Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов в крови — вопрос №2730592

Здравствуйте!

У меня есть хроническое заболевание болезнь Крона.
И примерно полгода я ввожу биологический препарат Стелара (Устекинумаб). Больше лекарств не принимаю.

В последнее время наблюдается ухудшение анализа крови в ряде показателей в динамике:
1) Тромбоциты. В конце апреля (до введения биологии) было 200 10^9/л (при норме 130 - 400), в ноябре - 150, а сейчас анализ показал, что они ниже нормы - 120.

2) Билирубин прямой (конъюгированный) моноглюкоронид и диглюкоронид. В конце апреля было - 2,7 мкмоль/л (при норме 0 - 5), в ноябре - 4.55, а сейчас стало выше нормы 5,4.

3) Билирубин непрямой (свободный неконъюгированный). В конце апреля было - 7 мкмоль/л (при норме 0 - 16), в ноябре - 11.52, а сейчас стало выше нормы - 16,7.

Также недавний анализ показал незначительный рост в абсолютном количестве эозинофилов - 0,11 10^9/л (при норме 0.02 - 0.3) и моноцитов - 0,46 10^9/л (при норме 0.09 - 0.6).

СОЭ и СРБ в норме. По основному заболеванию колоноскопия показала ремиссию.
Правда, анализ кала показал скрытую кровь.

Интересуюсь, т.к. данный препарат Стелара, судя по инструкции, может провоцировать злокачественные новообразования и/или другие серьёзные проблемы.

Нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Болезнь крона, свищ прямой кишки, полип желчного пузыря

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения в анализах временные, незначительные, на здоровье не влияют.
Кроме наблюдения, скоррее всего, ничего не требуется.
Анализ крови нужно взять на контроль и перепроверить тромбоциты вне орви/ОРЗ, вне введения препарата, с подсчетом по Фонио ( не анализаторный подсчет).

Планово проверить ГГТП, В12, В9 для исключения дефицитов этих витаминов, для исключения повреждения печени.

Все рекомендованные препараты по гастропрофилю могут приниматься в прежнем режиме. Данных за опухоль крови нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей
В приложенном анализе крови тромбоцитов 172. Норма 150-450. Снижения нет.
При небольшом снижении тромбоцитов необходимо выполнять контроль с ручным подсчётом тромбоцитов (по фонио) для исключения ложного занижения из-за слипания тромбоцитов в пробирке.
Уровень тромбоцитов может снижаться на фоне вирусных инфекций, дефицита витаминов группы в.
Гемоглобин, лейкоциты, лейкоформула в абсолютном значении в норме.
Данных за заболевание крови нет
В плане повышения билирубина необходимо проконтролировать уровень алт, аст, ггтп, щф, общего белка, выполнить узи брюшной полости (если не выполняли) и проконтролировать с гастроэнтерологом.