Синяки на ногах у ребенка
Добрый день. Все лето у дочки на ногах отмечаю большое количество маленьких синяков, преимущественно спереди. Бывают единичные на бедрах, руках. Ребенку 4 года, активная, на улице бегает, лазает, иногда падает. Болеет не часто. В прошлые годы такая проблема тоже периодически возникала, но все время периодами, не постоянно. Тем не менее решила сдать анализы - клинический и коагулограмму. Результаты прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, как интерпретировать наши отклонения? Критичны ли они? Имеют ли какое-то отношение к нашим синякам? Уточню, что 2 недели назад ребенок перенес орви. Сдавали кровь в здоровом состоянии, но тем не менее заболевание было недавно. Ранее я также отмечала в наших анализах небольшое повышение тромбоцитов, никто из врачей на этом внимание не акцентировал. Кстати, у меня тоже гемоглобин всегда находится на верхних границах, как и у дочки сейчас. В анамнезе у ребенка ацетонемические состояния, которые она практически «переросла».
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите анализы.
Анна Николаевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Носовых кровотечений не бывает?
Екатерина Александровна, здравствуйте. Нет, никогда не было.
По данным анализа крови есть сгущение, нужно побольше жидкости.
Так же есть изменения, которые говорят о вирусной инфекции, скорее всего перенесённой, так как нет анализа мв динамике.
Рекомендую:
Определить время свёртывания крови.
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы ?
Посмотрела,по ОАК перенесенная вирусная инфекция,повышены моноциты, снижены лейкоциты,есть сгущение крови,повышены эритроциты,ребенок мало пьет воды, нужно 40 мл на кг веса пить воды,по коагулограмме всё по норме.тромбоциты норма до 500 у детей.
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Примерно столько чистой воды и выпивает, увеличу еще немного объем.
Не переживайте всё хорошо по анализам,просто поите ребенка больше водой,патологии крови нет,не переживайте.
Анна Николаевна, благодарю вас!
Будьте здоровы ?