Прошел 1 месяц после замены хрусталика...
Ровно месяц назад, 30 марта 2020, в клинике им. Федорова (Бескудниковский б-р, 59а) мне сделали операцию по замене хрусталика с ликвидацией предразрывов сетчатки и макулы правого глаза. Обещали, что зрение восстановится в течение месяца. Однако сейчас оперированный глаз видит все линии волнистыми, всё изображение в целом - со значительными помехами типа "грязное стекло". И это состояние не изменяется уже в течение недели. Что делать до выхода моего врача из карантина? Я ношу очки (+5), нужно ли заклеивать правый глаз? Капли капать какие-то? Может быть делать какую-то гимнастику или легкий массаж глаза? Нормально ли такое состояние или это паталогия?
Здравствуйте. Прошло достаточно много времени с момента операции, послеоперационный период закончился. Заклеивают глаз не нужно. Для лечения необходим очный осмотр. Приложите выписку после операции. Зрение сразу после операции было такое же или лучше.
Галина, я послала Вам фото выписки.
Сразу после операции я ничего не видела, т.к. был закачан газ.
Принятый ответ
У Вас серьезные изменения на сетчатке, был разрыв макулы, и.е. центрального отдела сетчатки. Основная причина снижения зрения не в катаракте, а в изменениях на сетчатке. К сожалению, хорошего зрения на этот глаз скорее всего не будет. Во всяком случае, сейчас делать ничего не нужно, а после карантина Вы ещё раз пройдете диагностику и врач скажет ,можно ли ещё что-то сделать для улучшения зрения.
Здравствуйте.
Если есть возможность, приложите к вопросу выписку.
А так, без очного осмотра невозможно сказать, что сейчас с глазом. Искажение может давать фиброз ИОЛ, патология сетчатки, отек роговицы и т.д...
Заклеивать не надо!
Капли рекомендовать вслепую тоже неправильно, иначе можно навредить вам