц назад у ребёнка было тоже самое, длительный насморк 3 недели. Сопли прозрачные текли с носа. Лечили Називин,Аквамарис Стронг. Температура тела скакала то 38,то 37,то опять 38,сама спадала через 3-4 часа ,после заболело ухо. Назначили Амоксиклав,пили 7 дней с 15 мая .

С 21 по 1.06 соплей не было ,нос чистый,дыхание свободное.

На сегодняшний день температуры нет ,ребёнок играет,.

сопли так же прозрачные текут со 2.06(уже капали називин 5 дней,сейчас аквамарис Стронг), спит всю ночь,,нос не заложен,,только в ночь на 8.06 болело ушко.

Сейчас когда надавливаю на козырёк ушка ,ребёнку наверное не приятно,отмахивает голову. Аппетит нормальный.

Сейчас было бы хорошо также промывать нос гипертоническим солевым раствором, перед промыванием использовать сосудосуживающие средства, после обязательно спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение 5-7 дней, далее по 1 впрыску 1 раз в день в течение месяца. Так как основное воспаление сохраняется в носоглотке, где открываются устья слуховых труб, требуется более длительное лечение для предотвращения рецидивов отита.

Татьяна Владимировна, промываем Аквалор Стронг, Називин уже капали 5 дней.

А нос так и течёт.

Значит сейчас другие капли сосудосуживающие принимать? А потом мометазон?

Аквалор струн хорошо переносит? Прямо сейчас можно начать использовать мометазон. Если нос в принципе хорошо дышит можно сосудосуживающие не использовать.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?

Татьяна Владимировна, если переест сладкое , бывет высыпание на ручках .сейчас высыпаний нет.

Ещё забыла спросить у вас ,то что СОЕ -31? Оно на вирусную инфекцию тоже поднимается.?

Да, конечно. Обычно когда бактериальная инфекция уровень гораздо выше.

Тут лучше смотреть с-реактивный белок.

Татьяна Владимировна, спасибо.
В аптечке есть Назонекс (вскрытый весной 2024 года ), им можно пользоваться или у него есть определённый срок хранения после вскрытия?

А в аптеке есть только нозефрин -это аналог? Он тоже хороший препарат?

Думаю что да можно использовать без проблем, так как препарат всё-таки дозировано выходит из упаковки. В инструкции нет указания по поводу хранения после вскрытия препарата, есть общие данные о хранении в течение 24 месяцев.

Да, это аналог. насколько он также хорош, сложно пока сказать потому а этот препарат не так давно на рынке. А сырьё всё-таки у разных фирм отличается. Всегда лучше всего использовать конечно оригинальный препарат как например Назонекс, также очень хороший аналог дезринит.

Татьяна Владимировна, хорошо.

Лор сказала,можно ушко прогревать спиртовым раствором фурацилина? 2-3 раза в день. Можно в нашем случае.?

Да можно, это не совсем прогревание, это больше улучшение кровообращения барабанной перепонки и её расслабление. Только обязательно такие капли на ватной или битовой турунде, то есть не капать непосредственно в ухо.

Татьяна Владимировна, хорошо.

Это правда?!

Ребёнку 2.9 лет и такого никогда не было. Сопли проходили за неделю и всё было хорошо

Принятый ответ

Вот как раз для того чтобы предотвратить развитие среднего отита и нужно использовать длительно мометазон. Это поможет поддержать в нормальном состоянии глоточную миндалину, не давать ей разрастаться формировать аденоиды, которых чаще всего прикрывают устье слуховых труб это и приводит к развитию среднего отита. Конечно и сама по себе воспаление в носоглотке, полости носа тоже приводит к воспалению слуховых труб. В общем на всё это дело лучше всего действует именно вот эти спреи как мометазон или флутиказон.

Здравствуйте

В свежем общем анализ крови, приложенном к вопросу, есть изменения, которые более характерны для вирусной инфекции в подобных ситуациях

Уточните пожалуйста как общий самочувствие ребёнка сон активность аппетит ? Нурофен купирует болевые ощущения в ухе? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Средний отит чаще всего бывает вирусным и не всегда требует назначения антибиотиков. У детей старше двух лет явления острого среднего аппетита при хорошем самочувствии ребёнка и отсутствии сильных болевых ощущений в ухе могут подлежать наблюдение до трёх суток без назначения антибиотика в подобных случаях

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или полидекса по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквалор мягкий душ, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

При болях и повышенной температуре в подобных ситуациях стоит принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Анна Юрьевна, заключение Лора прикрепили.

По приложенному протоколу осмотра перепонка правого уха розовая и втянута, то что более характерно для катарального вирусного среднего отита который чаще всего не требует назначения антибиотика в подобных случаях
Хорошее общее самочувствие ребёнка также говорит в пользу вирусной инфекции в таких случаях

Ребёнок хорошо умеет сморкаться, надувать шарики ?

Анна Юрьевна, с высмаркиванием у нас беда, не хочет , но мы пытаемся закрываем один носовой ход и высмаркиваем , и аспираторам 2-3 раза в день стараемся убирать.
Пьём сейчас через трубочку (это как то помогает)..

Как вылечить сопли ? Получается начать капать Назонекс?

Назонек

Да назонекс в чистый нос в таких случаях является препаратом выбора для снятия воспаления в носоглотке как причины насморка и реакции среднего уха в виде отита

В таких случаях также рекомендуют рассасывать леденцы на палочке, по возможности надувать шарики носом с помощью устройства Отовент для нормализации давления в среднем ухе

Анна Юрьевна, хорошо,спасибо.

Нет, такие манипуляции лучше не делать, так как согревающие процедуры могут усилить приток крови к уху и усилить воспаление в таких случаях

Анна Юрьевна, хорошо.

Это правда?!

Профилактика отита в таких случаях заключается в обеспечении свободного носового дыхания и хорошего очищения носоглотки от содержимого во время OРВИ, вакцинации Превенаром и другими вакцинами против пневмококка, которые считаются доказанным способом профилактики средних отитов у детей.

Так утверждать доктор мог, только если осмотрел носоглотку эндоскопом и увидел перекрытие слуховых труб в носоглотке тканью аденоидов. Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна,
Вакцину ставили согласно календарю прививок.
Все прививки делаем.
Нет ребёнку не смотрели носоглотку эндоскопом и про аденоиды речи не было.

Принятый ответ

В таких случаях наиболее вероятно у доктора нет весомых оснований так рассуждать

Планово вне болезни если отиты у ребёнка рецидивируют стоит выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов в таких случаях

Здравствуйте . По описанной симптоматике и результатам общего анализа крови более вероятно ,что у ребенка вирусное заболевание ,признаков за бактериальное течение заболевания по анализу крови нет .

Подскажите как самочувствие ребенка на сегодня ? Есть ли температура ? Боль в ухе ?

В подобной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение .

В нос рекомендуется использование с/с капель Називин в возрастной дозировки 3 раза в День 5 дней ,орошение полости носа солевыми растворами Аква лор Софт .

Рекомендуется прием парацетамол/ибупрофен содержащих препаратов в возрастной дозировке 2-3 раза в день 2-3 дня .

В ухо при отсутствии выделений допустимо капать капли отипакс или анауран с обезболивающей целью ,но не более того ,так как через неповрежденную б/перепонку капли не пройдут никуда .

Рупия Зайнуловна, заключение Лора прикрепили.

Если уже принимали амоксиклав ,повторно принимать амоксициллин не совсем целесообразно ,и нет признаков сейчас за бактериальную инфекцию .

Вероятнее всего у ребенка есть проявления аденоидита -воспаление аденоидной ткани .

В подобной ситуации рекомендуется добавить в нос противовоспалительные спреи Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день 5-7 дней ,затем по 1 впрыск 1 раз до 1 месяца

Рупия Зайнуловна, спасибо.

В Артеке только Нозефрин -это аналог? Он тоже хороший препарат?

Да. Можно использовать Назонекс .

Нозефрин это аналог препарата Назонекса ,препарат тоже хороший ,но если есть дома Назонекс лучше использовать его

Рупия Зайнуловна, хорошо.

Нет греть ухо категорически нельзя ,это может способствовать усилению воспаления . Спиртовой раствор может привести к раздражению кожи слухового прохода вплоть до ожога .

Рупия Зайнуловна, хорошо.

Это правда?!

Принятый ответ

Нет не обязательно . Скорее всего у ребенка есть проведения гипертрофии аденоидной ткани / аденоидита ,когда ребенок выздоровеете через 2-3 недели проведите эндоскопический осмотр носоглотки (трубка с видеокамерой ).

Слуховая трубка находится рядом с аденоидной тканью ,при не воспалении и увеличении бывают часто отиты

Здравствуйте
Острый средний отит как правило развивается на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
При среднем отите в уши нет смысла капать никакие препараты, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку внутрь среднего уха, лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По ОАК больше данных, указывающих на вирусную инфекцию

Как общее самочувствие ребенка?
Сон/аппетит сохранен?

Маргарита Александровна, ребёнок активен. Спит хорошо ,спала плохо только в ночь на 8.06 болело ушко. Аппетита нормальный.
Сейчас температуры нет ,только сопли прозрачные всё идут со 2.06 .
Називин уже капали 5 дней.

когда надавливаю на козырёк ушка ,ребёнку наверное не приятно,отмахивает голову.

Что делать ,чтоб сопли прошли ?
У нас в мая была такая же проблема ,сопли ,а потом болело ушко.

Так будет всегда при насморке?

Тогда вместо Називина рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней

На фоне отёка в носоглотке может быть реакция на ухо

Маргарита Александровна, Аквамарис Стронг уже пшикаем 3 дня , сопли пока ещё текут.
На какой день должны быть уже видны улучшения после Аквамарис?

Назонекс вы используете?

Маргарита Александровна,
Сегодня начали.

Принятый ответ

Нужно продолжать лечение, Назонекс это местный ГКС - он снимает отек и воспаление, Аквамарис Стронг это дополнение к лечению Назонексом