Консультация гематолога /

Миелопролиферативная болезнь — вопрос №2480060

Здравствуйте! Маме 73 года. С января 2024 поставлен диагноз миелопролиферативная болезнь. Первоначально тромбоциты были 700, с мая назначены таблетки гидроксикарбамид по 1 капсуле в день с контролем общего анализа крови раз в две недели. Сейчас тромбоциты 400. Доктор ничего не объяснил про болезнь. Помогите, пожалуйста, с прогнозом и тактикой лечения.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, гепатит В.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови, когда нарушены сигнальные пути регуляции в кроветворении.
С заболеванием живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем. Лечение прекращать не стоит. Выбранная доза гидреа хорошо снизила тромбоциты , теперь важно их удерживать в нормальном диапазоне.

Для пациентов существуют пациентские организации по ХМПЗ, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Миелопролиферативные заболевания- это целая группа заболеваний. Диагноз устанавливается по гистологии. Маме выполняли трепанобиопсию?
В целом, заболевания протекают доброкачественно (истинная полицитемия, тромбоцитемия). При должном контролем за показателями продолжительность жизни существенно не изменяется.

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, миелопролиферативная болезнь, это группа заболеваний, при которой костный мозг работает скажем, избыточно, т.к. не полностью контролируется, и образовывает такие клетки как эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в излишнем количестве, чем это требуется. Это опасно тем, что кровяных телец в русле сосуда становится больше, возникает риск развития тромбозов (в случае тромбоза в ЦНС может развиваться инсульт, в сосудах сердца- инфаркт и т.д.). Плюс может ответно быть увеличение селезёнки, печени. Гидроксикарбамид помогает снизить интенсивность работы костного мозга- препарат первой линии. В вашей ситуации он хорошо сработал и снизил тромбоциты до нормы. Показано продолжение его приема. Обычно с ним ещё назначается Кардиомагнил или Аспирин.
У мамы повышены только тромбоциты, уровень гемоглобина и эритроцитов был в норме?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Александровна. Спасибо за ответ. Результат последнего анализа прикрепила.
Гематолог, Педиатр
Сейчас анализ крови очень хороший. А до начала лечения гидроксикарбамидом уровень гемоглобина и эритроцитов был повышен или был в норме?
Просто если у мамы изолированно повышение только тромбоцитов, то диагноз будет звучать как эссенциальная тромбоцитемии, это один из видов миелопролиферативного заболевания.
Клиент
В феврале 2024, когда тромбоциты были 700, эритроциты- 4.8, а гемоглобин - 147
Гематолог, Педиатр
Да, гемоглобин у мамы изначально нормальный.
Клиент
Добрый день,Екатерина Александровна. Маме врач сказала, что у неë рак.
Миелопролиферативная болезнь относится к раковым?
И ещё, в инструкции к гидроксикарбамиду написано, принимать под контролем функции костного мозга, почек и печени. Нужно ли кроме анализа крови, который мама сдаёт каждые 2 недели, сдавать ещё какие нибудь анализы? Нужно ли поддерживать печень, почки, костный мозг какими нибудь препаратами?
Вместо кардиомагнила она принимает Клопидогрель, в инструкции написано, что
принимать нужно вместе с АСК. Врач говорит, не обязательно.
Гематолог, Педиатр
Миелопролиферативное заболевания относятся к онкологическим (раковым) процессам крови, но ваш вариант- тромбоцитемии, имеет чаще доброкачественное течение и редко переходит в онкологический процесс (конкретнее лейкоз), люди живут достаточно долго, с хорошим качеством жизни, без особых ограничений, ну кроме постоянного приема препаратов и контролей крови. Более значимым осложнением для таких больных являются тромбозы при недостаточном контроле.
Контроли общего анализа крови да, обязательно, т.к. на гидроксикарбамиде иногда могут значимо снижаться показатели крови (лейкоциты, гемоглобин) и может требоваться уменьшение дозы, так и наоборот, недостаточный эффект, который будет в виде сохраняющегося высокого уровня тромбоцитов и тогда доза требует увеличения, если это возможно.
Костный мозг обычно контролируют в случае каких-то подозрительных изменений в анализах крови, просто так контроль не проводят.
Биохимический анализ крови да, требуется контроль таких показателей как: общий белок, глюкоза, мочевина креатенин, электролиты, АлАт, АсАт, билирубин, ЛДГ, в начале терапии я бы рекомендовала 1 р/месяц, далее при нормальных показателях и одной и той же дозе препарат- 1р/3 месяца.
Гематолог, Педиатр
Требуется поддерживать печень или нет определяется как раз по биохимическим показателям крови.
Клопидогрель можно использовать в качестве альтернативы аспирину.
Клиент
Спасибо!
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам и вашей маме