Консультация педиатра /

Расшифровка анализов у младенца — вопрос №3103727

У ребёнка в первый месяц жизни брали анализы на иммуноглабулины A, M, G. Антитела к вирусу Герпеса -положительно, антитела к Цитомегаловирусу-положительно, антитела к токсоплазме -положительно. Сдали повторно через 1, 5 месяца и снова, как я поняла, положительно. Прикрепляю 1 анализ , который мы делали 1,5 месяца назад, и 2 других анализа, которые мы сделали буквально 3 апреля. Подскажите, что в данной ситуации делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными результатами анализов, по ним можно предположить, что у ребёнка есть антитела G они говорят о том, что когда-либо было были перенесены данные заболевания. У детей данного возраста до полутора лет сохраняются материнские антитела, то есть это говорит о том что вы в своей жизни, когда-то встречались с данными возбудителями. Страшного в этом ничего нет, повторять анализы не нужно. Для своего успокоения можете сдать после полутора лет жизни ребёнка они будут отрицательные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малыша могут определяться антитела от мамы, переданные внутриутробно.

По какой причине проверяли данные показатели?

Скажите пожалуйста, у малыша имеются какие-то жалобы на данный момент?

Педиатр
Добрый день

Антитела класса G это клетки памяти, то есть указывают что ребёнок контактировал с данными вирусами, и вырабатывал иммунитет (антитела)
Они всегда присутствуют это клетки памяти
Они могут быть у малышей первого года жизни от мамы поступили внутриутробно

Только ig M указывают на острый процесс , а они отрицательные
Педиатр
Здравствуйте!

Данные антитела могут передаваться с молоком кормящей матери ребенку, что является нормой.

В связи с чем сдавались данные анализы?

Какие жалобы беспокоят на данный момент?

ОАК сдавался ?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, в анализах присутствуют иммуноглобулины G, в таких случаях предполагается что ребенок либо внутриутробно перенес уже инфекцию, либо это материнские иммуноглобулины. Главное что нет острофазных иммуноглобулинов М, то есть сейчас инфекции активной нет
В связи с какими жалобами сдавали данные анализы?
Клиент
Лежали в больнице с желтушкой и там делали развёрнутые анализы. Сказали , что нам необходимо через полтора месяца повторить.Вот мы и повторили., пока никаких жалоб нет
Врач УЗД, Педиатр
В таких случаях, при отсутствии жалоб, поводов для беспокойства нет. Активной инфекции нет, лечить ни чего не рекомендуется.
Иммуноглобулины g могут достаточно долгое время сохраняться в крови. Это своеобразная память иммунитета.
Принятый ответ
Дерматолог, Педиатр, Детский дерматолог
Здравствуйте. У ребенка до 6 месяцев циркулируют в крови антитела матери, поэтому IgG положительные. Не переживайте. В любом случае IgG антитела никак не лечат, это клетки памяти, то есть когда то вы столкнулись с этой инфекцией. Если не будет никаких жалоб, смысла пересдавать малышу нет.