Адентия у взрослого, молочные клыки
Здравствуйте! у меня молочные клыки, оба. мне 22 года . панорамный снимок показал, что зачатков коренных клыков нет. они уже стираются, скоро нужно будет что-то делать. врач стоматолог, к которому я ходила ставить пломбу сказал, что мне нужно обратиться к детскому стоматологу в детской поликлинике... подскажите пожалуйста, к какому именно по специализации врачу стоматологу мне обратиться? какие есть варианты лечения? делаютли это по ОМС? большое спасибо !
Здравствуйте! По вашему возрасту вы лечитесь во взрослой поликлинике. Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации и снимок панорамный. Можно лечить по омс (материалами, которые входят в реестр) или платно(световыми материалами), можно рассмотреть вопрос имплантации, протезирования
Анна, к сожалению вопрос бесплатный, фото не могу грузить. может по этой ссылке удастся увидеть?https://03online.com/news/adentiya_molochnye_klyki_u_vzroslogo/2023-5-24-1347044?utm_source=email&utm_medium=new_question&utm_campaign=q_link
Открылись только фото, а снимка панорамного нет?
Анна, к сожалению нету .. постараюсь найти и прислать
Попробуйте, пожалуйста
Здравствуйте! Детский стоматолог лечит пациентов до 18 лет! После стоматолог взрослый! Для оценки ситуации нужно прикрепить рентген снимок!
Более вероятно, если нет зачатков постоянных, встает вопрос о сохранении данных зубов, если их корни позволяют! Либо же удалять и проводить имплантацию. Опять же повторюсь нужно смотреть рентген снимок и принимать решения!
Юрий, рентген снимок не на руках. по его результатам мне врач сказал, что у меня клыки держатся "на соплях", и что они вот вот должны выпасть. там нет зачатков.было это в 2018 году, если не раньше. и вот до сих пор я с ними. посмотрите https://03online.com/news/adentiya_molochnye_klyki_u_vzroslogo/2023-5-24-1347044?utm_source=email&utm_medium=new_question&utm_campaign=q_link
К сожалению по ссылке не могу перейти! Тогда можно сделать вывод, что коронка молочного зуба держится только в десне и корни рассосались следовательно их нужно удалять и ставить вопро о протезировании или имплантации.