Жидкий стул у грудничка

Ребенку 8.04 будет 4 месяца. Полностью на ГВ. В моем рационе ничего не менялось. Ребенок родился 3030 г 50 см Сейчас весит 5870 г 61 см Кушает хорошо. Прикорм не вводили. С рождения стул был 1-2 р в день. Иногда ходила через день. Но стул часто полностью впитывался в памперс. 4.04 заболели. Началось все с конъюнктивита и зелёных соплей. Капали Тобрекс и окуларис. Нос промывали аквамарисом и использовали аспиратор. Но сопли все равно были, до конца не могли все высосать. Как заболели стул стал жидким и частым (полностью впитывался в подгузник), но был жёлтым и без большого количества слизи. Какала после каждого кормления. 7.04 первый раз покакала в 5 утра - жидко. В 9 утра со слизью (зеленоватой и комкообразной) и двумя маленькими вкраплениями крови, еле заметные (фото прилагаю). Так вот, несколько вопросов. 1. Может ли такой стул быть следствием того, что мокрота/ слизь из ротоглотки стекает и попадает в пищевод? У нас ещё очень много слюней с 2 месяцев. 2. Можно ли использовать баксет беби сейчас? 3. Какие наши действия ещё?

Нет
4 года

Здравствуйте, да. Вы очень грамотно мыслите. На фоне болезни, насморка, слизь стекает по задней стенке и соответственно в стуле мы можем видеть большое количество слизи, также разжижение стула. Страшного в этом ничего нет. Однократная прожилка крови может быть на фоне нату жевание. Страшного в этом ничего нет
В таком случае обычно рекомендуют:
Чтобы подкрепить стул , баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

Дарья Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! У малыша может протекать вирусная инфекция с абдоминальным синдромом.

В таком случае важно отпаивать малыша, так как на ГВ, о ваще прикладывать к груди, если стул очень частый — подключать к оттаиванию солевые растворы (адиарин регидро), дробно по ложечке

Единичные прожилки могут быть при частом стуле как микротравматизация слизистой, нужно понаблюдать.

Да, можно подключить баксет беби по 1 Саше на 10 дней в таких случаях.

И отпаивать.

Следить за тем, чтобы малыш молился регулярно. Больше из препаратов в стих случаях ничего не используется малышу

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее🙏🏻

Судя по описанию вашей проблемы, подобное состояние может указывать на функциональное нарушение кичечника на фоне респираторной инфекции, обычно это состояние является вариантом нормы и требует только более частого прикладывания к груди
Слизь в какашках, если ее количество не увеличивается от стула к стулу и это не сопровождается температурой и интоксикацией - вариант нормы
Если вы боитесь, что у ребенка диарея - то важно понимать, что в возрасте 4 месяцев диареей мы называем стул жидкий, как моча 5-10 и более раз в день и это будет сопровождаться интоксикацией, плохим самочувствием ребенка
На фото самый нормальный стул малыша, крапинки крови могут быть на фоне раздражения кожи мочой и стулом, так же нередки трещинки слизистой прямой кишки

Дарья Сулеймановна, то, что все полностью впиталось это норма? На поверхности памперса осталась только слизь

Здравствуйте!

В подобных случаях, стул может изменяться на фоне течения вирусной инфекции, также этот момент может наслаиваться на период дентации ( прорезывания зубов), по фото стул является типичным при ОРВИ.

Подскажите, пожалуйста, ребенок сильно тужился, когда появились вкрапления крови, такое часто бывает при микротрещинах ануса, необходимо понаблюдать будут ли ещё и в каком количестве.
Если у малыша обильные сопли и они стекают по задней стенке, малыш должен кашлять, подскажите, есть ли кашель?
При жидком стуле Бак сет беби использовать можно.

Виктория Вячеславовна, иногда кашель есть. Но больше чихает и "гремит" соплями

В таких случаях зелёная слизь в стуле может быть из-за постназального затека.
У малышей длительно проходит насморк, в течение 2 недель, поэтому нужно набрать терпения и почаще санировать носовую полость+аспиратор.
При очень жидком стуле - Бак сет беби 1 саше в день

Если заметите увеличение количества прожилок крови в Кале - необходимо исключать абкм, либо трещины анального отверстия у детского хирурга.
При микротрещинах рекомендуют использовать судокрем после каждой смены прднузника

Виктория Вячеславовна, как понять, что стул очень жидкий? Вчера и сегодня стул полностью впитывался,был как водичка.
И сколько дней давать баксет? Или давать только когда жидкий стул? У него не накопительный эффект?

Принятый ответ

Если стул после каждого кормления и между кормлениями, и жидкий как будто выстреливает, тогда рекомендуют Бак сет беби минимум на 5-7 дней.

Виктория Вячеславовна, он и как выстреливает и журчит)

Здравствуйте. В данном случае изменения стула не связано с тем, что слизь может стекать по задней стенке, и от количество слюноотделения это тоже не зависит.
Вирусная инфекция может протекать на фоне изменения стула.
Рекомендую подключить баксет бэби по 1 пакетику разводить с водичкой или с сцеженным молоком и давать с ложечки в течении 14 дней.
Если вы повторно заметите наличие примесей крови в кале, необходимо очно проконсультироваться с педиатром.
Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, и на период частого стула можно отпаивать малыша кипяченой или детской водичкой из ложечки.
Так же из своего рациона исключите молочные продукты на 7 дней и понаблюдайте за характером стула.