Консультация педиатра /

Высокая температура кишечная инфекция 3 года — вопрос №2480749

Здравствуйте!

Сыну 3года и почти 5 мес.

Четверг
Стул более жидкий, 2р, не чаще обычного.

Пятница
В 12.30 забрала из сада, через 2-3часа становится менее бодрый, к вечеру вялость нарастает. Муж заметил, что немного горячее обычного.
Обедал и плотно перекусывал с аппетитом, на ужин съел немного свеж овощ, от осн блюда отказался.
В теч дня стул был 3-4раза (пару раз ложные позывы, газики)
В саду ел гороховый суп и рыбную котлету (не совсем привычная еда).

Ночью просыпался 4 раза, все время с газами, 2 из них с Сильным испугом, плачем и галюцинациями, был ложный позыв в туалет.

В 1ч ночи тем-ра 38.4,дала 7.5мг парацетомола, слабый, воды пил оч мало.
В 6ч проснулся с плачем, что напрягается животик, снова пукал и наконец покакал, стул пюреобразный, есть немного пены. (см фото).
Начал пить, воду плохо - пол стакана, но выпил 1ст воды с малин вареньем. Температура повысилась до 39гр.
Пока ничего больше не давала, в 6.30 уснул.
Попросил снова надеть носки и укрыть.

Скажите пожалуйста, что делать?
1. Есть признаки инфекции в кишечнике. Парацетомол пока не справляется.
Надо ли чередовать парацетомол с Ибупрофеном в этом случае. Если нет, то в какой дозе, как часто стоит давать парацетомол?

2. Если есть выс тем-ра то это скорее всего кишечной вирус/не отравление? Как это понять?

3.Какова тактика лечения /восстановления жкт. (помимо щадящей диеты)

4. В каком случае вызывать скорую либо врача. Какие красные флаги.

Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При боли в животе обязательно нужен осмотр врача очно, Чтобы исключить хирургическую патологию( острый живот )

1 Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
2 по описанию больше данных за кишечную инфекцию
3 Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
4не допустите Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, можно чередовать, либо можно дать комбинированный вариант Ибуклин юниор либо Брустан детский, в составе парацетамол + ибупрофен, разрешены по возрасту, сейчас рекомендую Полисорб с интервалом не менее часа с другими препаратами и пищей. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Вызываем скорую если неукротимая рвота, вялость, отсутствие мочеиспускания 6 и более часов, рвота с кровяными прожилками либо желчью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Из симптомов добавился более водянистый пенистый зеленлватый стул. (пока 4 раза за сутки)
Был очно доктор, предварительно диагноз остр гастроэнтерит. (хотя рвоты у сына пока нет)

Прописал необутин и Адриарин и завтра после сдачи каша - энтерофурил/стопдиар.

Интересно ваше мнение по необходимости необутина, и главное энтерофурила.(есть версия что у него нет доказанной эффективности).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по моему мнению нужны пробиотики с бифидобактериями, например Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
Гастроэнтероколит, вероятно инфекционный.
Рекомендации:
Диета ( искл.жирное , сладкое , газообразующее и др.)
Питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Сусп .Энтерофурил по 5 мл * 3 раза в день 5 дней
Энтеросгель ( Полисорб) по 1/2 ст.ложке * 3 раза в день за 1 час до или 2 часа после еды 5 дней.
Ферменты ( Креон , Мезим форте или др) 10000МЕ * 3 раза в день во время еды 10-14 дней
Педиатр
Добрый день

1. Жаропонижающие по весу Ребенка:
- Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
- Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

2. По симптоматике описанной выше большая вероятность, что все же кишечная инфекция

3. В таких случаях рекомендую обязательно пить воду - 30-40 мл на кг веса в сутки чтобы не было обезвоживания на фоне интоксикации (высокой температуры)
Сорбент для закрепления стула - Полисорб, энтеросгель, смекта 3-5 дней до нормализации стула
Пробиотик и - баксет или энтерол курсом 10-14 дней
И да, главное диета для восстановления жкт ребёнка, чтобы не возобновилась симптоматика
-исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)

4. Плохо сбивается /не сбивается температура
Боли в животе постоянного характера, усиливающиеся
Отказ от воды
Признаки обезвоживания - отсутствие мочеиспускания либо темная моча, реьенок не пьет жидкости , подключилась рвота непрерывная
Педиатр
Здравствуйте!
1. Напишите , пожалуйста, вес ребенка
Мы с вами вместе расчитаем дозировку жаропонижающих препаратов. Данная группа препаратов рассчитывается на вес ребенка.
Если вес ребенка 12 кг, то 7,5 мл суспензии парацетамола (120 мг/5мл ) будет достаточно
Но обычно в 3,5 года вес ребенка незначительно больше. Поэтому 7,5 мл это очень мало на вес ребенка.
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
2. Кишечная инфекция очень заразное заболевание, такая же клиника в течение недели может возникнуть у остальных членов семьи. Острая фаза данного заболевания длится от 12 до 36 часов. Далее постепенно наступает улучшение
Все симптомы укладываются в описание кишечной инфекции. Отравление наступает через 2-3 ( максимум 4 часа) после приема пищи.
3. Обязательно диета - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
-обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 14кг-14*10 мл/ кг= 140 мл) надо обязательно выпить, на каждую рвоту 2 мл/ кг( 14 кг*2 мл/кг=28мл)
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 140мл на два -70 мл обычная вода, 70 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с рвотой и жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
После рвоты даем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту. Можно взять шприц от нурофена и предлагать малышу по 1-2 мл каждые 5 минут.
4.В это время обязательно наблюдается за симптомами обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) , кровь в стуле и рвоте! Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за подробные рекомендации!
Вер примерно 14.5кг.
Подскажите, как вы относитесь к
приёму энтерофурила?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вы пишете, что это заразная история, и меня осенило, что 2 недели назад у меня тоже была проблема с ЖКТ и сильная интоксикации, вот вопрос тоже здесь задавала - Интоксикация, проблемы с жкт — 6 ответов терапевта на вопрос №2442413 | СпросиВрача

Это может быть одна инфекция / я могла заразить ребёнка 2 недели назад и она только проявилась?
https://sprosivracha.com/questions/2442413-intoksikaciya-problemy-s-zhkt
Педиатр
Да, это могла быть та самая инфекция, вирус очень долго может проживать на поверхности.
При температуре на Ваш вес 14,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -9мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 217 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + целую свечку (100 мг), итог 200 мг , не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -7,2 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Энтерофурил- это антибактериальный препарат, показан при бактериальной кишечной инфекции. Если у ребенка вирусная кишечная инфекция, препарат просто нет смысла принимать. Кроме эффекта у данного препарата много побочных эффектов.
Признаки бактериальной кишечной инфекции- кровь в стуле или увет стула изменен( зеленый), высокая температура больше 5-6 дней, редко рвота.
Данный препарат сейчас не рекомендуют использовать при каждой вирусной кишечной инфекции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо большое за обстоятельные пояснения!
Ночью 39.2 сбила парацетамолом, сейчас 37.5 вялый, пока не сбиваю.
Вчера стул было шесть раз за сутки, сегодня пока один раз в 6:00 утра водянистый.
Планируем сегодня сдать анализ кала на ОКИ и общий анализ крови.
1.Подскажите можно ли давать понемного хоть в каком то виде яйца? Если нет, когда будет можно.
2.Сколько допустимо дней принимать жаропониж ср-ва в нашей ситуации ( сегодня будет уже 3й день) .
Педиатр
Здравствуйте!
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
1. В целом яйца хорошо усваиваются, если они сварены вкрутую , то есть желток не должен быть жидким. Но данный продукт может еслить газообразование, поэтому постепенно можно предлагать ребенку, главное не большими порциями.
2. Жаропонижающие средства принимаем столько дней, сколько в них есть необходимость. Главное не преувеличивать суточный объем, то есть ибупрофен не больше 3-х раз в сутки, парацетамол не более 4-х раз в сутки.
Если соблюдать данное правило, то организму мы никак не навредим.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Пришли рез-ты ОАК, сможете посмотреть?
https://skrinshoter.ru/sRytkkknuMk и https://skrinshoter.ru/sRyj7v9dRzp
Тем-ра сегодня пока норм, стула вообще нет,(вчера был 6раз), периодически жалуется, что напрягается живот
Пока никак не лечимся, тк не понятно что это вирус или бактерии.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,79 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы 4,05 преобладают над лимфоцитами- 1,62 в возрасте ребенка должно быть наоборот ( до 4-5 лет) данные показатели могли так отреагировать на инфекционный процесс.
- повышены палочкоядерные нейтрофилы в процентах, но в абсолютных значениях в норме -0,64 - данный показатель это маркер бактериального процесса. В приоритете всегда абсолютное значение, а не проценты.
- СОЭ- 13 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. ( лейкоциты в норме, СОЭ не ускорена) . В приоритете всегда самочувствие ребенка, а не анализы.
Если самочувствие постепенно улучшается, нет температуры, улучшается аппетит и сон, тогда рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на лейкоциты, палочкоядерные нейтрофилы)
- Гемоглобин- 122 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 201 в норме( норма от 150 до 500).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое!