Повышены тромбоциты 2 месяца сыну

Здравствуйте, подскажите у сына повышены тромбоциты 634(10*9л), так же эозонофилы 5,0; базофилы 0.09; моноциты 1.10. Все остальное в норме, эритроциты 4.00; соэ 1. Сыну 2 месяца, что это может быть, опасно ли ? У нас разная кровь у меня 2 положительная, у сына 1 отрицательная, у мужа тоже положительная! Может ли поэтому быть, сдали кровь первый раз, переживаю не беспокоит ли это ребенка и опасно ли это? Фото прикрепила анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с тем, что дети в этом возрасте употребляют ограниченное количество жидкости, то у них наблюдается физиологическое сгущение крови, а соответсвенно повышенное количество тромбоцитов. Это является нормой для данного возраста.
Повышение базофилов и моноцитов говорит о перенесенном вирусном процессе, не болел ребенок или взрослые проживающие с ним?
Эозинофилы изменены только в %, это значение клинически не значимо, смотрим на абсолютный показатель, он у вас в норме. Аллергического процесса нет.

Дарья, спасибо за ответ, нас напугали уже, что возможно это не совместимость у нас с ним и что нужно пересдавать через 2 недели и контролировать анализ. Сдавали в понедельник, а сегодня вот у меня и у него простуда, возможно уже в понедельник немного были простужены. Сопельки у сына были совсем немного.
И желтушка ещё до конца не сошла, из за этого возможно?

Да, в пн и Вы и малыш могли уже находится в инкубационном периоде, кровь на это среагировала, а клинических проявлений еще не было.

Нет, разные резус факторы тут совершенно не при чем, при нем меняются другие показатели. Тромбоциты это совершенно другая система.

Желтушка в вашем случае как раз так связана с резус конфликтом. Они пройдет самостоятельно к 2-3 мес жизни. Билирубин с фракциями не сдавали?

Дарья, нам как раз вот сегодня 2 месяца. Не сдавали, сразу нам об этом не сказали, на следующий недели будем сдавать, но сказали что такой уровень билирубина уже не опасен.

У вас еще целый месяц в запасе есть.
У деток на гв желтушка обычно затягивается, поэтому если малыш получает только грудь, то, возможно, причина еще ив этом.

Дарья, поняла, спасибо большое) а нужно может начать давать водичку?

Нет, не нужно.
Грудное молочко на 90% состоит из воды и полностью покрывает потребность малыша.
Плюс у деток еще очень маленький объем желудка, а давая ему оду вы будете занимать место водой, в результате чего ребенок будет меньше потреблять молочка. Нам это не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для данного возраста анализ хороший! повышенные тромбоциты это физиологическое сгущение крови.
Повышение базофилов и моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Эозинофилы изменены только в относительном отношееии, это клинически не значимо, смотрим на абсолютный показатель, он у Вас в норме.

Ангелина, огромное спасибо ?

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день! Норма тромбоцитов: до 500, значение превышено, но это характерное явление практически для каждого грудничка, потому что кровь густая, детки не пьют водичку, поэтому количество тромбоцитов в единице объёма крови повышается. Желательно водичкой допаивать! Незначительно увеличение моноцитов и базофилов , что говорит о перенесённой вирусной инфекции( может в скрытой форме)! Лейкоциты, лимфоциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы!Желательно сдать анализ тромбоцитов по Фонио, намного точнее метод исследования!Будьте здоровы!

Нина, хорошо, сдадим ☺️Спасибо большое ?

Будьте здоровы!