Что делать с молочным зубом?
Здравствуйте! Мне 33 года, молочный клык не сменился. Мой стоматолог рекомендует удалить хирургически постоянный и установить имплант. Мне такой вариант сейчас не доступен. Подскажите возможно решить этот вопрос со стороны эстетики без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото зуба и снимок
Зачем его удалять?
Прикрепила
А ортодонтическое лечение вы рассматриваете?бывают варианты,когда клык можно вытащить свой
Принятый ответ
Здравствуйте,
четкие фото и рентген прикрепите, пожалуйста
Прикрепила
стоит сделать КЛКТ и обратиться к ортодонту , часто реткнированные 3 удаётся вытянуть. Если просто удалите молочный клык и постоянный клык ,то места для имплантации все равно не появится
Принятый ответ
Только по фото и фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Тем более говорить об имплантации , которой может мешать не прорезавшийся зуб. Если корень крепкий ,то можно его восстановить и сделать коронку . Если придется удалять то делать коронку на соседний зуб и искусственный зуб на место удаленного.Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр, третейскую консультацию.. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
В такой ситуации как временное решение мы с моим ортодонтом применяем простой вариант.
Он недорогой и в то же время позволяет «заморозить» ситуацию на неопределенный срок, для того чтоб пациент мог финансово подготовиться к большой ортодонтии на брекетах или к постановке дентального имплантата.
Молочный зуб убираем, изготавливаем и устанавливаем маленький аккуратный съемный недорогой протез-бабочку с искусственным зубом. Лучше из нейлона, так как акриловый менее удобный.
Пример протеза-бабочки
https://iimg.su/i/uKPGk
Принятый ответ
Здравствуйте
Помимо имплантации еще могу два варианта предложить: брекет-системой вывести зуб на свое место или поставить временную конструкцию до момента, как сможете провести имплантацию